17.02.2026 / 02:16

В основе производственного успеха — искренняя забота о людях

16/02/2026 в 22:45
Забайкальцы могут создать дизайн продукции для международного форума
16/02/2026 в 21:18
Забайкалец стал артистом Уральского народного хора в Екатеринбурге
16/02/2026 в 20:03
Ветеран лесного хозяйства Андрей Сотников скончался в Забайкалье
16/02/2026 в 19:38
Обряд очищения огнём Дугжууба провели в дацане Читы
16/02/2026 в 19:28
Турпоток увеличится в Забайкалье во время празднования Сагаалгана
16/02/2026 в 18:52
Мужчина погиб в загоревшейся квартире в Краснокаменске
16/02/2026 в 18:15
Полпред ДФО поручил проработать законодательство для защиты населения от ЧС
16/02/2026 в 18:00
Самолёты Ил-114-300 поступят на Дальний Восток в 2028 году
16/02/2026 в 17:43
Забайкалье впервые с 1982 года принимает Чемпионат ДФО по гимнастике
16/02/2026 в 17:10
Студентов ЗабГУ предупредили о лжесотрудниках Росакредагентства
16/02/2026 в 16:38
Фонд оплаты труда в Забайкалье вырос на 45% за два года
16/02/2026 в 16:11
Холодную воду отключили в 23 домах и четырёх соцобъектах Читы
16/02/2026 в 15:43
Водителям хотят выписывать штрафы за загрязнение воздуха в Забайкалье
16/02/2026 в 15:16
Центр династии военных – Героев РФ Волосковых открылся в Чите
16/02/2026 в 14:50
Стратсессия по научным продуктам кампуса «Даурия» прошла в Чите
16/02/2026 в 14:23
Чернышенко призвал глав регионов обеспечить доступность яслей
16/02/2026 в 13:49
Секержитская рассказала о героях-забайкальцах кадетам в Чите
16/02/2026 в 13:21
Более 100 малых предприятий открылись в Забайкалье за январь
16/02/2026 в 12:53
Краевой художественный музей в Чите увеличил посещаемость на 20%
16/02/2026 в 12:21
Путин присвоил забайкалке звание «Заслуженный работник культуры РФ»
16/02/2026 в 11:49
Более 40 читинцев облились ледяной водой на «Высокогорье»
16/02/2026 в 11:17
Глава Красного Чикоя представила проект «Вкус Победы» на премии «Служение»
16/02/2026 в 10:42
«Нива» сбила 68-летнюю женщину на «зебре» в Краснокаменске
16/02/2026 в 10:14
Читинцы отправили крупную партию гумпомощи на СВО к 23 Февраля
16/02/2026 в 09:46
Более 200 проверок качества воздуха провели в Забайкалье с начала года
16/02/2026 в 09:18
Водитель минивэна пострадал в ДТП с фурой в Читинском округе
16/02/2026 в 08:17
«Олерон+» в Забайкалье могут заменить новые региональные операторы
16/02/2026 в 07:34
Две улицы в Чите перекроют из-за мероприятий в дацане 16 февраля
15/02/2026 в 23:34
СК начал проверку из-за падения профлиста на оператора автокрана в Чите
15/02/2026 в 23:17
Оператора автокрана придавило профлистом при ремонте крыши в Чите
Фото: Предоставлено Михаилом ЯКИМОВЫМ

25 января свой 95-летний юбилей отмечает Заслуженный энергетик Российской Федерации Василий Егорович Аникин. Порядка 20 лет он руководил Юго-Восточными электрическими сетями «Читаэнерго» в Приаргунске, вписав свое имя в славную летопись приграничного поселка.

Для многих поколений юго-восточных районов Забайкалья Василий Егорович стал эталоном руководителя и рачительного хозяйственника, который в основу производственного успеха предприятия закладывал заботу о человеке труда. В числе тех, кто считает заслуженного ветерана своим наставником, — Почетный гражданин Забайкальского края, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания региона Михаил Якимов. Более двадцати лет он руководил Приаргунским государственным колледжем и был свидетелем масштабных преобразований в энергетике, во главе которых стоял Василий Аникин. Вспоминая события минувших лет, Михаил Якимов поделился яркими впечатлениями о легендарном коллеге и учителе.

Архив Василия Аникина

Легенда энергетического возрождения Приаргунска

Старшее поколение Приаргунска, где ветеран живет уже более 50 лет, считает, что именно ему жители поселка обязаны многим за тепло в их домах. За годы его руководства был восстановлен водовод, модернизировано оборудование электросетей, налажено производство энергии и отопления, без которых жизнь в суровых забайкальских условиях стала бы невыносимой.

— Я еще застал те времена, когда одна из турбин в Приаргунске была в изношенном состоянии, при Аникине ее заменили на новый турбогенератор. За время его руководства, несмотря на то, что это были 90-е годы, проведена колоссальная работа. Василия Егоровича направили в Приаргунск как новатора с поручением провести модернизацию. И он с этой задачей блестяще справился, — рассказал Михаил Якимов.

Особая гордость парламентария — работа в десятке директоров Приаргунска, в числе которых был и Василий Егорович. «В команде с такими людьми я получил большой жизненный опыт. Для меня Василий Егорович стал ярким примером дальновидного лидера, умеющего находить баланс между производственной необходимостью и человеческими потребностями», — продолжил свое повествование депутат.

