На минувшей неделе произошло историческое для столицы Забайкальского края событие — Инна Щеглова официально стала мэром Читы. Торжественная церемония вступления Инны Сергеевны на столь ответственный пост состоялась в Забайкальском краевом драматическом театре имени Н.А. Березина.
Решение Думы Читы от 23 января 2025 года об избрании Инны Щегловой мэром на срок полномочий восьмого созыва Гордумы зачитал действующий на тот момент глава краевой столицы Евгений Ярилов. Затем он поздравил нового мэра с тем, что депутаты оказали ей столь высокое доверие: «Я уверен в том, что передаю бразды правления городом не только отличному профессионалу, но и, что очень важно, человеку, который искренне любит Читу. Не сомневаюсь, что вместе со своей командой вы сделаете город еще краше, а жизнь горожан — благополучнее. А мы — депутатский корпус краевой столицы — были, есть и будем вашими надежными соратниками».
Далее Инна Щеглова принесла присягу, которая ознаменовала ее официальное вступление в должность мэра: «При осуществлении полномочий мэра Читы клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности. Уважать и защищать интересы населения городского округа. Соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституцию Российской Федерации, законодательство РФ и Забайкальского края, нормативно-правовые акты города».
По видеосвязи Инну Щеглову поздравил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
— У Забайкальского края и его столицы поразительная и славная история, огромный потенциал. Желаю, чтобы все лучшее, что может быть реализовано в жизни Читы, делалось вами с интересом, с искренним желанием, с любовью к горожанам. Желаю успеха вам в формировании команды, которая будет разделять наши с вами ценности, по-настоящему работать ради интересов читинцев, — обратился глава региона к избранному мэру.
Не остался в стороне от судьбы дорогого ему города актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР, народный артист России Александр Михайлов. Он также записал для Инны Щегловой видеопоздравление: «Мы с вами знакомы, и я очень рад, что снова будем встречаться. Особенно хочу пожелать вам обращать внимание на нашу культуру — Читы и Забайкалья. Она уникальна! Для неё нужно сделать всё возможное и невозможное. Я постараюсь помочь вам в этом хорошем деле во благо России».
Бойцы СВО с передовой также направили видеописьма читинцам и новому мэру.
— Мы поздравляем дорогих земляков с избранием мэра. И от всей души, со всем теплом желаем, чтобы деятельность Инны Сергеевны как должностного лица и человека приводила только к процветанию, развитию города! — отметили военнослужащие.
По словам первого вице-премьера регионального правительства Андрея Кефера, управлять краевой столицей при наличии масштабных планов — сложная задача.
— Сделать предстоит очень многое. Во-первых, следует обратить внимание на экономику. Мы вместе строим промышленные парки, также у нас есть планы по открытию новых высокотехнологичных производств, по созданию в городе новых рабочих мест. Во-вторых, большая работа предстоит в социальной сфере. Уже сейчас мы строим и ремонтируем большое количество социальных учреждений. Конечно, все наши усилия направлены на то, чтобы город обрел новый замечательный облик, поэтому продолжится ремонт улиц и зданий, расширение дорожной сети, — подчеркнул Андрей Кефер.
Инна Щеглова поделилась своими планами в должности мэра. Она убеждена, что Чита — это «город, обреченный на развитие». В скором времени в нем появятся новые социальные объекты: центр стрельбы из лука, центр единоборств, детская краевая клиническая больница, школа искусств и ряд других. Безусловно, мэру предстоит решать и накопившиеся проблемы в системах водо-, тепло- и электроснабжения.
По словам Инны Щегловой, также важно готовиться к тому, что бойцы СВО будут возвращаться домой, и в городе важно создавать условия для их жизни, работы, социальной и медицинской реабилитации.
— Я благодарю тех, кто в меня верит. Это моя семья, жители Читы, глава региона Александр Осипов и правительство Забайкалья, — сказала она. — Хочу пожелать всем нам движения только вперед. Есть подтвержденный жизнью факт: дойдя до конца, люди смеются над страхами, которые мучили их в начале пути. Вот и нам многое сегодня кажется несбыточным. Но если каждый из нас сделает максимум возможного, то нынешние планы нам покажутся мелкими.
Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.