Губернатор Забайкалья Александр Осипов по итогам сессии, посвящённой стратегии пространственного развития России, поручил найти решения по модернизации объектов электрогенерации в Забайкалье. Об этом 9 октября сообщается на официальном портале региона.
— Мы продолжим реализацию крупных инвестиционных проектов, а также и дальше будем заниматься решением принципиальных вопросов. У нас для этого есть гигантские ресурсы, но нам необходимо найти энергетические решения — сделать электроэнергетику для подключения крупных инвестпроектов. Нужно искать эти решения, — отметил губернатор.
Также глава региона подчеркнул, что прорабатываемая Стратегия пространственного развития России определит приоритеты до 2036 года. При этом региональным властям необходимо усилить работу над программами, входящими в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», который начнет действовать с 1 января 2025 года.
Ранее министр энергетики России Сергей Цивилев заявил о создании новых мощностей на 1,1 Гигаватт для Забайкалья и Бурятии. Для этого уже разрабатывается проект линии постоянного тока от Красноярского края.
Напомним, два энергоблока с суммарной мощностью 460 МВт планируется возвести на Харанорской ГРЭС. Стоимость капитальных затрат составит более 100 млрд рублей.