Губернатор Забайкалья Александр Осипов полностью поддержал решение главы Сретенского района Алексея Закурдаева отправиться добровольцем на СВО. Об этом руководитель районной администрации заявил во время встречи с первым замгубернатора края Александром Костенко, сообщается 11 октября на официальном портале региона.
— Решение уйти добровольцем на СВО было принято, и оно было согласовано с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Глава региона мое решение поддержал и одобрил. Конечно, коллеги отпускать не хотели, но решение было принято. Сейчас команда, которая сформирована в районе — способная, готова ко всем задачам, — отметил Закурдаев.
По его словам, исполнять обязанности главы Сретенского района будет первый заместитель Сергей Скворцов. Он уточнил, что после возвращения с СВО хочет продолжить работу в муниципальных органах власти.
Также Закурдаев заявил, что сейчас каждый забайкалец, вне зависимости от должности или статуса, проявляет патриотизм.
— Пример подает каждый мужчина из нашего родного Забайкалья. Это делает каждый ребенок, который пишет письмо солдату. Это делает каждая женщина, которая после работы приходит в оборудованное для волонтёров место и плетет сети, формирует посылки. Победу кует каждый на всех уровнях, — сказал он.
Ранее Алексей Закурдаев объяснил своё решение отправиться на спецоперацию двумя причинами — дух патриотизма и льготы, которые полагаются участникам СВО.