17.04.2024 / 05:06
Главная/Статьи/КПРФ: Конфликт исчерпан. Забайкальские коммунисты договорились остановить партийные распри

КПРФ: Конфликт исчерпан. Забайкальские коммунисты договорились остановить партийные распри

16/04/2024 в 23:19
Забайкалка отдала мошенникам более 3,5 млн рублей, пытаясь найти работу
16/04/2024 в 22:35
Награды забайкальца Георгия Москалёва покажут в Музее Победы в Москве
16/04/2024 в 22:06
Светлану Эпову избрали заместителем Совета представительных органов
16/04/2024 в 21:55
Заседание Совета представительных органов прошло в парламенте Забайкалья
16/04/2024 в 21:28
Забайкальцев предупредили о фейковом банковском приложении
16/04/2024 в 20:26
Квас, гончарные изделия и сладости представят забайкальцы на выставке в Китае
16/04/2024 в 19:13
Общегородской субботник пройдет в Чите 27 апреля
16/04/2024 в 18:41
Почти 8 тысяч забайкальцев получили помощь в фонде «Защитники Отечества»
16/04/2024 в 18:11
Парламент Забайкалья рассмотрит новую версию закона об усыплении собак
16/04/2024 в 17:42
Стало известно расписание авиарейсов в районы Забайкалья
16/04/2024 в 17:14
Доходы районов Забайкалья увеличились почти в два раза за пять лет
16/04/2024 в 16:42
Бессонова призвала глав активнее привлекать учителей в районы Забайкалья
16/04/2024 в 16:15
Забайкалку осудили за то, что она выдавала себя за врача из Швейцарии
16/04/2024 в 15:51
Жители Первомайского модернизировали четыре автомобиля для СВО
16/04/2024 в 15:26
Более 5 млн социальных услуг оказали в Забайкалье за год
16/04/2024 в 15:00
Троллейбус и три легковушки столкнулись в центре Читы
16/04/2024 в 14:30
Почти каждый третий забайкалец обращается за социальными выплатами
16/04/2024 в 14:04
Акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдёт в Забайкалье онлайн
16/04/2024 в 13:39
Забайкальцы могут продать свои квартиры «СЕЗ» для детей-сирот
16/04/2024 в 13:14
Аюша Мункуев назначен на должность главы Дульдургинского района
16/04/2024 в 12:49
Читинец отдал предприятию 7 млн рублей после ареста двух Land Cruiser и Lexus LX570
16/04/2024 в 12:21
Более 170 тонн рыбы разрешили выловить предприятиям в Забайкалье в этом году
16/04/2024 в 11:56
Пять памятников архитектуры Забайкалья попали в каталог «Готика в России»
16/04/2024 в 11:31
Забайкалец спас девочку из разрушенного ракетой дома в селе Никольское
16/04/2024 в 11:03
Телевидение и радио могут отключать в Забайкалье с 16 по 21 апреля
16/04/2024 в 10:39
Читинец попал под поезд, переходя жд-пути в запрещённом месте
16/04/2024 в 10:08
СК показал видео с места взрыва котла в Чернышевске, где погиб мужчина
16/04/2024 в 09:43
Турнире по плаванию памяти Александра Ермоленко прошёл в Чите
16/04/2024 в 09:16
Водитель Toyota Ipsum сбил пешехода в Смоленке под Читой
16/04/2024 в 08:25
Стала известна программа празднования Дня Победы в Чите

По крайней мере, официально участники пленума проголосовали за решение прекратить все разногласия и серьезно взяться за подготовку к предстоящим выборам.

Продвигать нужно своих

Напомним, что конфликт между забайкальскими коммунистами начался из-за того, что представители Читинского городского регионального отделения КПРФ написали письмо в адрес Председателя Центрального комитета партии Геннадия Зюганова с критикой Владимира Позднякова. Председатель крайкома Юрий Гайдук сначала ушел от прямого ответа на вопрос о существовании данного обращения, но вскоре после публикации в ЗР стало известно, что письмо действительно было отправлено в ЦК. Добиться читинские коммунисты желали того, чтобы Забайкалье в Госдуме представляли наши земляки, а не так называемые варяги, к коим, по мнению членов горкома, и относится Владимир Поздняков.

