25.04.2024 / 16:22
Главная/Статьи/У страха глаза велики

У страха глаза велики

25/04/2024 в 16:00
Единороссы вручили читинцам георгиевские ленты в День дочери
25/04/2024 в 15:49
Ярилов — об участии в выборах в Гордуму: Хочу сделать читинцев хозяевами города
25/04/2024 в 15:20
Читинец пострадал, выпрыгнув на ходу из грузового поезда
25/04/2024 в 14:47
Виталий Шильников занял пост замглавы Минэконома Забайкалья
25/04/2024 в 14:19
Участники отбора на проект «Время героев» смогут пройти тестирование в Чите
25/04/2024 в 13:51
Двести дзюдоистов поучаствуют в турнире «Слава» в Чите
25/04/2024 в 13:23
Набор участников в проект «Школа фермера» стартовал в Забайкалье
25/04/2024 в 12:48
Проблемы трудоустройства выпускников с ОВЗ обсудили в Чите
25/04/2024 в 12:21
Около 40 тысяч забайкальцев проголосовали за обновление парков и скверов
25/04/2024 в 11:49
Ярилов прокомментировал закон об отмене «двоевластия» в Чите
25/04/2024 в 11:21
Ярилов планирует участвовать в выборах депутатов Думы Читы
25/04/2024 в 10:48
Мастер-планы городов ДФО включат в единую систему управления проектами
25/04/2024 в 10:16
Улицы в Чите назовут в честь городов-побратимов
25/04/2024 в 09:49
Двадцать детей-поджигателей поймали в Забайкалье в этом году
25/04/2024 в 09:18
Два мотоциклиста погибли в ДТП с минивэном под Читой
25/04/2024 в 08:30
Резидент ТОР запустит производство минеральной воды в Новоорловске
25/04/2024 в 07:28
Забайкальцы смогут задать вопросы детскому неврологу 26 апреля
24/04/2024 в 23:45
Ветврачи локализовали заболевание птиц в хозяйстве дома-интерната в Чите
24/04/2024 в 22:49
Предприятия сферы туризма в Забайкалье получат новые налоговые льготы
24/04/2024 в 21:27
Забайкалка вошла в десятку сильнейших атлетов России на «Играх ГТО»
24/04/2024 в 20:31
Забайкальцев предупредили о новой схеме мошенничества с полисом ОМС
24/04/2024 в 19:46
Ветер до 20 метров в секунду ожидается в Забайкалье 25 апреля
24/04/2024 в 18:24
Забайкалец устроил смертельное ДТП, влетев на грузовике в машину друзей
24/04/2024 в 18:05
Дорожную карту по развитию рынка труда разработали в Забайкалье
24/04/2024 в 17:42
Проезд закрыли на размытой дороге Коротково-Менза в Забайкалье
24/04/2024 в 17:14
Около 30 домов в центре Читы останутся без воды 25 апреля
24/04/2024 в 16:49
Фермерам из Забайкалья увеличили земельные наделы в три раза
24/04/2024 в 16:21
Налоговые льготы получат производители беспилотников в Забайкалье
24/04/2024 в 15:49
Депутат назвал гуманным закон об обращении с бродячими собаками в Забайкалье
24/04/2024 в 15:12
Бюджет Забайкалья увеличили на 1,8 млрд рублей
Фото: Евгений Епанчинцев

Чтобы разобраться, как ситуация в мире отразилась на жизни простых забайкальцев, чем она грозит (или не грозит) конкретно нам с вами, «Забайкальский рабочий» собрал в своей редакции экспертов в различных областях. Беседа получилась весьма содержательная. Обсуждали текущую ситуацию глава представительства МИД в Чите Дмитрий Алемасов, глава УФАС Забайкалья Микаил Гойгов, замминистра экономического развития региона Денис Рысев, член региональной Общественной палаты Антон Солдатов и представители психологической службы краевого кризисного центра — главный внештатный специалист Минздрава Забайкалья Мария Пасютина и психолог центра Надежда Тюхова.

Эксперты, каждый со своей колокольни, обрисовали влияние международной обстановки на нашу с вами жизнь, а также поделились рекомендациями, как быть и что делать в такой непривычной ситуации. И самое наипервейшее правило звучит просто — не поддаваться панике. Ведь это состояние  попросту опасно, причём не только для самого запаниковавшего.

