30.04.2025 / 02:37
Главная/Статьи/Форум «Новые горизонты» должен стать традиционным

Форум «Новые горизонты» должен стать традиционным

29/04/2025 в 22:45
Фотовыставка памятников архитектуры пройдёт на площади в Чите
29/04/2025 в 21:18
Школы Забайкалья и ДНР провели телемост «Культурное наследие России»
29/04/2025 в 20:32
Трое забайкальцев стали выпускниками программы «Муравьёв-Амурский 2030»
29/04/2025 в 19:59
Депутата из Читы лишили прав за повторное пьяное вождение
29/04/2025 в 18:51
Пожары на площади 36 тысяч гектаров потушили в Забайкалье за сутки
29/04/2025 в 17:53
Систему «ОКО» для обнаружения дронов на СВО создали в Забайкалье
29/04/2025 в 17:18
Делегации из КНР и Монголии посетят парад Победы в Чите
29/04/2025 в 16:39
Ветер снёс часть крыши с дома и уронил её на тротуар в Чите
29/04/2025 в 16:09
Сотовую связь восстановили в Усть-Карске после лесного пожара
29/04/2025 в 15:42
Зою Прохорову вновь избрали главой Федерации профсоюзов Забайкалья
29/04/2025 в 15:11
Пожар на площади 26 тысяч гектаров разгорелся в Карымском районе
29/04/2025 в 14:43
Открытый диалог о будущем экономики прошёл в центре «Россия»
29/04/2025 в 14:17
Молодые госслужащие поучаствовали в стратсессии в ЗабГУ
29/04/2025 в 13:48
СК проверит данные об отравлении пяти детей в школе Читы
29/04/2025 в 13:14
Парту Героя в честь погибшего на СВО фельдшера открыли в медколледже Читы
29/04/2025 в 12:41
Резерв для заселения арендных квартир сформируют в Чите
29/04/2025 в 12:10
Осипов поручил устраивать засады на поджигателей в Забайкалье
29/04/2025 в 11:38
Более 4 тысяч патрулей прошло в лесах Забайкалья в этом году
29/04/2025 в 11:05
Главной темой ВЭФ-2025 станет 80-летие Победы — Трутнев
29/04/2025 в 10:38
Трутнев призвал вовлекать молодёжь в празднование 80-летия Победы
29/04/2025 в 10:14
Дороги перекрыли из-за Радоницы в Чите в районе кладбищ
29/04/2025 в 09:49
Четыре дома в Новопавловке сгорели из-за брошенного окурка
29/04/2025 в 09:23
Ребёнок-пассажир пострадал в ДТП с «ГАЗ» и Toyota Allion в Чите
29/04/2025 в 08:42
Фигуристка из Читы завоевала серебро на всероссийском турнире
29/04/2025 в 07:36
Дорогу от села Урлук до монастыря восстановят в этом году
28/04/2025 в 23:02
Прокуратура проводит проверку из-за пожара в СНТ «Восток» под Читой
28/04/2025 в 22:45
Шесть дамб длиной 40 км построят в Забайкалье в 2026 году
28/04/2025 в 21:18
График работы поликлиник Забайкалья в майские праздники публикует «ЗР»
28/04/2025 в 20:20
Трассу перекрыли около Большой Туры из-за крупного пожара
28/04/2025 в 20:03
Арендаторов лесов обяжут тушить пожары в Забайкалье
Фото: Евгений Епанчинцев

Масштабным событием минувшей недели стал внешнеэкономический форум «Новые горизонты 2024» (12+). На его площадках в течение двух дней обсуждались перспективы сотрудничества России, Китая и Монголии в сферах экономики, туризма, здравоохранения, образования, культуры. Также форум дал возможность забайкальским талантам в различных творческих областях заявить о себе.

Евгений Епанчинцев

На пересечении трёх цивилизаций

Приветствуя участников форума на Театральной площади Читы, губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что наш регион является местом встречи трех цивилизаций: России, Китая и Монголии.

— Президент России Владимир Путин недавно совершил свой государственный визит в Китайскую Народную Республику с поистине историческим значением. Там было подписано беспрецедентное количество соглашений, принято решений. По словам главы государства, отношения России и Китая находятся сейчас на высоком уровне, характеризуются стратегическим партнерством, при этом бурно развиваются наши экономические и гуманитарные связи. Все это отражается на динамке развития экономики Забайкалья. По итогам последних пяти лет экономика края находится на седьмом месте среди регионов России по темпам роста и на девятом месте — по объемам привлеченных инвестиций. Наш экспорт в Китай за прошлый год вырос на 35%. Таким же серьезным ростом характеризуются наши отношения с Монголией. Поэтому мы рады видеть наших иностранных гостей на форуме. Нам хотелось бы наметить планы дальнейшего развития наших экономик с целью повышения благосостояния и качества жизни народов трех стран, — подчеркнул Александр Осипов.

Евгений Епанчинцев

По мнению сенатора РФ от Забайкалья Баира Жамсуева, трудно найти какое-либо иное место для проведения подобного форума. Забайкалье — историческая точка пересечения трех держав, стремящихся к добрососедским отношениям. По мнению сенатора, форум непременно должен стать традиционным ежегодным событием.

