25.09.2023 / 21:30
Главная/Статьи/Родиться учителем. Дарить любовь детям не каждый может (Окончание)

Родиться учителем. Дарить любовь детям не каждый может (Окончание)

25/09/2023 в 21:16
Житель Маккавеево убил мужчину во время совместного распития спиртных напитков (18+)
25/09/2023 в 21:08
Все запланированные в этом году 15 спортплощадок готовы – Бардалеев
25/09/2023 в 20:31
Стелу с именами земляков — Героев Советского Союза установили в Балее
25/09/2023 в 19:40
Автопробег Забайкальского общества инвалидов стартовал в Чите 12-й раз
25/09/2023 в 19:06
Осветительные приборы начнут устанавливать на улицах Читы, на которых раньше не было освещения
25/09/2023 в 18:05
Более 1 тысячи заявок на газификацию поступило от читинцев – Сергейкин
25/09/2023 в 17:31
Порядка 400 собак отловили с территорий школ в Чите к 1 сентября
25/09/2023 в 17:07
Инна Щеглова: От кондукторов в троллейбусах Читы нужно отказываться
25/09/2023 в 16:52
Опасных предметов не нашли сапёры в Железнодорожной больнице Читы
25/09/2023 в 16:42
Апелляционный суд оставил без изменения приговор забайкальцу, застрелившему собаку и ее хозяина
25/09/2023 в 16:13
Семьдесят из 77 семей, пострадавших от паводков, получили выплаты из бюджета Забайкалья
25/09/2023 в 15:42
Госветслужба Забайкалья советует не кормить животных сырым мясом, чтобы избежать заболевания АЧС
25/09/2023 в 15:17
Двое работников автомойки в Забайкалье решили прокатиться на чужом «Lexus 570» за 7 млн рублей
25/09/2023 в 14:47
Более 80 тонн сельхозпродукции продали участники на ярмарке «Золотая сотка» в Чите за два дня
25/09/2023 в 14:16
Макароны в Забайкалье начнут производить в декабре – Минэконом Забайкалья
25/09/2023 в 13:39
Нерчинский район выиграл 250 тысяч рублей по итогам двухдневного фестиваля «370. Наш путь»
25/09/2023 в 13:16
Забайкальский полицейский Олег Боробов вошел в тройку лучших следователей России
25/09/2023 в 12:41
Один класс и две группы детсадов в Чите закрыты на карантин из-за ОРВИ
25/09/2023 в 12:18
Освещение установят на мосту через реку Антипиха по ул. Каларской в Чите
25/09/2023 в 11:46
Забайкальцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом
25/09/2023 в 11:17
Детский сад в Баде открыли после капитального ремонта
25/09/2023 в 10:46
Одни из самых дешевых туров выходного дня этой осенью по ДФО – в Забайкалье – рейтинг
25/09/2023 в 10:16
Износ сетей в Забайкалье составляет более 80% — Сергейкин
25/09/2023 в 09:43
Свет будут отключать в Чите и пригороде 25 сентября
25/09/2023 в 09:15
Холодную воду отключили по 17 адресам в мкр. Сосновый Бор Читы 25 сентября
25/09/2023 в 09:13
Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2024» пройдёт в Монголии
25/09/2023 в 08:21
Бесплатные уроки по программированию будут проходить на базе ЗабГУ до мая 2024 года
25/09/2023 в 07:21
Построенную по концессии котельную в Первомайском презентуют Трутневу в ноябре
24/09/2023 в 23:15
Более 80% погибших при пожарах в Забайкалье находились в состоянии опьянения
24/09/2023 в 22:46
Сергейкин: «Пробуксовка» в газификации Читы может привести к ажиотажу в будущем
Фото: из личного архива Марины Вишняковой

Говорят, учителем нужно родиться. Для этого необходим талант. Дарить любовь детям не каждый может. Он шагает по улице, держась за руку мамы. Он еще совсем маленький, этот первоклассник, и делает свои первые шаги в большую жизнь. Идет знакомиться с миром прекрасного. И будь этот человек девочка с белыми бантами в волосах или же мальчик в солидном школьном костюмчике,  мать вверяет его судьбу в руки педагога. А для учителя каждый учебный год неповторим. Каждый раз он волнуется перед его началом. Моя героиня Марина Деонисовна Вишнякова прошла большой творческий путь учителя. Как она стала учителем, это просто перипетии судьбы. Но выбор оказался правильным.