Евгений Епанчинцев

Спокойствие, только спокойствие

Именно так! В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил ерунды не скажет!  А если серьезно, то, как уже говорилось, паниковать в любом случае совершенно лишнее. Дело в том, что, как напомнили нам специалисты,  когда наш мозг охвачен паникой или находится в постоянном стрессе, он работает в весьма ограниченном режиме. Ни здраво оценить ситуацию, ни хорошенько обдумать свои шаги уже не получается. Так что если вы регулярно ловите себя на тревожных или пугающих мыслях, самое время воспользоваться одним из советов наших экспертов. С их полным списком, а также с уточнениями о том, что лежит в основе этих глубинных позывов, можно ознакомиться в статье «Как побороть тревожность: советы забайкальских психологов».

Так, к примеру, психологи рекомендуют проявить силу воли и ограничить поток информации, льющийся на нас безостановочно. В обычное время ничего особо страшного в таком потоке нет.  Другое дело, когда нервы взвинчены, а информация в большинстве своём негативная, а часто ещё и подаётся так, чтобы максимально сыграть на эмоциях читателя.

— Сейчас только-только «отшумела» атака на нервную систему из-за страха перед пандемией, и вот — новая волна стресса. Наш организм устроен так, что он с ним справится, но нужно время. Поэтому, если вы, например, интересуетесь политической повесткой, то нужно ограничиться просмотром такой информации до одного-двух раз в день, причём назначьте два, максимум три проверенных источника и не «ходите» на другие ресурсы. Придётся проявить самоконтроль, силу воли, но это поможет сохранить холодную голову, Переключите внимание на позитив — на семью, на себя, сходите на прогулку, — порекомендовала главный специалист Минздрава Забайкалья Мария Пасютина.

Конечно, руки сами будут тянуться к гаджету или пульту телевизора — подсознание требует новой «дозы» информации, поскольку это даёт иллюзию контроля ситуации. На деле же вам становится только хуже. Да, это сродни токсичной зависимости. Собственно, это она и есть, разве что предмет зависимости нельзя руками потрогать. А значит, когда своей силы воли отказаться не хватает, не грех и найти помощь .

— Если не получается справиться с тревожностью, вы понимаете, что не можете остановиться, это уже звоночек, намекающий, что вы теряете над собой контроль.  Рекомендую в таком случае обратиться к специалистам. Мы не кусаемся, — заключила Мария.

Евгений Епанчинцев

Dolce vita, или «Сахарный коллапс»

Наглядный пример того, что поддаваться панике не стоит, — история с сахаром, который внезапно в Забайкалье, впрочем, как и по всей стране, стал цениться на вес золота. Непонятно откуда взявшиеся слухи о его грядущем исчезновении заставили опустошать магазинные полки, скупая сахар и ещё пару-тройку наименований в огромных количествах. Дальше – больше. Человеку, как известно, стадный  инстинкт (в данном случае – к сожалению) не чужд.  Решивших, что годовой запас сахара им срочно необходим, поначалу было немного. Но, глядя на создаваемый ими ажиотаж и пустые полки супермаркетов, в «сахарную истерию» стали впадать и те, кто поначалу помнил, что мы проходили это совсем недавно, и в закромах у половины забайкальцев ещё с 2020-го лежат пачки гречки и туалетная бумага.

Впрочем, хотя штурм магазинов один в один похож на тот, что бессмысленно прокатился по стране в начале пандемии, сейчас  обстоятельства иные. Уточнить, возможен ли дефицит продовольствия в Забайкалье, мы решили у замминистра экономического развития региона Дениса Рысева. По его словам, ситуация с продуктовыми запасами в крае мониторится ежедневно. И итоги этих проверок вполне однозначны — голода в Забайкалье не будет. Склады не опустели даже после набега запасающихся впрок.

— В данный момент запасов продуктов первой необходимости, даже с учётом текущего спроса, хватит примерно на месяц. И в общем-то санкции на них тотально повлиять не могут, так что поставки не прекратятся .Кроме того, многим  Забайкалье может себя обеспечить самостоятельно. Да, сложнее стала логистика, выросли цены, но это не значит, что продукты исчезли. Оснований для паники нет, — уточнил Рысев.

Более подробно ознакомиться с тем, как текущая политическая ситуация в мире отразится на экономике Забайкалья и есть ли надежда отделаться минимальными потерями, читайте в статье «Рысев: «Экономика справится».

Евгений Епанчинцев

Кому мать родна? Жадность или санкции взвинтили цены?

Одной из основных причин нерадужных настроений забайкальцев стали растущие цены. Это становится отдельным поводом для переживаний — люди боятся, что в погоне за прибылью предприниматели задирают цены там, где нужды в этом нет. Сколько в последних подорожаниях от необходимости, а сколько от жадности, в ходе беседы рассказал глава Управления Федеральной антимонопольной службы региона Микаил Гойгов.

