19.04.2026 / 17:04

«Самое важное — не замыкаться в себе». Фонду «Защитники Отечества» исполняется три года

19/04/2026 в 16:39
Сильный снег выпадет в Забайкалье в ночь на 20 апреля
19/04/2026 в 15:11
Представители Китая прибыли в Забайкальск после ДТП с перевернувшимся автобусом
19/04/2026 в 14:01
Президентский грант на проект в области культуры могут выиграть забайкальцы
19/04/2026 в 12:52
Осипов поручил задействовать в уборке снега в Забайкалье максимум техники
19/04/2026 в 11:41
Прокуратура взяла на контроль дела о перевернувшемся в Забайкалье автобусе с китайцами
19/04/2026 в 10:37
Осипов собрал оперштаб по организации помощи пострадавшим в ДТП жителям КНР
19/04/2026 в 10:20
ДПС обеспечивает безопасность движения в Чите после снегопада
19/04/2026 в 09:14
Забайкальцев зовут поучаствовать в медиапроекте «ТопБЛОГ»
18/04/2026 в 23:59
Пострадавшие в ДТП с автобусом китайцы поблагодарили забайкальцев за помощь
18/04/2026 в 23:37
Тридцать гектаров земель Минобороны выгорело в Забайкалье из-за окурка
18/04/2026 в 22:12
Забайкалье стало лидером среди регионов РФ по залежам серебра
18/04/2026 в 21:01
Число погибших в аварии с автобусом в Забайкалье выросло до двух человек
18/04/2026 в 19:58
Дело возбудили из-за автокатастрофы с автобусом в Забайкалье
18/04/2026 в 19:36
Забайкальцы участвуют в полуфиналах конкурса «Лидеры России»
18/04/2026 в 18:52
Водитель выжил в перевернувшемся автобусе с китайцами в Забайкалье
18/04/2026 в 17:46
Перевернувшийся в Забайкалье автобус вёз жителей КНР
18/04/2026 в 17:16
СК начал проверку из-за смертельного ДТП с автобусом в Забайкалье
18/04/2026 в 16:46
Один человек погиб и 12 пострадали в ДТП с автобусом в Забайкалье
18/04/2026 в 16:19
Угонщику из Дарасуна грозит срок за ДТП, в котором погибла его подруга
18/04/2026 в 15:06
Телемедицину внедрят в чат-бот «Моё здоровье» в Забайкалье
18/04/2026 в 13:52
Более 300 борцов грэпплинга приедут на чемпионат ДФО в Читу
18/04/2026 в 12:39
Врачи спасли беременную женщину с диабетом в Забайкалье
18/04/2026 в 12:11
Поджигателя леса задержали в Могочинском округе
18/04/2026 в 11:23
Донорство пользуется популярностью у молодых забайкальцев
18/04/2026 в 10:12
Число пострадавших от укусов клещей в Забайкалье выросло до 76 человек
18/04/2026 в 09:05
Забайкалец рассказал о полётах над раскалённым реактором ЧАЭС
17/04/2026 в 21:56
Поджигателя Титовской сопки задержали на месте пожара в Чите
17/04/2026 в 20:49
Жамсуев поддержал закон о защите бойцов СВО от сокращения на работе
17/04/2026 в 19:55
Полиция выезжала в школу Читы из-за подозрительного предмета
17/04/2026 в 18:52
Консул Ирана станет спикером забайкальского форума «Новые горизонты»
Фото: Екатерина Ерёменко

Три года исполняется с момента издания Указа Президента РФ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Указ был издан 3 апреля, а филиал фонда в Забайкалье начал работать 30 мая 2023 года. За это время в регионе было обработано и решено более 37,7 тысячи обращений от участников СВО и членов их семей по разным направлениям: от оформления удостоверений ветеранов боевых действий до оказания психологической помощи, и с каждым днём востребованность услуг фонда только растёт. Об этом 27 марта рассказали гости редакции «Забайкальского рабочего»: руководитель организации Николай Беломестнов и участники спецоперации Вячеслав Шунков и Артём Недорезов.

Не отказывают ни в чём

По словам Николая Беломестнова, несмотря на то, что каждое обращение бойцов индивидуально, можно выделить пул основных вопросов от них. Чаще всего участники СВО обращаются в организацию с вопросами оформления удостоверений ветеранов боевых действий, трудоустройства, медицинской реабилитации и получения юридической помощи.

— Многие до ухода на СВО не получили образования или не успели завершить обучение, — говорит руководитель филиала фонда, — и теперь, вернувшись домой, они получают такую возможность. Фонд находится в постоянном взаимодействии с органами исполнительной власти, вузами, ссузами. С каждым участником СВО в частном порядке разговариваем об их предпочтениях и стараемся обучить и трудоустроить.

Благодаря помощи сотрудников фонда 78 ветеранов спецоперации в Забайкалье трудоустроились, 61 оформил самозанятость или открыл свой бизнес, 122 прошли обучение по профессиям: водитель категории «B», лаборант химического анализа, машинист экскаватора, машинист котельной, охранник и оператор ЭВМ.

— Что касается медицинской реабилитации, случаи, конечно, у всех разные, но большинство возвращается с так называемым ПТСР — посттравматическим стрессовым расстройством. В Чите можно обратиться за помощью к психологам у нас на площадке по ул. Журавлева, 55, а также в центр «ДАР», с которым мы сотрудничаем, — пояснил Николай Беломестнов.

За оказанием психологической помощи в фонд обратилось более 1,5 тысячи участников СВО, им оказали поддержку более 2,1 тысячи раз. Также психологическую поддержку получили 548 родственников бойцов спецоперации — они обращались за ней 922 раза.