Начало можно прочитать здесь.

— Трудные дети, — делилась она в учительской со своими коллегами.

— А вспомните, Марина Деонисовна, — обратилась к ней одна из учительниц, — сколько в жизни у вас было «трудных» детей?

— Всякие бывали, — и Марина Деонисовна представляла себе, как на первом году её работы она вошла в класс чиндагатайской начальной школы. Что там было! Даже растерялась: как говорится, «ходили на головах». Никто не обратил внимания на похожую на девочку учительницу. Постояв так несколько минут, она решилась.

— Расскажите, ребята, как вы провели лето? — обратилась она с вопросом к классу. Словно взрыв произошёл. Все разом заговорили. Учительница растерянно переводила испуганный взгляд с одного лица на другое и не могла остановить эту шумящую толпу. Она крикнула, но её голос потонул в общем гуле. Что было делать? Если она не сумеет их успокоить, из неё никогда не выйдет хорошего учителя. Так продолжалось несколько дней. Дисциплины не было никакой. Марина Деонисовна до рассвета рылась в книгах, искала ответы на десятки разных вопросов. И в это своё крещение она поняла, что крик — плохой помощник педагога. Знания, много знаний и индивидуальный подход — вот оружие учителя. И она училась у своих умных советчиков — у книг, у товарищей по работе, а доброе слово и ласка помогли ей укротить даже самых строптивых ребят. Проходит месяц школьной жизни. Класс становится неузнаваемым. Ребята сидят, молча и сосредоточенно трудятся. И так всегда: Марина Деонисовна умеет подчинить своей воле любого, даже избалованного ребёнка. А уже в четвертом классе она смело полагается на учеников. «Сознательная дисциплина у ребят, — говорили учителя, — хороших людей воспитывает Марина Деонисовна».

Но вернёмся к тем годам, когда наша героиня только вернулась в Чиндагатай. Вечерами в школьном спортивном зале собиралась вся сельская молодежь, где часто бывала и Марина. Она стала обращать внимание на одного симпатичного паренька, который буквально не сводил с нее глаз. Это был Евгений Вишняков. Понравилось ему Марина, но подойти сразу и познакомиться поближе стеснялся. И вот однажды, в один из дней декабря, свидание состоялось. Поздним вечером молодёжь высыпала из спортивного зала на улицу. Марина выбежала одна из первых и поскользнулась, но Евгений успел подхватить и взял её на руки. Так и донёс Марину до её дома. Гордое сердечко девушки покорилось. Они стали встречаться, а под праздник, 31 декабря 1984 года, Муратовы с Вишняковыми сыграли свадьбу всем на зависть!

В 1985 году у молодоженов родился старший сын Деонис, названный в честь отца Марины. Мама Елена Михайловна осталась одна, умер ее любимый муж сразу же после свадьбы их дочери. В эти дни приехал брат Павел и уговорил маму переехать в Маккавеево, где сам жил с семьёй и работал директором маккавеевского свинокомплекса, крупнейшего в Читинской области предприятия, производившего свинину на промышленной основе.

В 1987 году вслед за Еленой Михайловной в Маккавеево переехали и молодые. Евгений Вишняков для своей семьи построил уютный дом, развёл хозяйство и огород. Евгений устроился механизатором в маккавевский совхоз, а Марина — учителем начальных классов в местную школу. Сплочённый, дружный коллектив учителей принял Марину Деонисовну дружелюбно. В 1988 году родился у Вишняковых сын Максим, названный в честь старшего брата Елены Михайловны, погибшего на фронте под Сталинградом в 1942 году. До войны он преподавал географию. «Помню, — вспоминает Елена Михайловна, — как он нёс меня на руках, когда провожали …». Остались на руках у матери Миланьи Кузьмовны Хариной двое детей: Павел и младшая Лена. Муж Михаил умер ещё до войны. Трудно было одной накормить и воспитать детей, но смогла поднять их на ноги. Старший сын Максим, погибший на фронте в 20 лет, долго бередил душу Миланьи, много она пролила слёз в подушку, чтобы не видели младшие дети.

