Управляющий региональным отделением Соцфонда Наталья Тумурова в интервью «Забайкальскому рабочему» рассказала о новых правилах покупки жилья за материнский капитал.
— С 2025 года для направления средств маткапитала на приобретение либо реконструкцию жилого помещения необходимо заключение о пригодности жилья для проживания. Данный документ выдается межведомственными комиссиями, в которые входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Члены комиссии оценивают помещения на соответствие необходимым требованиям и нормам. Например, по техническому состоянию строительных конструкций, возможностям эвакуации при чрезвычайной ситуации и прочим характеристикам, — отметила она.
По её словам, заключение по приобретаемой недвижимости можно получить в районной администрации.
Она подчеркнула, что такое нововведение позволит пресечь использование господдержки на покупку жилья, которое непригодно для проживания.
Полную версию интервью можно прочитать здесь.