Особенно ценна такая поддержка была в «лихие» 90-е годы, когда энергетики перешли из государственной собственности в эпоху рыночных механизмов и с задолжниками долго не разговаривали, отключая объекты за неуплату. «Но социальные учреждения, в том числе наш колледж, Василий Егорович никогда не отключал. Хотя в те годы у колледжа только по тепловым ресурсам была задолженность в 10 миллионов рублей прежними деньгами», — вспоминает Михаил Якимов.

Личный архив Василия Аникина

Наставник и лидер: уроки жизни от Василия Аникина

Серьезной заслугой ветерана стало создание уникальной системы социальных гарантий для сотрудников предприятий.

— Мне всегда импонировала его способность видеть перспективу даже в самые тяжёлые времена, — отметил Михаил Якимов. — Мы привыкли считать энергетику сугубо технической отраслью, но Василий Егорович понимал важность сельского хозяйства и социальной поддержки коллектива. Все акционеры и собственники в те времена всячески старались избавиться от непрофильных активов, а в Юго-Восточных сетях было крепкое подсобное хозяйство — редкость по тем временам. В хозяйстве сеяли более тысячи гектаров зерновых культур, держали до тысячи голов крупного рогатого скота, порядка двух тысяч овец, свою пасеку на сто пчелосемей. Многие говорят, что подсобные хозяйства убыточны, но ведь пример того же Приаргунска говорит об обратном — там было свое тепличное хозяйство, которое круглый год снабжало работников овощами, а также колбасный цех.

Одним из важнейших достижений Василия Егоровича стала программа строительства доступного жилья для рабочих. В те годы, когда многие предприятия испытывали кадровый голод, в Приаргунске активно возводились двухэтажные дома и двухквартирные коттеджи для сотрудников.

— Он придавал большое значение подготовке кадров и созданию необходимых для нормальной жизни условий. Это единственное предприятие, которое имело свои детские сады, Дом культуры, спортивный зал. Кроме того, все социальные объекты обеспечивались продукцией собственного подсобного хозяйства — качественного и дешевого. Естественно, люди это ценили, никто никуда не уезжал, — подчеркнул депутат.

Михаил Якимов отметил заслуги ветерана и в формировании крепкого профессионального сообщества. «Это, пожалуй, единственное предприятие, которое славится семейными династиями, преемственностью, крепкими традициями», — сказал парламентарий.

Личный архив Василия Аникина

Результатом работы большого коллектива под руководством Василия Аникина земляки ветерана называют и большие сдвиги в благоустройстве поселка, в освещенных улицах и электрифицированных животноводческих стоянках. Задел этой большой работы позволяет предприятию и сегодня оставаться одним из лучших в структуре ПАО «Россети Сибирь» по Забайкальскому краю.

— Василий Егорович является символом заботы о трудовом коллективе, начиная с подготовки кадров, развития подсобного хозяйства, строительства социальной инфраструктуры и жилья для людей. Он и нас, молодых руководителей, всегда по-отечески наставлял, подсказывал, каким образом поступать в той или иной непростой ситуации. На примере его предприятия и мы строили жилье для специалистов колледжа, модернизировали общежитие под молодые семьи. Подсобное хозяйство Юго-Восточных сетей и нас подтолкнуло к созданию учебно-опытного хозяйства на базе колледжа, которое служило не только площадкой для практического обучения студентов, но и выручало нас в непростые времена. Своя продукция способствовала удешевлению питания студентов, а работники колледжа обеспечивались мясом и продукцией растениеводства по льготным ценам, — отметил Михаил Якимов.

Жизнь продолжается

Василий Егорович остаётся активным и сейчас, поражая окружающих своей энергией и жизнелюбием. До сих пор ветеран увлекается рыбалкой, самостоятельно водит автомобиль и сам его ремонтирует, продолжает играть на гармошке, помнит и рассказывает стихи и басни, поддерживает себя в отличной форме, полон сил и планов на будущее.

— Василий Егорович — это пример небывалой стойкости, жизнелюбия и неугасаемого оптимизма, — подытожил Михаил Якимов. — От всей души поздравляю его с юбилеем, говорю «Спасибо» за бесценный опыт и желаю оставаться таким же энергичным, как минимум, до столетнего юбилея!

Ольга ПАВЛЮЧЕНКО.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Общество
16/02/2026 в 10:45
Забайкальцы могут создать дизайн продукции для международного форума

Лучшие работы станут самостоятельным коммерческим продуктом

Общество
16/02/2026 в 09:18
Забайкалец стал артистом Уральского народного хора в Екатеринбурге

Сейчас он в составе коллектива отправился в тур по Свердловской области

Общество
16/02/2026 в 08:03
Ветеран лесного хозяйства Андрей Сотников скончался в Забайкалье

За годы работы он был не раз отмечен высокими наградами

Общество
16/02/2026 в 07:38
Обряд очищения огнём Дугжууба провели в дацане Читы

Во время обряда ламы зажгли большой костёр, в который верующие закинули белые платки

Общество
16/02/2026 в 07:28
Турпоток увеличится в Забайкалье во время празднования Сагаалгана

Праздник будут широко отмечать в поселке Агинское и в Чите

Происшествия
16/02/2026 в 06:52
Мужчина погиб в загоревшейся квартире в Краснокаменске

Спасатели вывели трёх человек из задымлённого здания


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года