Из выпуска газеты №50 от 11.12.24.
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в прокуратуре Забайкалья прошёл ежегодный брифинг. Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства края Евгений Николаев подвёл промежуточные итоги работы в этом направлении.
Всего в 2024 году в Забайкалье выявили более 1400 случаев коррупции, для устранения которых подготовлена почти тысяча актов прокурорского реагирования.
— По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 450 лиц, к административной — 55, к уголовной — 12. Для возмещения ущерба в суд предъявлено семь исковых заявлений на сумму более 5 млн. рублей, реально взыскано в бюджет 4 млн. рублей, — сказал Евгений Николаев.
Традиционно самой подверженной коррупционному риску является бюджетная сфера, но в текущем году ею стала градостроительная отрасль.
В рамках административного преследования за правонарушения, связанные с незаконной передачей вознаграждений чиновникам, сокрытие работодателем фактов трудоустройства бывших муниципальных и госслужащих, суды наложили штрафы в размере более 2 млн. рублей. Реально оплачено из них свыше 1 млн. рублей.
За 11 месяцев было выявлено 165 коррупционных преступлений — на одно больше, чем за аналогичный период 2023 года.
— Но, несмотря на некий рост преступности, преступления небольшой тяжести сократились с 20% до 6%. К уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечено 50 чиновников, — добавил он. — Основная часть мелких взяток зафиксирована на территории Забайкальского района — в транзитной зоне, и большинство людей, попытавшихся их дать, являются дальнобойщиками из других регионов России.
При этом число выявленных фактов взяточничества в Забайкалье увеличилось на 18,8%. Всего зафиксировано 104 факта взяток, против 88 в аналогичный период прошлого года. Средний размер взятки в 2024-м составил порядка 850 тысяч рублей. Сумма самой большой — 30,5 млн. рублей, самой мелкой — 1500 рублей. Последнюю попытался передать сотруднику ГАИ нарушитель правил дорожного движения в Забайкальске. Правоохранитель не принял деньги.
Из 104 преступлений 40 были связаны с получением взятки, чуть больше — с её передачей.
— В текущем году завершено рассмотрение судом уголовного дела в отношении организованной группы должностных лиц, работавших в Службе единого заказчика. В ходе расследования суд установил, что три должностных лица заранее прибыли с территории других субъектов с привлечением аффилированных организаций с одной исключительной целью — получении прибыли. В отношении главного инженера и начальника одного из отделов вынесен обвинительный приговор. Одному назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 65 млн. рублей. Другому — 12 лет реального лишения свободы со штрафом 62 млн. рублей, — рассказывает и.о. начальника профильного отдела прокуратуры.
Также обвинительные приговоры в этом году вынесли в отношении бывшего руководителя Региональной службы по тарифам и ценообразованию, которая понуждала подчинённых работников отдавать законно полученные им премии; в отношении начальника отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию администрации Читы, а также в отношении замглавы Сретенска, который поставил на поток выдачу муниципального жилья и заключение контрактов за взятки.
Отдельного внимания заслуживает так называемая мнимая коррупция, при которой человек выдаёт себя за должностное лицо и обещает за денежное вознаграждение решить любые вопросы, тогда как фактически априори такими полномочиями не обладает.
— Мошенники под предлогом якобы передачи взяток сотрудникам правоохранительных органов пытаются незаконно обогатиться, — уточняет Евгений Николаев. — В их числе бывший известный в крае владелец скандального алкомагазина «Айпара» Эльшан Алиев. Под предлогом якобы решения вопросов с органами правоохраны он пытался похитить у своего знакомого-предпринимателя 10 млн. рублей. В итоге по вступившему в законную силу приговору ему назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы.
Евгений Николаев напоминает гражданам: не поддавайтесь уговорам и вымогательствам различного рода мошенников. Когда вам предлагают посодействовать в освобождении от уголовной или административной ответственности, решить иные вопросы, вы можете не только потерять деньги, но и сами оказаться привлечёнными к уголовной ответственности за дачу взятки. А за это предусмотрено максимально суровое наказание — до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной от суммы предложенного вознаграждения.
— Даже шоколадной плитки хватит, чтобы осудить лицо по 290 или 291 статьям Уголовного кодекса РФ, если выяснится, что «подарок» связан с его должностью, покровительством или преференциями, — добавляет Евгений Николаев. — Учитываются умысел человека дающего и получающего и дальнейшие реальные действия.
Подготовила Екатерина Ерёменко.