25.04.2024 / 17:56
Главная/Статьи/Сберечь самое важное — здоровье

Сберечь самое важное — здоровье

25/04/2024 в 17:42
Обвиняемых в убийстве семейной пары в Забайкалье заключили под стражу
25/04/2024 в 17:18
Читинец ударил школьника, который хотел вернуть свой велосипед
25/04/2024 в 16:48
«Олерон+» начнёт вывозить ботву и золу в Забайкалье с 1 июля
25/04/2024 в 16:23
Стали известны точки продажи цветов на Родительский день в Чите
25/04/2024 в 16:00
Единороссы вручили читинцам георгиевские ленты в День дочери
25/04/2024 в 15:49
Ярилов — об участии в выборах в Гордуму: Хочу сделать читинцев хозяевами города
25/04/2024 в 15:20
Читинец пострадал, выпрыгнув на ходу из грузового поезда
25/04/2024 в 14:47
Виталий Шильников занял пост замглавы Минэконома Забайкалья
25/04/2024 в 14:19
Участники отбора на проект «Время героев» смогут пройти тестирование в Чите
25/04/2024 в 13:51
Двести дзюдоистов поучаствуют в турнире «Слава» в Чите
25/04/2024 в 13:23
Набор участников в проект «Школа фермера» стартовал в Забайкалье
25/04/2024 в 12:48
Проблемы трудоустройства выпускников с ОВЗ обсудили в Чите
25/04/2024 в 12:21
Около 40 тысяч забайкальцев проголосовали за обновление парков и скверов
25/04/2024 в 11:49
Ярилов прокомментировал закон об отмене «двоевластия» в Чите
25/04/2024 в 11:21
Ярилов планирует участвовать в выборах депутатов Думы Читы
25/04/2024 в 10:48
Мастер-планы городов ДФО включат в единую систему управления проектами
25/04/2024 в 10:16
Улицы в Чите назовут в честь городов-побратимов
25/04/2024 в 09:49
Двадцать детей-поджигателей поймали в Забайкалье в этом году
25/04/2024 в 09:18
Два мотоциклиста погибли в ДТП с минивэном под Читой
25/04/2024 в 08:30
Резидент ТОР запустит производство минеральной воды в Новоорловске
25/04/2024 в 07:28
Забайкальцы смогут задать вопросы детскому неврологу 26 апреля
24/04/2024 в 23:45
Ветврачи локализовали заболевание птиц в хозяйстве дома-интерната в Чите
24/04/2024 в 22:49
Предприятия сферы туризма в Забайкалье получат новые налоговые льготы
24/04/2024 в 21:27
Забайкалка вошла в десятку сильнейших атлетов России на «Играх ГТО»
24/04/2024 в 20:31
Забайкальцев предупредили о новой схеме мошенничества с полисом ОМС
24/04/2024 в 19:46
Ветер до 20 метров в секунду ожидается в Забайкалье 25 апреля
24/04/2024 в 18:24
Забайкалец устроил смертельное ДТП, влетев на грузовике в машину друзей
24/04/2024 в 18:05
Дорожную карту по развитию рынка труда разработали в Забайкалье
24/04/2024 в 17:42
Проезд закрыли на размытой дороге Коротково-Менза в Забайкалье
24/04/2024 в 17:14
Около 30 домов в центре Читы останутся без воды 25 апреля

Оборудование и кадры

В марте этого года мы сообщали читателям о том, что в Дорожной клинической больнице на станции Чита-2 запустили в работу уникальное оборудование, аналогов которого нет во многих городах Сибири и Дальнего Востока. Специально под высокотехнологичную новинку с нуля было создано отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Но без специалистов любое оборудование лишь груда железа. Поэтому руководством ДКБ была проделана колоссальная работа по подбору персонала для нового отделения и по обучению специалистов.

Из основных преимуществ новых методик врачи выделяют отсутствие надрезов, наркоза и необходимости в длительной реабилитации пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями и целым рядом других патологий.

На этот день в отделении сделано свыше ста операций, они проводятся с помощью современного ангиографического комплекса под строгим лучевым контролем. Свыше десяти операций проведены по эмболизации маточных артерий у женщин.

