Правительство Забайкалья вручит награды волонтёрам, отличившимся при тушении лесных пожаров. Об этом в прямом эфире ГТРК «Чита» сообщила и.о. вице-премьера правительства региона Наталья Щербина.
— Это, наверное, особенность русского человека, что, когда приходит какая-то беда, находится очень много неравнодушных, готовых помочь людей. Пожары в этом году показали, как много у нас волонтёров. Приезжали даже ребята из Всероссийского студенческого спасательного корпуса Екатеринбурга, практически месяц провели с нашими добровольцами и тоже отмечали, что забайкальцы — очень радушные люди: они и сели их, и кормили, и помогали. А 29 июня наш Департамент по делам молодежи принял для себя решение не праздновать, а помочь разобрать сгоревшие домики, — рассказала Наталья Щербина.
Она отметила, что только официально зарегистрированных в краевом волонтёрском корпусе в Забайкалье порядка 30 тысяч человек. Все они оказывают разные виды помощи: не только при ЧС, но и бойцам СВО, пожилым людям, участникам войн.
— У нас есть поручение Александра Осипова поощрить волонтёров, которые помогали нам в тушении пожаров. Мы уже всех поименно знаем, награды определены, поэтому в ближайшее время мы найдем, в какой обстановке их ребятам вручить, — поделилась Наталья Щербина.