А Елена Михайловна, хотя ещё была маленькой  девчушкой, всё примечала. Помнит до сих пор эти трудные годы. Сохранила она на всю жизнь чувство сопереживания и сострадания к другим людям, всегда приходила на помощь. В последние годы перед пенсией работала рядом со своей дочерью в школе. Проводила интересные уроки по агрохимии и технологии. Дети её обожали и уважали за доброту и увлечённость. Вскоре у нее произошли приятные перемены в личной жизни.

В 1989 году прочитала Елена Михайловна в газете «Забайкальский рабочий» письмо Михаила Игнатьевича Жукова, в котором он обращался к читателям с вопросом: «Почему об отцах-одиночках не пишут и не говорят, а только о матерях-одиночках? А отцам таким приходится ещё труднее воспитывать детей?» Елену Михайловну почему-то задело это письмо. Она нашла адрес Михаила и написала ему письмо. Михаил в своём ответном письме пригласил Елену Михайловну к себе в гости. Жил он вместе с тремя детьми в Урлуке Красночикойского района. Галя, Наташа и Сергей приняли хорошо. Обратно в Маккавеево Елена Михайловна приехала не одна, а с семьёй Жуковых. 14 лет прожили вместе очень дружно, но Михаил рано ушёл из жизни,  и Елена Михайловна вот уже 20 лет живёт одна. Конечно же, рядом дочь, внуки не забывают бабушку. Сейчас все внуки взрослые, имеют свои семьи. Деонис живёт в посёлке Новокручининский, работает пожарным. Средний Максим служит лейтенантом полиции на станции Карымская. Ярослав — железнодорожник, мастер-наладчик, у него трое детей: Тимофей, Таисия и маленький Савелий. Сыновья Стас и Влад — у Максима. Так что и Марина Деонисовна сама уже стала бабушкой. Большая семья Вишняковых живёт дружно, помогают друг другу словом и делом. Все очень переживают за младшего сына Ярослава, который сейчас находится на СВО. Недавно боец был в отпуске. Встреча была радостной, хотя и со слезами на глазах. Вишняковы очень ждут его живым и здоровым, с победой.

В Маккавевской средней школе работала Марина Деонисовна Вишнякова с 1999 года по 2022 год. Заочно получив второе высшее образование, стала преподавать свою любимую историю и обществознание. Несколько лет занимала должность завуча по учебной части. У нее много почётных грамот и благодарностей за труд, присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

С сентября 2022-го Марина Деонисовна на заслуженном отдыхе, отдала нелегкому педагогическому труду 38 лет. Выпустила много учеников, которые до сих пор благодарят ее за творческий труд, а главное, за любовь к своим ученикам.

15 августа Марина Деонисовна отметила юбилей — 60 лет со дня рождения, а ранее — в мае, исполнилось  85 лет её маме Елене Михайловне. Мама и дочь — учителя, которые оставили в сердцах своих учеников глубокую любовь и уважение, дали огромный багаж знаний, воспитали в них любовь к Родине. «Там, где ты родился и вырос, где стал человеком, там твоя Родина. Потеряв Родину, человек теряет себя, свою личность», — так всегда напутствует своих учеников Вишнякова.

С большим юбилеем поздравили Марину Деонисовну Вишнякову родные, коллеги и друзья. Односельчане тоже желают ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего. На таких, как эта женщина, держится мир.

Галина Дрёмина.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
20/09/2023 в 09:16
День открытых дверей пройдёт в клубе «Патриотов Забайкалья» в Чите

Желающие могут записаться в ряды юнармейцев

Общество
20/09/2023 в 08:40
Таможенники выявили нарушения валютного законодательства на 55 млн рублей в Забайкалье

По результатам проверок ведомство возбудило 140 дел об административных правонарушениях

Общество
20/09/2023 в 07:28
Благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО пройдет в Чите

Для гостей прозвучат песни «Русский танк Алёша» и «Моя Россия»

Общество
19/09/2023 в 11:11
Мобильная связь появится в семи отдалённых сёлах Забайкалья в этом году

Подключение стало возможным благодаря субсидированию

Общество
19/09/2023 в 10:35
Дом семей бойцов СВО в Борзе отремонтируют за 6 млн рублей

Этот дом принадлежит Минобороны РФ

Общество
19/09/2023 в 09:28
Чите хотят присвоить звание «Город воинской доблести»

Забайкальцы отметились подвигами в годы Великой Отечественной войны


Подписаться на газету