14 октября 2015 года прошел пленум городского отделения партии, на котором рассматривался вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы. Больше всего голосов набрал Николай Мерзликин, затем следовал Сергей Сутурин, Ирина Щапова и я, рассказал первый секретарь Читинского городского отделения КПРФ Владимир Тонких. Но я снял свою кандидатуру, поскольку считаю, что есть более достойные люди, имеющие богатый опыт законотворческой деятельности. Что касается Владимира Позднякова, то лишь одно районное отделение партии в Чите предложило включить его в список возможных кандидатов. С учетом данного факта всего по краю его выдвинули четыре отделения КПРФ. Тогда мы и подняли вопрос о том, что продвигать нужно своих. Почему Центральный комитет нам навязывает людей, когда у нас есть претенденты, готовые представлять в парламенте страны интересы Забайкалья? С них ведь и спросить легче, потому что они здесь живут.

Помимо этого Владимир Михайлович перечислил ряд причин, из-за которых городским коммунистам не хотелось бы видеть Владимира Позднякова в следующем созыве: В письме мы написали о том, что депутат небрежно относится к обращениям граждан. Неоднократно терял документы, которые ему предоставляли люди, обращавшиеся за помощью. Что касается возвращения Забайкалья в прежний часовой пояс, то первыми речь об этом завели именно коммунисты собрали более 100 тысяч подписей.

В итоге мы остались в стороне, потому что Владимир Георгиевич промолчал. А что он сделал для края, когда здесь весной прошлого года возникла чрезвычайная ситуация с пожарами? Он должен был не выходить из кабинета, если уж не президента, то хотя бы Геннадия Зюганова, который может обратиться к главе государства. При этом не было сделано ничего.

Также, по словам Владимира Тонких, без ответа остаются резолюции городского отделения КПРФ.

Мы считаем, что определять, кто будет депутатом Госдумы от Забайкалья, должны сами коммунисты. Убеждены, что народным избранником должен быть наш, забайкальский коммунист, который знает о состоянии дел в крае, реально готов решать проблемы субъекта, уверенно заявила Ирина Щапова. Мы выступаем лишь против того, чтобы человек приезжал на один два дня, создавая видимость работы. Только из тех соображений, что жизнь в Забайкалье, в самом деле, трудная, коммунисты настаивают на том, чтобы Центральный Комитет партии прислушался к нашему мнению и вынес на решение съезда кандидатуры не заезжих московских гостей, а коммунистов, которые здесь живут и потому знают о жизни забайкальцев не понаслышке.

О правомерности действий горкома, с точки зрения Устава партии, рассказал бывший второй секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Николай Коротков. По его словам, вторая часть Устава партии, в которой говорится о правах и обязанностях коммунистов, гласит, что каждый коммунист имеет право участвовать в принятии любых решений, а также высказывать критику в адрес партийного руководства, начиная с первичных организаций и заканчивая Центральным Комитетом.

Если мнения некоторых членов КПРФ не принимаются большинством, в решении горкома или крайкома они записываются отдельным положением, к которому прислушиваются, пояснил Николай Коротков. Потому и не было нарушений в том, что представители городского отделения партии направили обращение в адрес Геннадия Зюганова, содержащее критику деятельности депутата Госдумы Владимира Позднякова. Это сделала не кучка заговорщиков, а участники пленума горкома самой крупной партийной организации в крае. Конечно, приоритет в выдвижении кандидатов предоставлен участникам съезда КПРФ. Если на съезде кандидатуру Владимира Позднякова предложат и поддержат, то мы будем вынуждены подчиниться. Мы же боремся за то, чтобы этого не допустить.

Разногласия не красят партию

Сам Владимир Поздняков заявил журналисту ЗР, что с критикой в свой адрес не согласен и от участия в выборах в случае выдвижения его кандидатуры отказываться не намерен.

