19.04.2024 / 23:31
Главная/Статьи/Помогут обрести здоровье

Помогут обрести здоровье

19/04/2024 в 23:19
Троим виновникам ландшафтных пожаров в течение недели в Забайкалье выписали штрафы
19/04/2024 в 22:21
Объём федерального финансирования в Забайкалье увеличился в 2 раза за год – Осипов
19/04/2024 в 21:30
Гран-при конкурса-фестиваля «Позывной Победа» взяла жительница Шилкинского района
19/04/2024 в 20:23
Фейк-аккаунт прокурора Забайкалья Александра Яновского создали в Telegram
19/04/2024 в 19:42
Более 70 человек тушат лесной пожар в Акшинском районе
19/04/2024 в 19:22
Жительница Агинского выбросила горячую золу и сожгла 1 гектар сухой травы
19/04/2024 в 18:51
Певица Ирина Ортман 18 лет назад купила в Чите кольцо, которое хранит до сих пор
19/04/2024 в 18:05
Директор фонда «Кобзон» поблагодарил Осипова за поддержку фестиваля «Позывной Победа»
19/04/2024 в 17:42
Двух читинцев арестовали за выдачу мигрантам фальшивых сертификатов о сдаче экзаменов
19/04/2024 в 17:14
Число туристов на Дальнем Востоке увеличивается в разы — Трутнев
19/04/2024 в 16:52
Более 60 забайкальцев обратились в медучреждения из-за укусов клещей за месяц
19/04/2024 в 16:29
Спасатели ночью вывели четверых взрослых и двоих детей с Карповских озёр
19/04/2024 в 16:02
Контроль за частными домами престарелых могут ужесточить в Забайкалье
19/04/2024 в 15:34
Облик ларьков и киосков хотят улучшить в Чите
19/04/2024 в 15:06
Осипов предложил сделать фотопроект о работниках Забайкалья
19/04/2024 в 14:34
Вахтовик из Иркутска уронил сигарету и устроил пожар на 150 га в Читинском районе
19/04/2024 в 14:09
Забайкальцы отправили на СВО еще 10 автомобилей
19/04/2024 в 13:44
Читинский зоопарк выбрал кличку для новорожденного жеребенка
19/04/2024 в 13:19
Завершилось тестирование участников программы «Время героев»
19/04/2024 в 12:47
Табун ворованных лошадей гнали 30 км из Байгула в Нерчинск для забоя на мясо
19/04/2024 в 12:23
Восемь домов на КСК в Чите останутся без холодной воды 22 апреля
19/04/2024 в 11:56
Молодежный субботник «Место памяти» пройдет в Забайкалье 20 апреля
19/04/2024 в 11:31
Три двойни за неделю родились в Черновском районе Читы
19/04/2024 в 11:03
Долги забайкальцев по имущественным налогам снизились на 124 млн рублей
19/04/2024 в 10:37
Первую партию автомобильных тягачей из Китая отправили по ЗабЖД
19/04/2024 в 10:12
Забайкальцы могут онлайн наблюдать за благоустройством территорий в 2024 году
19/04/2024 в 09:45
Устроивший ДТП с хлебовозкой в Чите водитель занимался частным извозом
19/04/2024 в 09:12
Выставка «Уходящая Чита: наша память в рисунках» открылась в столице Забайкалья
19/04/2024 в 08:16
Порядка 8 млн рублей перенаправят с дамбы в Могоче на ремонт подтопленного жилья в Хилке
19/04/2024 в 07:36
Телята Зита и Гита родились у коровы Звездочки в хозяйстве Читинского района

Наше терапевтическое отделение, говорит в подтверждение этих слов заведующая отделением Ольга Маккавеева, это многопрофильное отделение, в котором проходят лечение больные с заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, новообразованиями различной локализации, заболеваниями крови. Сюда же поступают и пациенты с сочетанной терапевтической патологией. Основная задача отделения заключается в предоставлении высококвалифицированной терапевтической помощи населению Читы и Забайкальского края, отмечает Ольга Николаевна.

Если нехорошо в животе

По словам доктора, отделение оказывает помощь по таким направлениям, как гастроэнтерология, кардиология, нефрология, пульмонология, ревматология, и каждое из них требует высочайшего профессионализма врача.