Представить и продать свою продукцию и произведения в рамках форума смогли забайкальские предприниматели, художники, мастера прикладного искусства.

Привлекла внимание гостей выставка работ известного забайкальского скульптора, оружейника и ювелира Жигжита Баясхаланова «По следам чайного пути» (12+). Мастер представил участникам форума порядка 30 своих работ, среди которых — образцы традиционного бурятского холодного оружия, скульптурные композиции. Посетил выставку и Александр Осипов.

В течение всего первого дня форума на сцене под открытым небом выступали различные творческие коллективы региона.

Евгений Епанчинцев

О перспективах медицинского туризма

Первая панельная сессия форума была посвящена вопросам медицинского и оздоровительного туризма.

В рамках данной площадки депутат комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Михаил Кизеев рассказал о реализации национального проекта «Здоровье».

— Нацпроект предусматривает новые подходы к сбережению здоровья россиян, развитие профилактического направления и фармацевтических прогрессивных технологий. Все это необходимо, чтобы жизнь в России становилась более комфортной. Президент страны Владимир Путин поставил задачу — к 2036 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 81 года. И она вполне выполнима, — подчеркнул парламентарий.

Что касается санаторно-курортного лечения, то, по словам Михаила Кизеева, в России действует прогрессивный федеральный закон, благодаря которому будет совершена перезагрузка санаторной отрасли.

Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг России Евгений Чернышев рассказал, с чего следует начинать регионам, приступая к экспорту медицинских услуг.

— Многие регионы не знают, как системно работать в этом направлении. В первую очередь нужно оценить экспортный потенциал услуг системы здравоохранения субъекта. Также важно отметить те города и страны, которые попадают в семичасовую транспортную доступность. Важно обращать внимание на то, есть ли прямое транспортное сообщение, русскоязычная ли это территория. Также важно иметь представление о свободных мощностях. Например, имеется колоссальный спрос на российскую детскую психоневрологию, но это направление пользуется популярностью и в России, поэтому выводить организации, которые занимаются этим, на международный уровень, нет смысла. Если же готовность принимать пациентов есть, то необходимо выбрать каналы информации для привлечения медицинских туристов, — пояснил Чернышев.

Евгений Епанчинцев

По видеосвязи к сессии присоединилась директор Центра медицинского туризма города Улан-Батора  Аззаяа Чогсом. По ее словам, в России есть огромный перечень направлений медицины, которые могут быть востребованы у жителей Монголии.

— Трудности создает то, что наши граждане не знают русского языка — его практичес-
ки перестали преподавать в Монголии. Поэтому хотелось бы, чтобы российские медицинские центры готовили рекламную продукцию для иностранцев на английском языке. Также жители нашей страны не знают возможностей российской медицины. К сожалению, нет тесного сотрудничества между клиниками России и Монголии. Этот подход необходимо менять, — считает Аззаяа Чогсом.

Забайкальским опытом поделился главный внештатный специалист по профпатологии Минздрава России в Дальневосточном федеральном округе и Минздрава Забайкалья Николай Горяев. Он представил доклад об оказании медицинской помощи гражданам, работающим во вредных условиях труда.

— Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание организации медицинской помощи людям, работающим во вредных условиях, поскольку именно они обеспечивают национальную и экономическую безопасность страны, — подчеркнул Николай Горяев. — На промышленных предприятиях Забайкалья работает большое количество человек во вредных условиях труда. Такие условия могут вызвать опасные заболевания, в частности, речь идет о профессиональной онкологии. Причем 30% случаев данной патологии выявляют медицинские организации Забайкалья. В других регионах выявляемость составляет 1-2%. Это говорит о качестве оказания медицинской помощи.

По его словам, Забайкалье имеет мощную базу медицинских организаций, которые являются флагманами не только в регионе, но и в ДФО. При этом есть опыт реализации программ, которые направлены на увеличение продолжительности и качества жизни.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Актуальные новости
Общество
29/04/2025 в 10:45
Фотовыставка памятников архитектуры пройдёт на площади в Чите

Экспозиция будет создана из снимков жителей края, прошедших конкурсный отбор

Общество
29/04/2025 в 09:18
Школы Забайкалья и ДНР провели телемост «Культурное наследие России»

В нём участвовали семь образовательных учреждений края

Общество
29/04/2025 в 08:32
Трое забайкальцев стали выпускниками программы «Муравьёв-Амурский 2030»

Всего обучение завершили 53 человека

Происшествия
29/04/2025 в 07:59
Депутата из Читы лишили прав за повторное пьяное вождение

Также ему был назначен штраф в размере 270 тысяч рублей

Общество
29/04/2025 в 06:51
Пожары на площади 36 тысяч гектаров потушили в Забайкалье за сутки

Также было локализовано шесть возгораний на площади 24 тысячи гектаров

Общество
29/04/2025 в 05:53
Систему «ОКО» для обнаружения дронов на СВО создали в Забайкалье

Она способна обнаруживать БПЛА противника на расстоянии до 300 метров