Муфтий Забайкалья Алмаз Салахов в прямом эфире ГТРК «Чита» 27 апреля выразил пожелание о появлении в Чите участка для строительства новой мечети, которая вмещала бы всех прихожан.
Он объяснил, что нынешняя соборная мечеть в городе является культурным объектом регионального значения, через два года ей исполнится 120 лет. Её архитектором был русский человек Федор Пономарев, и таких мечетей, схожих с читинской по архитектуре, в России всего две: в Иркутске и Казани. Однако ни она, ни корпус, в котором проходят курсы воскресной школы не позволяет вместить всех прихожан.
— Это здание заполняется, мечеть заполняется, улицы заполняются, и народу становится всё больше. По телевидению даже выходили сюжеты, в которых люди жаловались: «Понаехали, понаставили свои машины». Это приносит большой дискомфорт близлежащим домам. Я хочу попросить прощения у тех людей, которым мы доставляем неудобства, но, к сожалению, как бы мы ни старались, мы никак не можем этот вопрос решить. Нужен ещё более большой участок, на котором мы могли бы построить другое культовое сооружение и на котором могли бы разместиться и машины, и прихожане, и мы бы никому не мешали, — сказал Алмаз Салахов.