В нашем отделении терапии назначаются современные схемы эрадикационной терапии, широко используются гепатопротекторы с принципиально новым механизмом действия, продолжает рассказывать о работе отделения Ольга Маккавеева. Диагностический арсенал специалистов отделения включает все возможные маркеры вирусных гепатитов, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, ФГС с НР-тестом, ФКС, ирригоскопия и многое другое. Проводится диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения. Специалисты отделения оказывают медицинскую помощь пациентам, страдающим язвенной болезнью, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, холецеститом, панкреатитом, гастритом, гепатитом, циррозами, анемией.

Одним из приоритетных направлений работы отделения является диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с инфекцией, вызываемой бактерией хеликобактер пилори, а также кислотозависимых состояний. Пациентам с язвенной болезнью и хроническим гастритом назначаются современные схемы эрадикационной терапии. Лечение от хеликобактер пилори предусматривает комплексную терапию, направленную на уничтожение вредоносного микроорганизма в желудке. В терапевтическом отделении проводится уреазный дыхательный тест на наличие у пациента этой бактерии. Данный метод неинвазивен, считается абсолютно безопасным и позволяет определять степень колонизации, заселенность слизистой оболочки желудка этими бактериями.

В лечении гепатитов и цирроза печени широко используются гепатопротекторы с принципиально новым механизмом действия. Диагностический арсенал специалистов отделения включает все возможные маркеры вирусных гепатитов, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Надо отметить, что при лечении органов пищеварения специалисты отделения эффективно используют современные медикаментозные средства, которые назначаются врачами по индивидуальным схемам.

Как отмечает Ольга Николаевна, профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта одно из важных направлений работы специалистов отделения. Чтобы предупредить заболевание, нужно знать о причинах его возникновения и способах профилактики. На протяжении многих лет на базе отделения действует Гастрошкола, которая открыта для всех желающих. В ходе занятий специалисты дают консультации по вопросам правильного образа жизни, рационального питания.

Дышать становится легче

Еще одно важнейшее направление работы терапевтического отделения пульмонологическое. Именно сюда поступают пациенты, которых мучает одышка, беспокоит ставший хроническим кашель, отделяется мокрота. Все эти симптомы говорят о заболевании органов дыхания и необходимости их лечения.

Для ранней диагностики заболеваний врачи работают тесном сотрудничестве с эндоскопическим отделением больницы, которое позволяет не только провести визуальный осмотр бронхиального дерева, дать оценку состояния слизистой бронхов и трахеи, но и сделать забор материала для цитологического и гистологического исследования. Специалисты осуществляют дифференциальную диагностику специфических и неспецифических заболеваний легких. Проводят пикфлоуметрическое мониторирование, применяют дополнительные методы диагностики: компьютерную томографию легких, фибробронхоскопию, эхокардиографию, определение Д-димера крови.

Как отмечает Ольга Маккавеева, в лечении пациентов врачи-пульмонологи используют все достижения современной пульмонологии, новейшие лекарственные препараты. Одно из опаснейших заболеваний пневмония лечится в отделении ступенчато, сочетая внутривенное введение лекарств и применение таблетированных препаратов. На базе отделения оборудован кабинет небулайзерной терапии, основанной на введении лекарственных растворов в труднодоступные отделы органов дыхания в виде аэрозолей, стационарная установка по доставке кислорода в палаты. С помощью пульсоксиметра определяется количество кислорода в организме и в случае необходимости осуществляется его респираторная поддержка. При острой дыхательной недостаточности совместно со специалистами отделения реанимации и интенсивной терапии пациентам проводится неинвазивная вентиляция легких. Как метод терапии для больных неинвазивная вентиляция легких особенно эффективна при таких заболеваниях, как хроническая обструктивная болезнь легких, кардиогенный отек легких, отлучение от искусственной вентиляции легких. Неинвазивная вентиляция легких обеспечивает главные задачи респираторной поддержки, а именно: улучшает газообмен, разгружает дыхательную мускулатуру, снижает нарушение дыхания и в целом улучшает качество жизни пациента.

После снятия острой стадии болезни результаты медикаментозного лечения закрепляют с помощью физиопроцедур, лечебной физкультуры, комплексов дыхательной гимнастики. Все это позволяет успешно бороться даже с тяжелыми формами бронхо-легочных патологий.

Когда болят суставы

Успешно в терапевтическом отделении ДКБ помогают бороться и с заболеваниями суставов. Именно сюда за помощью приходят забайкальцы с такими грозными диагнозами, как ревматический артрит, болезнь Бехтерева, острая ревматическая лихорадка, подагрический артрит, ревматизм, ювенильный ревматоидный артрит, системная склеродермия, приобретенные ревматические пороки сердца, и целым рядом других.

