На предстоящем Восточном экономическом форуме Забайкалье сделает акцент на проектах по развитию транспортно-логистического потенциала и горнодобывающей отрасли. Об этом в ходе заседания совета округа, прошедшего под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, заявил губернатор региона Александр Осипов.
— В этом году мы будем по-прежнему говорить о развитии транспортно-логистического потенциала. Он до этого был очень важен и для страны, и для Забайкалья. Сейчас он стал ещё важнее. Вся страна стоит здесь, у нас в Забайкалье, и ждет, когда можно будет грузы отправить в Китай или привезти оттуда. Хотим мы задействовать в этом плане и Монголию. Поэтому транспортно-логистический потенциал, создание международных пунктов пропуска, различных складов, транспортно-логистических комплексов и так далее – это один из важнейших приоритетов, — отметил Осипов.
Также на предстоящем ВЭФ будет затронута тема развития горнодобывающий отрасли.
— Причем мы хотим идти по линии переработки добываемых ресурсов. Потому что, с одной стороны, будет и больше рабочих мест высокопроизводительных, по качеству эти места будут другие в переработке природных ископаемых, которые мы там добываем. Но и самое главное – сегодня надо обходить эти ограничения бутылочных горлышек на границе. Если мы будем перерабатывать, то мы будем провозить готовую продукцию, которая по стоимости больше, а по объёму гораздо меньше в объёме грузов, — добавил он.
Кроме того, по его словам, Забайкалье представит на Форуме проекты в сфере растениеводства, развития городского хозяйства, туризма и лесной отрасли.