Годовая инфляция в Забайкалье замедлилась до 8,8% в декабре. Об этом 29 января «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе Отделения Чита Банка России.
В декабре медленнее дорожали морковь, свекла, капуста, огурцы и помидоры. Причина — на границе с Китаем улучшилась работа пунктов пропуска. Это позволило увеличить грузопоток.
— Также по сравнению с прошлым годом больше грузовиков стали проезжать транзитом через Забайкалье из западных и сибирских регионов за грузом. Возможности доставки грузов к нам в край расширились, что замедлило рост издержек на логистику, — отметил начальник экономического отдела Анатолий Михайлов.
Кроме того, замедлился годовой рост цен на баранину и говядину. Фермеры из-за прошлогодней засухи были вынуждены чаще забивать скот. В итоге мяса на рынке стало больше.
— В декабре 2024 года цены на услуги пассажирского транспорта и внутреннего туризма в годовом выражении снизились. Забайкальцы стали чаще выбирать поездки в страны Юго-Восточной Азии и Китай, появились прямые вылеты за границу из Читы, поэтому южные российские курорты пользовались меньшей популярностью, чем год назад, — добавил Анатолий Михайлов.
В целом по стране годовая инфляция выросла и составила 9,5%.