Сустав сложная и хрупкая конструкция, которая ежедневно подвергается неимоверным нагрузкам, рассуждает над причинами возникновения заболеваний заведующая отделением. Изо дня в день, из года в год суставы выполняют тяжелую работу. Неудивительно, что рано или поздно наступает момент, когда человек понимает: суставы работают не так, как раньше. Специалисты нашего отделения терапии помогут избавиться от суставных симптомов.

В терапевтическом отделении проводят лечение патологий сердечно-сосудистой системы ревматологического происхождения, системных заболеваний соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит), заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматоидный артрит, реактивные артриты, серонегативные спондилоартриты). Диагностика заболеваний проводится с применением современных инструментальных и лабораторных методов обследования. В арсенале врачей эхокардиография, суточное мониторирование электрокардиограммы и артериального давления, ультразвуковая допплерография почечных сосудов, аорты, электроэнцефалография, эхоэнцефалография, денситометрия, магнитно-резонансная томография внутренних органов и суставов, компьютерная томография, рентгенологическое обследование. При помощи денситометрии быстро и безболезненно определяется и измеряется плотность костной ткани. Денситометрия является единственным методом диагностики остеопороза заболевания, обусловленного недостатком кальция в костной ткани. В лабораторных условиях для подтверждения диагноза системной красной волчанки проводится количественное определение С-реактивного белка.

Продолжая разговор о заболеваниях суставов, Ольга Николаевна поясняет, что ревматоидный артрит наиболее частое ревматическое заболевание с поражением не только суставов, но и аутоимунным поражением внутренних органов. Неправильное и несвоевременное лечение болезни приводит человека к полной инвалидности. Для диагностики заболевания в Дорожной больнице проводится исследование ревматоидного фактора. Очень важно начинать специфическое лечение как можно раньше, принимая базисные, то есть основные лекарственные препараты.

Специалисты отделения в совершенстве владеют сложными методами лечения, в числе которых синхронная программная пульс-терапия системных заболеваний соединительных тканей, внутрисуставное введение лекарственных препаратов. В лечебную практику здесь внедрены современные фармацевтические средства, применяются методы физиотерапии, лечебная физкультура, массаж, плазмаферез, лазерное облучение крови, ультрафиолетовое облучение. Также в отделении проводится качественное консультирование пациентов высококвалифицированными ревматологами.

УЗИ в помощь

Как уже сообщало наше издание, 14 марта 2018 года в Дорожной клинической больнице состоялось открытие нового отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным цифровым ангиографическим оборудованием. Этот медицинский комплекс стал надежным другом врачей терапевтического отделения ДКБ.

Этот современный, 2017 года выпуска, комплекс INNOVA IGS 530 уникален для Забайкальского края, поясняет заведующий отделением Сергей Гончаров. С его помощью мы диагностируем заболевания и без использования методов открытой хирургии проводим внутрисосудистые операции. В обширный список болезней, с которыми успешно справляются хирурги отделения с помощью рентгенохирургических технологий, входят не только заболевания сердца и сосудов, но и сосудистые осложнения сахарного диабета, урологических, гинекологических и других патологий.

По словам Сергея Гончарова, рентгенохирургическая диагностика и лечение комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Особенностью такой диагностики и лечения является то, что все вмешательства на кровеносных сосудах осуществляются без разрезов с помощью небольших проколов пункций и введения в них катетеров, под контролем рентгенотелевидения в специальной рентген-операционной. В большинстве случаев для выполнения эндохирургического вмешательства не требуется наркоз, проводится только местное обезболивание в точке пункции. Это позволяет выполнять вмешательства пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение.

Как отмечает Сергей Александрович, терапевтическое отделение ДКБ стягивает на себя большое количество больных. Большая часть пациентов, попадающих сюда с пневмониями, запущенные, которые пытались лечиться дома, клиническую картину смазывают антибиотики. Часто заболевание протекает с осложнениями: это могут быть плевриты, когда жидкость скапливается в плевральной полости. Если жидкости становится много и она обсеменяется бактериальной флорой, возникают эпиемы плевры (скопление гноя в плевральной полости), что является хирургической патологией, которую важно не допустить. У некоторых пациентов осложнения достигают и легочных тканей, например, в бронхах возникает не просто воспаление, а гнойное расплавление абсцесс легкого. Все это, естественно, должно лечиться, и бороться приходится не просто с заболеванием, а с его осложнениями. В таких ситуациях очень важно не опоздать и сделать все очень точно и корректно. Так как в таких ситуациях любая травма ведет к увеличению степени осложнения.

