Синоптики прогнозируют в Забайкалье дожди и ливни 14 и 15 июля, а повышение дневных температур до 35 градусов ожидается с 16 июля. Метеорологическую обстановку в регионе и действия по ликвидации лесных пожаров обсудили на заседании оперштаба по пожароопасной обстановке. Об этом 14 июля сообщили в пресс-службе Правительства Забайкальского края.
По информации синоптиков, днем 14 июля ожидаются местами кратковременные дожди, ливни и грозы по восточным, юго-восточным и центральным районам края. Ветер западный 5-10 метров в секунду, при грозах возможно его усиление до 20 метров в секунду, по южной половине края порывы ветра достигнут 20-24 метров в секунду.
Также местами кратковременные дожди, ливни и грозы ожидаются 15 июля.
— С 16 июля предварительно у нас будет повышение дневных температур до 35 градусов. Без дождей. Следующие осадки прогнозируются после 20 июля, ближе к 25 июля. Прошедшие дожди сильно не повлияли на подъемы рек, но мы ситуацию держим на контроле, — отметили специалисты Гидрометцентра.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями силы и средства на ликвидацию пожаров остаются в повышенной готовности. За прошедшие сутки, 13 июля, в Забайкалье ликвидировали 19 и локализовали 9 лесных пожаров. В тушении действующих пожаров задействованы 768 лесных пожарных с применением 86 единиц техники, в локализационных работах занято более 190 лесных пожарных с применением 28 единиц техники. Всего в Забайкалье пожары тушат более 1,5 тысячи человек из региональных и федеральных группировок.