Бесплатные юридические консультации получили свыше 3 тысяч ветеранов СВО и членов их семей. Наиболее востребованными были вопросы, связанные с поиском пропавших без вести, получением медицинской помощи, оформлением документов по военной службе, назначением социальных выплат и льгот, признанием безвестно отсутствующим, оформлением наследства и предоставлением жилья.

Также с декабря 2024 года фонд начал принимать обращения от родственников участников СВО по вопросам сдачи ДНК и оформления розыскных карт. Всего поступило 2 550 таких заявок, их передали в военно-следственное управление для содействия в поиске бойцов.

В настоящее время на сопровождении в фонде находятся 2,2 тысячи демобилизованных забайкальцев.

Екатерина Ерёменко

Фото Екатерины Еременко

Всё для реабилитации

Особое внимание фонд уделяет помощи участникам СВО, которым требуется физическая реабилитация. В рамках этого направления работы было обследовано 156 жилых помещений и адаптировано для комфортного проживания порядка 37 квартир и домов, из них 22 в Чите. В ближайшем будущем планируется провести по краю ещё около 150 выходов комиссии фонда, чтобы осмотреть жилые помещения.

Также ветеранам выдали 158 технических средств реабилитации, в том числе 23 спортивных зимних кресла-коляски и 41 медицинский тренажёр для реабилитации. Оформлены заявления на 73 тренажёра.

Помимо этого участникам СВО было передано шесть экзоскелетов, 11 автомобилей с ручным управлением и 12 кресел-колясок с расширенным функционалом. Оформлены заявления на 100 комплектов адаптивной одежды, выдано 25 комплектов. Выдано 50 спортивных протезов, ещё по 30 заявлениям заявки находятся в обработке.

— Сейчас мы договариваемся с ДОСААФ, чтобы на их базе обучать ребят, получивших специализированные автомобили, на необходимую категорию вождения, — добавил руководитель фонда в Забайкалье.

Здесь они небезразличны

Участники СВО Вячеслав Шунков и Артём Недорезов поделились своими историями взаимодействия с фондом «Защитники Отечества». Первый, уволенный со службы по состоянию здоровья и являющийся сегодня инвалидом III группы по слуху, был трудоустроен в гражданской жизни именно благодаря мероприятиям фонда.

— В январе этого года социальные координаторы пригласили на ярмарку вакансий, где я и нашел свою работу, — поделился Вячеслав. — Сейчас я начальник автотранспортной базы в «Водоканале». Работа нравится. Говорят, что справляюсь.

По его словам, главное для бойцов при возвращении в мирную жизнь — чувствовать себя нужными, видеть, что они небезразличны обществу. И сотрудники фонда помогают убедиться в этом ощущении.

— Мы не понаслышке знаем, что зачастую в каких-нибудь госучреждениях можно встретить сотрудников с шаблонным мышлением, измученных своими обязанностями. Они просто не могут уделить тебе человеческого внимания. Здесь же всё иначе, работникам фонда не всё равно на тебя. И за это им огромное спасибо, — поблагодарил Вячеслав Шунков.

Артём Недорезов сегодня трудится главным инспектором по строительному надзору в Госинспекции Забайкалья. Он признался, что, впервые услышав о фонде, отнёсся к нему скептически, но потом его мнение изменилось.

— Возвращаясь оттуда, где прошёл сложности, ко всему относишься немного агрессивно, и, чтобы вернуться в нормальную гражданскую жизнь, занять правильную позицию и выражать свои эмоции как это необходимо в обществе, нужно проделать сложный путь, — считает Артём. — Именно благодаря фонду «Защитники Отечества» у меня это и получилось. Его работники помогли мне пройти лечение после списания, предоставили всю необходимую помощь после получения инвалидности. Благодаря поддержке социальных координаторов и семьи моё психологическое состояние вышло на более-менее стабильный уровень.

Ветеран пишет стихи, песни и играет на гитаре, участвует в чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», планирует подать заявку на соискание премии Законодательного Собрания Забайкальского края имени Г.А. Головатого в области культуры и искусства.

Комментируя заявления подопечных фонда, руководитель забайкальского филиала Николай Беломестнов, также имевший опыт службы на СВО, подтвердил, что случаи у всех разные, но главное в процессе возвращения в мирную жизнь — чувствовать поддержку близких.

— Самое важное — не замыкаться в себе. Первая поддержка всё-таки идёт от семьи, друзей, товарищей. Но если человек одинок, это страшнее. Вот для этого и существует фонд — чтобы такого человека не оставить без внимания. И наша основная задача — узнать о таких людях, прийти к ним, рассказать, чем мы занимаемся, и поддержать их, — сказал Николай Беломестнов.

Екатерина Ерёменко.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Происшествия
18/04/2026 в 11:59
Пострадавшие в ДТП с автобусом китайцы поблагодарили забайкальцев за помощь

Троих пострадавших доставили санавиацией в Читу

Происшествия
18/04/2026 в 11:37
Тридцать гектаров земель Минобороны выгорело в Забайкалье из-за окурка

Поджигателю грозит административный штраф до 20 тысяч рублей

Общество
18/04/2026 в 10:12
Забайкалье стало лидером среди регионов РФ по залежам серебра

В крае сосредоточено 31,6 тысячи тонн этого драгметалла

Происшествия
18/04/2026 в 09:01
Число погибших в аварии с автобусом в Забайкалье выросло до двух человек

Ещё 14 человек были доставлены в больницы

Происшествия
18/04/2026 в 07:58
Дело возбудили из-за автокатастрофы с автобусом в Забайкалье

Автобус перевозил граждан КНР

Общество
18/04/2026 в 07:36
Забайкальцы участвуют в полуфиналах конкурса «Лидеры России»

Они демонстрируют умение работать в командах


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года