Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон на минувшей неделе провел первую в 2025 году пресс-конференцию. Журналистов интересовали вопросы, касающиеся эффективности контрольной функции депутатов, качества принимаемых законов, активности советов муниципальных округов, подготовки кадров.
— Юрий Михайлович, ранее говорилось, что депутаты Заксобрания будут контролировать ход строительства социальных объектов и работ по благоустройству территорий. Можете ли привести успешные примеры такого контроля за минувший год?
— Все контрольные мероприятия мы проводим совместно с Контрольно-счетной палатой Забайкальского края. На 2025 год мы составили перечень из 15 объектов, которые планируем посетить с проверками. При этом наша главная цель — оказать помощь при проведении ремонтных и строительных работ, а не наказать, выписав штраф. Так, например, в 2024 году я посетил новый модульный спортивный зал в Петровск-Забайкальском филиале Читинского политехнического колледжа. Причем я осмотрел здание именно на предмет качества и поставил хорошую оценку. Но при этом заметил трещину в старом корпусе учебного заведения. Мы приняли решение направить туда экспертную комиссию, чтобы установить причину появления трещины и принять меры по предотвращению разрушения здания. Так что мы стараемся осуществлять не только контрольную функцию, но и оказывать практическую помощь. По моему поручению депутаты, особенно избранные по одномандатным округам, раз в месяц должны бывать на местах, встречаться с избирателями. И в первую очередь они должны обращать внимание на объекты, которые ремонтируются и строятся в рамках национальных проектов.
— В прошлом году было принято вдвое больше законов, касающихся АПК, природопользования или экологии, по сравнению с 2023 годом. С чем это связано?
— Все эти направления на сегодняшний день в приоритете для региона. Причем в аграрном секторе можно отметить прорыв в поддержке малого и среднего предпринимательства. Также сейчас Забайкалье занимает ведущее место в Дальневосточном федеральном округе по привлечению инвестиций. Инвесторы к нам пошли, поток финансов увеличился, осталось только создать комфортные условия для реализации инвестиционных проектов. И одним из главных условий являются доступные энергоресурсы, которые должны быть сопоставимыми по цене с Иркутской областью. Существующие объекты энергетики в Забайкалье уже не могут вырабатывать дополнительные мощности. Серьезным шагом в решении этой проблемы является строительство третьей очереди Харанорской ГРЭС.
Также необходимо продвигать вопрос о строительстве в регионе атомных мини-электростанций. Кроме того, на уровне правительства России важно добиться государственного субсидирования межтарифной разницы на электроэнергию. Мы же не виноваты, что, к примеру, Ангара находится в Иркутске, а у нас нет возможности использовать такие мощные ГЭС в естественных условиях.
— В конце позапрошлого года, выступая перед студентами — будущими журналистами, Вы спрашивали их мнение по поводу необходимости системы распределения выпускников. Как Вы сегодня относитесь к этой идее?
— Я уже не раз говорил, что студенты, которые получают высшее образование за счет государства, должны быть распределены по местам работы. Те, кто учатся на коммерческой основе, вправе поехать куда хотят. На одном из совещаний в Москве мне показалось, что в Минобразования страны начали понимать необходимость системы распределения. Особенно это важно в нынешних условиях, когда в связи с западными санкциями в России открывается множество собственных производств. Я ведь и сам попал в Читу по распределению. Отправили меня сюда на три года, и вот я здесь уже 53 года. В этом и есть смысл распределения — создать условия, чтобы у молодого специалиста появилось желание остаться там, куда его направили работать.
— На днях в ЗабГУ проходила экспертная сессия по научно-образовательной концепции международного кампуса «Континент». Верите ли Вы в то, что этот масштабный проект будет реализован?
— Я благодарен губернатору Забайкальского края Александру Осипову за то, что он уделяет огромное внимание проекту строительства кампуса. Это 17-й кампус в России. На Сахалине такой объект уже строят: возвели жилой комплекс для студентов на 1500 мест — это современное общежитие в монолитном исполнении. Кроме того, там начали работать и по научной части. Причем было принято решение забрать у Дальневосточного федерального университета преподавание иностранных языков. Так, в Южно-Сахалинске будут преподавать китайский, английский, монгольский, корейский, японский и индийский языки. И на Сахалин уже готовы приехать молодые учёные. Мы должны тоже действовать в этом направлении. Теперь нам хотелось бы посмотреть опыт Челябинска. Там, как и у нас, в приоритете — промышленность, горнодобыча.
Я уверен, что кампус в Забайкальском крае обязательно появится. Понятно, что сейчас не все идет гладко. Причин тому много, как объективных, так и субъективных. Это не просто — объединить несколько вузов. Понятно, что мы должны делать акцент на горнодобывающую промышленность, потому что к нам пошли инвесторы. Пока они только добывают и продают сырьё, а нам хочется вести переработку, и для этого нужны технологии, которые будут в кампусе.
