Выездное заседание Совета Законодательного Собрания Забайкальского края под председательством спикера Юрия Кона состоялось на минувшей неделе в Борзе. Его ключевой темой стало состояние жилищно-коммунального хозяйства Борзинского муниципального округа.
С докладом о социально-экономическом положении муниципалитета и его актуальных проблемах выступил глава Борзинского округа Иван Трухин. По его словам, коммунальная инфраструктура в округе изношена, поэтому подготовка к отопительному сезону ежегодно требует серьезных финансовых вливаний. В целом затраты на обеспечение безаварийного прохождения осенне-зимнего периода составляют порядка 170 миллионов рублей. В рамках краевой программы модернизации округ в минувшем году получил субсидию из регионального бюджета в размере 1,6 миллиона рублей на ремонт тепловых сетей. Эти средства освоили в полном объеме.
Как прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Гончаров, по вопросам ЖКХ Борзя является проблемными населённым пунктом.
— Мы еженедельно проводим совещания с коллегами из администрации Борзинского округа. Обсуждаем, как приходит отопительный период. Отмечу, что в Борзе проводятся ремонтные мероприятия, которые позволяют сократить аварийность на объектах теплоснабжения, — сказал Алексей Гончаров.
По его словам, сейчас к финальной стадии подходит разработка концессионного соглашения, которое предполагает ряд важных мероприятий в сфере ЖКХ. В частности, в планах модернизация магистральных сетей теплоснабжения.
По словам Ивана Трухина, острой проблемой для округа является расселение аварийного жилого фонда. На сегодняшний день 72 многоквартирных дома в Борзе и Шерловой Горе признаны аварийными и подлежащими сносу. При этом в региональную программу по переселению включили только 17 домов. Судьба остальных под вопросом.
По словам заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Забайкальского края Андрея Кефера, эффективным способом решения проблемы аварийного жилья может стать программа комплексного развития территорий.
Как уточнил Алексей Гончаров, в 2026 году в округе запланировано приобрести 32 жилых помещения для детей-сирот. В 2027 году Минстрой Забайкалья намерен обеспечить жильем жителей еще 51 квартиры аварийного дома по улице Саватеевской, 82 в Борзе.
Как отметил председатель Законодательного Собрания Юрий Кон, данный вопрос требует серьёзной проработки и скорейшего решения: «Люди живут в домах, которые уже признаны аварийными. Поэтому борзинцы не простят нам, если мы будем только давать им обещания. Необходимо коренным образом менять ситуацию».
Подводя итоги выездного заседания Совета Заксобрания, Юрий Кон отметил, что развитию Борзинского округа будет уделяться пристальное внимание.
— Это наше первое в 2026 году выездное заседание. И Борзинский округ был выбран не случайно. Во-первых, здесь проходит гостевой маршрут по пути от границы до Читы. Во-вторых, здесь работает молодой глава Иван Трухин, который был избран в конце декабря 2025 года. И мы отметили, что Иван Николаевич проникся проблемами округа. Очень радует, что он видит перспективы их решения, — подчеркнул Юрий Кон.
Также, по его словам, Борзинский округ отличается большим количеством проблем в сфере ЖКХ. Здесь большой фонд аварийного жилья. Кроме того, в Борзе уже наблюдается дефицит электроэнергии — возникают сложности с подключением к электросетям новых объектов.
— Все эти проблемы нужно связывать между собой и искать новые механизмы их решения. Стандартные подходы здесь работать не будут. Я очень благодарен вице-премьеру правительства Забайкалья Алексею Гончарову за то, что он принял участие в нашем заседании. Да и в целом спасибо правительству региона за то, что оно ищет различные варианты: заключение концессионных соглашений, реализация программы «Комплексное развитие территорий» и другое. И депутаты парламента готовы помогать в этом. Полагаю, что в течение месяца профильные комитеты Заксобрания внесут свои предложения по решению проблем Борзинского округа, — подытожил спикер.
Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.