Представители горкома убеждены, что Забайкалье в парламенте страны должен представлять уроженец Забайкалья. По их мнению, только местный в состоянии решить все проблемы. Как будто родившийся здесь будет большим патриотом, а живущий и работающий в Москве меньшим. На самом деле, это вещь неоднозначная, сказал он. Что касается лично меня, то в Центральном Комитете партии была дана установка, что все действующие депутаты, имеющие опыт работы на представляемых ими территориях, должны стать кандидатами в парламент следующего созыва. Сделать депутатом Госдумы случайного человека будет политической ошибкой. Конечно, окончательное решение примут участники съезда партии в июне. Пока я приезжаю сюда и работаю как депутат Госдумы. Почему-то многие думают: стал парламентарием, и все сразу должно получаться. На самом же деле это огромный труд. И одно дело наблюдать за деятельностью депутата со стороны, другое самому оказаться на этом месте. Я всегда работал так, как это делаю сейчас. Просто именно в данный момент этому стали уделять больше внимания, ведь, как правило, есть скандал есть и интерес.

По мнению Позднякова, разногласия в партии могут привести к ее проигрышу на выборах, поэтому в начавшийся период предвыборной гонки необходимо забыть о противоречиях.

Участники пленума приняли решение прекратить все распри и сосредоточиться на совместной деятельности. Тут мы будем действовать по принципу демократического централизма до принятия решения можно было рассуждать, а теперь уже должно быть единомыслие. Посмотрим, как это будет на деле, заключил депутат.

Окончательную точку во внутрипартийных спорах поставил Юрий Гайдук. В беседе с журналистом Забрабочего по итогам пленума он признался, что знал о письме против Позднякова, но не хотел выносить этот факт на суд общественности.

Как и в живом организме, в работе всегда существуют некие противоречия, отметил он. Даже сегодня на пленуме один, к примеру, говорил о том, какой прекрасный доклад был у первого секретаря, другой называл выступление никудышным. Таков живой процесс, и любые споры всегда разрешимы. К тому же это наши внутрипартийные проблемы, и мы сами с ними справимся. В любой партии такие вещи случаются, и только дело самой организации во всем разобраться. Лично мне не хотелось, чтобы подобные факты выливались в общество. Мы сами разобрались сегодня, кто есть кто, приняли, на мой взгляд, верное решение отбросить всевозможные разногласия, поскольку они не красят партию. Уверен, что краевая партийная организация будет целенаправленно работать на повышение имиджа КПРФ в регионе среди избирателей. Нам есть, что сказать людям, у нас правильная позиция, которую, думаю, поддержат наши земляки.

Таково официальное заявление. Будет ли соблюдаться принцип единомыслия в дальнейшем, покажет жаркая предвыборная борьба.

Сторонним взглядом на ситуацию в КПРФ с ЗР поделились и представители региональных отделений других политических партий.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
16/04/2024 в 11:19
Забайкалка отдала мошенникам более 3,5 млн рублей, пытаясь найти работу

Ей предложили инвестировать, и она перевела деньги на разные счета

Общество
16/04/2024 в 10:35
Награды забайкальца Георгия Москалёва покажут в Музее Победы в Москве

Он проявил выдающиеся навыки во время переправы через Дунай в Венгрии

Общество
16/04/2024 в 10:06
Светлану Эпову избрали заместителем Совета представительных органов

Её кандидатура получила 100%-ную поддержку коллег

Общество
16/04/2024 в 09:55
Заседание Совета представительных органов прошло в парламенте Забайкалья

Спикер пообещал коллегам поддержку в улучшении качества правовых актов

Общество
16/04/2024 в 09:28
Забайкальцев предупредили о фейковом банковском приложении

Оно копирует логотип Сбербанка и представляется официальным

Экономика
16/04/2024 в 08:26
Квас, гончарные изделия и сладости представят забайкальцы на выставке в Китае

Она пройдёт с 17 по 21 мая в Харбине


Подписаться на газету