Чем же уникально новое оборудование и в чем его преимущества? Сегодня на эти вопросы читателей Забайкальского рабочего в формате круглого стола отвечают директор Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2 ОАО РЖД Пётр Громов, заведующая отделением гинекологии Татьяна Баркан и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Гончаров.

Сохранить возможность родить

Петр Владимирович, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения работает в больнице более четырех месяцев. Что сделано за это время?

Оборудование получено в рамках инвестиционных программ по линии холдинга РЖД-Медицина, куда входит и наша больница. Поэтому, безусловно, мы оказываем помощь работникам железной дороги. С открытием отделения поставлено на поток оказание экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом. Мы наладили работу с Министерством здравоохранения Забайкальского края, и теперь в рамках дежурного дня к нам обращаются и по направлению из поликлиник города, и по линии скорой медицинской помощи. Как правило, поступают пациенты с уже угрожающей для жизни патологией. Также осуществляем помощь всем желающим на возмездной основе. У нас есть некоторые сложности по оказанию медицинских услуг нуждающимся в рамках полиса обязательного медицинского страхования. Надеюсь, этот вопрос в ближайшее время будет решен совместно с краевым минздравом.

Татьяна Михайловна, сейчас уже проведено более десяти операций по эмболизации маточных артерий. Продолжаете ли вы наблюдать пациенток, как они себя чувствуют? Есть ли уже какие-то положительные отзывы об операциях?

Практически у всех женщин, которым была проведена операция, исчезли симптомы заболевания. Не стало болей, кровотечений, нарушений в работе других органов. Говорить об уменьшении размеров опухолей пока еще рано, для этого необходимо время. С этой целью каждую пациентку через шесть и двенадцать месяцев после операции мы пригласили на ультразвуковой мониторинг. В течение шести восьми месяцев после операции происходит уменьшение миоматозных узлов в два раза.

Стоит отметить, что далеко не все женщины знают симптомы такого грозного заболевания, как миома матки. При миоме наблюдаются боли внизу живота и соседних органов, открывается кровотечение, развивается бесплодие и невозможность выносить плод. При данном заболевании у женщины происходит значительное снижение качества жизни.

Сергей Александрович, как проходит операция по эмболизации маточных артерий, за счет чего удается побороть миому?

Эмболизация маточных артерий является минимальным инвазивным методом, способствующим устранению основных проявлений заболевания. Выполняется под местной анестезией, а значит, пациентку не требуется подвергать наркозу. Введение инструментов производится через маленький прокол в артерии. Тоненькая трубочка (катетер) устанавливается в артериях, которые питают пораженный орган. Через просвет этого катетера вводятся крошечные, как песчинки, сферы, которые с током крови уносятся в пораженные миоматозом части органа и закупоривают просвет. Вследствие чего возникает нарушение кровотока (ишемия) в миоматозных узлах. После этого прекращается проявление основных болевых синдромов, происходит уменьшение миоматозных узлов. Послеоперационный период у пациенток длится, как правило, одни-двое суток, сопровождается незначительными болевыми синдромами, которые устраняются с помощью медикаментов. В среднем на восстановление пациентки достаточно трех-пяти суток.

А насколько безопасны подобные операции, ведь пациент подвергается рентгеновскому облучению?

Безусловно, стоит понимать, что безопасных вмешательств не бывает. Но рентгеновское излучение в подобных операциях является неотъемлемой частью. С его помощью мы можем видеть органы и ткани. За счет уникальной аппаратуры и накопленного опыта удается до минимума снизить все возможные риски, поэтому пациент получает дозу не более той, которую получает при ежегодном флюорографическом исследовании.

А какие методы лечения были до появления рентгенохирургии, и что изменилось сейчас?

Не все миомы матки подлежат оперативному лечению. Если же возникли показания для оперативного лечения, то раньше выполнялась лапароскопическая операция, проводились операции, связанные с удалением матки. Сейчас нами освоен современный метод лечения эмболизация маточных артерий. Это органосохраняющий метод. Показанием для эмболизации маточных артерий является множественная миома матки, особенно в том случае, когда необходимо сохранить детородные органы женщины. Эмболизация маточных артерий, что очень важно, является методом выбора у тяжелых соматических больных, у больных с выраженным спаечным процессом, когда проведение оперативного лечения может привести к большему риску, чем эмболизация.