— Ходят разговоры о том, что в ЗабГУ планируют закрыть специальность «теплоэнергетика». Известно ли Вам об этом?
— Сейчас в ЗабГУ готовят специалистов по тепловым электрическим станциям и по энергоснабжению городов и предприятий. Речь идёт о том, чтобы объединить эти направления. Сейчас вопросы подготовки кадров решаются по требованию работодателей — они диктуют условия, каких специалистов желают видеть. Когда вуз получает заявки, понятно, сколько специалистов требуется. Обычно в заявке указана примерно половина к половине специалистов по обеим названным специальностям. Поэтому речь идет в большей степени о модернизации, а не о ликвидации.
— Дума Читы периодически выходит в парламент с законодательными инициативами, а насколько в этом плане активны районные советы?
— Это больной вопрос, потому что сейчас идет преобразование районов в муниципальные округа. На переходный период дается год. В связи с этим процессом местным властям приходится решать множество проблем. В целом же в крае действует Совет муниципальных образований. И признаю, что нам хотелось бы большей эффективности от его работы. Поэтому с представительными органами муниципальных округов мы обязательно будем взаимодействовать.
— Вы однажды сказали, что количество законов — не самоцель, а главное — их качество. Как Вы можете оценить эффективность принятых законов?
— Я поручил председателям профильных комитетов провести ревизию принятых законов. Думаю, что уже через месяц они озвучат результаты этого анализа. Это нужно для понимания, какие требуются изменения, чтобы закон заработал. К сожалению, далеко не все принятые законы работают в реальной жизни. Например, в октябре прошлого года мы приняли закон, дающий забайкальцам возможность заготавливать единичные погибшие деревья вблизи населенных пунктов. Закон хороший, но, как выяснилось, он до сих пор не работает, поскольку Минприроды края и Забайкаллесхоз не выработали механизм его реализации.
При этом мы совместно с Минэкономразвития края работаем над составлением карты топливных потребностей. Она позволит понять, какой вид топлива можно использовать в сельских поселениях и муниципальных округах в зависимости от природных особенностей территорий.
— Опасения, связанные с газификацией частного сектора Читы, звучат все чаще. Недавно сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев в своем Telegram-канале поделился мнением, что в данном вопросе нужно действовать более жестко. Как Вы считаете, удастся ли реализовать этот проект?
— Когда мы только знакомились с планами по газификации частного сектора Читы, то казалось, что они очень хорошие и в них все продумано. Когда мы услышали, как Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ сообщил, что на модернизацию ЖКХ по всей стране выделят 4,5 триллиона рублей, то обрадовались. Но потом посчитали, и оказалось, что потребностей гораздо больше. Тогда председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сказала, что на местах для решения вопросов в сфере ЖКХ следует привлекать концессионеров. И газификация в Чите осуществляется как раз по концессионному соглашению.
Сама идея концессионных соглашений хорошая, но в случае с газификацией Читы сыграла негативную роль недобросовестность главы концессионной компании, который был арестован за срывы сроков строительства социальных объектов. Вся система была сломана. Теперь нужно начинать все сначала. В любом случае концессионеров нам придется привлекать по многим направлениям работы, поскольку денег на реализацию всех проектов нет. Но нам нужно до мелочей продумывать такие соглашения. И самое главное здесь — порядочность самих концессионеров. Важно, чтобы у них была прозрачная схема работы и мы видели, что именно они делают. Вопросом газификации также важно заняться, провести ревизию ошибок, найти решения на этот год, поскольку газ людям нужен, забайкальцы поверили в этот проект.
— Поделитесь планами работы парламента на 2025 год.
— Раз в квартал мы планируем выездные заседания Совета Заксобрания в муниципальных районах и округах. В первом квартале такой выезд состоялся — мы посетили Агинский Бурятский округ. Депутаты, разделившись на три группы, объехали ряд населенных пунктов, охватили разные направления: экономика, сельское хозяйство, социальная сфера.
Кроме того, во второй половине сентября 2025 года в Читу съедется большой парламентский десант из всех 11 регионов ДФО в рамках работы парламентской ассоциации «Дальний Восток
и Забайкалье». Мы рассмотрим проекты законов, которые будут работать на всей территории ДФО. Забайкальским депутатам предстоит подготовить пять законопроектов.
Также мы хотим уделить внимание рассмотрению проблем молодежной политики и провести форум молодежных парламентов. Мы пригласим представителей молодежных парламентов субъектов Дальнего Востока и Донецкой Народной Республики, с Народным Советом которой у нас подписано соглашение о сотрудничестве.
Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.