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным цифровым ангиографическим оборудованием под лучевым контролем, под контролем УЗИ и рентгенконтролем могут выполнить пункционно-дренирующее вмешательство при лечении плевритов, абсцессов легких, эпиемах легких. Мы устанавливаем туда специальный дренаж (трубочку), который осуществляет отток жидкости. Соответственно у пациентов нивелируется дыхательная недостаточность, снижается количество осложнений, они быстрее идут на поправку и в конечном итоге быстрее возвращаются домой.

Представьте себе пациента, у которого литр жидкости сдавил часть легкого, ему тяжело, идет серьезный воспалительный процесс. В результате установки дренажа и оттока жидкости становится легче. Терапия ему назначается не от всего, а именно от того микроорганизма, который мы найдем с помощью нашего оборудования в его плевральной полости, отмечает Сергей Гончаров.

Часто в терапию ДКБ поступают пациенты сразу с несколькими диагнозами. Например, пациент поступает с подозрением на цирроз. Если исследование выполнять не инвазивным методом, вероятность ошибки в данной ситуации составляет 10-12 процентов. У таких пациентов мы можем выполнить биопсию (взять кусочек печени на исследование). Гистологи уже точно скажут, есть ли у данного пациента изменения в печени. На основании полученных данных будет назначено соответствующее лечение. Такая процедура выполняется в стационарных условиях: мы подбираем и диаметр иглы, берем инструментарий мировых компаний-производителей, стараемся все возможные осложнения свести к нулю. Вмешательство происходит под лучевым контролем (УЗИ, рентген). Для этого не нужно погружать пациента в наркоз, делать ему лапароскопическое исследование, которое проводится уже под общей анестезией.

Врачи нового отделения тесно взаимодействуют с терапевтами по поводу пациентов кардиологического профиля. Мы берем пациентов на коронарографию, для дальнейшего лечения. Выполняем плановые ангиопластики. Возможность лучевого контроля очень важна при проведении и исследования, и непосредственно лечения. За этот год было произведено более 70 вмешательств, 10 из них сосудистые, остальные на грудной клетке, органах брюшной полости, рассказывает Сергей Гончаров.

Работают в тандеме

Открытие нового отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения с современным цифровым ангиографическим оборудованием стало большим событием не только для Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2, но и всего регионального здравоохранения, считает директор ДКБ Петр Громов. Новейший ангиографический комплекс позволяет применять в диагностике и лечении все современные методики, которые используются в мировой практике. Благодаря уникальным особенностям аппарата теперь возможно четко визуализировать исследуемые объекты при предельно низкой лучевой нагрузке на пациента. Например, исследование коронарных сосудов с применением технологии INNOVASPIN позволяет получить полную ангиографическую картину за одно вращение при одной инъекции контрастного вещества. И если раньше забайкальцам приходилось ехать за подобной диагностикой и лечением в другие регионы, то теперь есть уникальная возможность обследоваться и пролечиться в краевом центре. Применение рентгенохирургических технологий в области сосудистой хирургии существенно увеличило результативность диагностики и лечения при оказании медицинской помощи в Забайкалье. Возможности отделения при его взаимодействии, например, с терапевтическим отделение ДКБ позволяют оказывать медицинскую помощь мирового уровня всем жителям Забайкальского края, а также соседних регионов. Приходите к нам, мы открыты для всех, подчеркивает директор Дорожной клинической больницы Петр Громов.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
19/04/2024 в 06:05
Директор фонда «Кобзон» поблагодарил Осипова за поддержку фестиваля «Позывной Победа»

В Драмтеатре Читы 19 апреля пройдёт праздничный гала-концерт, где объявят победителей

Общество
19/04/2024 в 05:14
Число туристов на Дальнем Востоке увеличивается в разы — Трутнев

Влияние на это оказывает, в том числе, конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»

Общество
19/04/2024 в 04:02
Контроль за частными домами престарелых могут ужесточить в Забайкалье

Это защитит пенсионеров от действий недобросовестных организаций

Общество
19/04/2024 в 03:34
Облик ларьков и киосков хотят улучшить в Чите

Проект изменений рассмотрели депутаты Гордумы

Общество
19/04/2024 в 03:06
Осипов предложил сделать фотопроект о работниках Забайкалья

Его могут приурочить к Дню семьи, любви и верности


Подписаться на газету