Эмболизация маточных артерий позволяет женщине выносить и родить после операции.

Мы готовы помогать пациентам

Петр Владимирович, как попасть на операцию по эмболизации маточных артерий, если женщина не стоит на учете в Железнодорожной поликлинике? И выполняется ли операция по полису обязательного медицинского страхования?

Пациентки, которые не наблюдаются в Дорожной клинической больнице, могут быть направлены на лечение к нам. Для этого необходимо обратиться в отделение гинекологии ДКБ, где врачи-гинекологи после дополнительных исследований будут решать вопрос о применении эндоваскулярных методов лечения к пациентке. Что касается лечения по полису ОМС, то на сегодняшний день объемы на данный вид лечения краевым министерством здравоохранения не выделены.

Читатели уже поняли, насколько эффективной может быть рентгенохирургия в борьбе с таким грозным женским заболеванием, как миома матки. А какие в целом возможности нового отделения больницы? Какие операции ещё могут здесь выполняться?

Действительно, возможности рентгенохирургического отделения связаны не только с лечением больных с инфарктом миокарда или женщин с миомой матки. Мы готовы оказать помощь пациентам с различными заболеваниями, это и заболевания периферических сосудов, других органов и систем. Мы можем лечить пациентов с заболеванием периферических артерий, артерий верхних и нижних конечностей. Помимо заболеваний артерий мы можем оперировать различные патологии, например, у мужчин при водянке яичка. Кроме этого существует большая перспектива в плане сохранения мужского здоровья, например, эмболизация артерий простаты как один из методов лечения аденомы. Кроме сосудистых заболеваний нами успешно выполняются внесосудистые вмешательства. В частности, помогаем пациентам с гидронефрозом, расширением чашечно-лоханочной системы при нарушении оттока мочи. Существует ряд оперативных вмешательств, которые мы можем проводить при патологии печени, почек, при наличии различных жидкостных скоплений в животе, в грудной полости. Возможности рентгенохирургии не безграничны, но они близки к этому.

Анатолий КВАСОВ.

Из досье ЗР

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным цифровым ангиографическим оборудованием для исследования сердца и сосудов открылось 14 марта в Дорожной клинической больнице города Читы, на Горбунова, 11.

В отделении используется новейшее рентгенохирургическое оборудование, с его помощью хирурги смогут лечить не только заболевания сердца и сосудов, но и сосудистые осложнения сахарного диабета, урологических, гинекологических и других патологий. Ангиографический комплекс Innova IGS 530 может чётко визуализировать исследуемые объекты при предельно низкой для пациента лучевой нагрузке.

Благодаря технологии InnovaSpin новый комплекс может исследовать коронарные сосуды и получать полную ангиографическую картину за одно вращение при единственной инъекции контрастного вещества, которое нужно вводить в кровь для проведения процедуры. Применение таких технологий помогает существенно увеличить эффективность диагностики и лечения пациентов.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Происшествия
25/04/2024 в 05:42
Обвиняемых в убийстве семейной пары в Забайкалье заключили под стражу

Под тяжестью доказательств фигуранты признались в расправе

Происшествия
25/04/2024 в 05:18
Читинец ударил школьника, который хотел вернуть свой велосипед

Подозреваемого задержали сотрудники патрульно-постовой службы

Общество
25/04/2024 в 04:48
«Олерон+» начнёт вывозить ботву и золу в Забайкалье с 1 июля

Растительные отходы после субботников все еще обязаны вывозить их организаторы

Общество
25/04/2024 в 04:23
Стали известны точки продажи цветов на Родительский день в Чите

Продажа будет осуществляться с 1 по 26 мая

Общество
25/04/2024 в 04:00
Единороссы вручили читинцам георгиевские ленты в День дочери

Также они побеседовали с ними о семейных традициях, ценностях, памяти о событиях

Политика
25/04/2024 в 03:49
Ярилов — об участии в выборах в Гордуму: Хочу сделать читинцев хозяевами города

Он считает, что нужно помогать советам общественности


Подписаться на газету