По его словам, жалоб на завышенные цены с начала действия санкций антимонопольщикам поступило немало. Ведомство обязано отреагировать на каждую, поэтому проверки идут полным ходом. Пока, что характерно, попыток нажиться на забайкальцах,  используя санкции как предлог, среди местных бизнесменов не выявлено. В большинстве своём цены местным продавцам приходится повышать вслед за оптовиками, ничего не попишешь.

Главная причина повышения цен, как ни странно, берёт своё начало в пандемии коронавируса. Из-за того, что в Азии, особенно поначалу, дела обстояли совсем скверно, всю систему грузоперевозок пришлось поменять. В тот момент это было необходимо, а вот сейчас подвело не на шутку.

— В 2020 году логистику из-за пандемии сориентировали  на запад, сейчас нужно снова её менять. Повышение цен идёт на опте. Начинаем проверять розницу, потом поставщиков. Дошли до третьего этапа — дистрибьютеров, производителей, — уточнил Микаил Гойгов.

Но эта причина не единственная. С полным рассказом главы УФАС о том, откуда и куда растут цифры в наших чеках за покупки, можно прочитать в статье «УФАС Забайкалья о понижении цен и новых возможностях».

Евгений Епанчинцев

…Не расклеится от дождей и вьюг

К слову о покупках и заграничных санкциях, почти каждый забайкалец пользуется вещами, купленными в самой что ни на есть загранице. Большинство в старые добрые времена хоть разок, да каталось на шопинг в соседний Китай. Так что все в курсе, что для нашего края КНР и отношения с ней гораздо важнее, чем с какой-то там Францией и прочими США. Так что вопрос, как отразится то, что происходит на далёких западных просторах, на экономических и прочих связях с китайскими товарищами, волнующе животрепещущ для многих из нас. Ответ на него также прозвучал за круглым столом. Подробно осветил то, как обстоят дела на дипломатическом фронте, глава представительства МИД в Чите Дмитрий Алемасов. Если не растекаться мыслью по древу, то вывод совершенно чёткий и однозначный — на отношения с КНР происходящее на Западе повлияло примерно никак. У китайского дракона, как известно, своя голова на плечах и достаточно острые зубы, чтобы не плясать под банджо дяди Сэма, а также примкнувших и солидарных. Да, сейчас мы пока не так тесно дружим, как в былые времена. Но виной тому пандемия, от которой Китай хлебнул горюшка самым первым. И ломать то, что получилось наладить, никто не собирается.

— Сейчас наши связи с КНР идут под влиянием пандемии. Дело в том, что в Китае относятся к коронавирусу серьёзнее, чем в любой другой стране мира, и меры там принимают самые жёсткие, стараются исключить даже малейшую возможность проникновения новых штаммов. Поэтому границы до сих пор закрыты. У нас полностью прекратился туристический обмен, но товарообмен продолжается, в том числе и через погранпереходы в Забайкалье, — уточнил Алемасов.

Кроме того, по словам дипломата, страны Азиатско-Тихоокеанского рубежа в большинстве своём западные санкции поддерживать не собираются. Пока о явном согласии с мерами давления на РФ заявили Япония и Южная Корея, экономика которых напрямую зависит от США. Но даже эти страны слишком заинтересованы в российском сырье, чтобы полностью прекратить торговлю, уверен эксперт.

— Скорее всего, Япония и Южная Корея также полностью не прервут экономические связи с Россией. Да, они зависимы от США, это нужно учитывать. Однако при этом тотальный разрыв отношений с нами ударит по ним же в первую очередь, Россия от этого особо не пострадает, — добавил глава забайкальского представительства МИД.

Подготовила Алеся Малинина.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
25/04/2024 в 04:00
Единороссы вручили читинцам георгиевские ленты в День дочери

Также они побеседовали с ними о семейных традициях, ценностях, памяти о событиях

Политика
25/04/2024 в 03:49
Ярилов — об участии в выборах в Гордуму: Хочу сделать читинцев хозяевами города

Он считает, что нужно помогать советам общественности

Происшествия
25/04/2024 в 03:20
Читинец пострадал, выпрыгнув на ходу из грузового поезда

Он зацепился за вагон, чтобы зайцем добраться до места

Политика
25/04/2024 в 02:47
Виталий Шильников занял пост замглавы Минэконома Забайкалья

Ранее он занимал пост начальника отдела инвестиционной политики в этом же ведомстве

Происшествия
25/04/2024 в 02:19
Участники отбора на проект «Время героев» смогут пройти тестирование в Чите

Он начнёт свою работу 15 мая

Спорт
25/04/2024 в 01:51
Двести дзюдоистов поучаствуют в турнире «Слава» в Чите

Соревнования будут посвящены 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


Подписаться на газету