
Пластическую операцию курице, которая на могла снести яйцо, провели в Чернышевской станции по борьбе с болезнями животных. Об этом 11 ноября сообщили в Telegram-канале Госветслужбы края.
Владелица личного подсобного хозяйства обратилась к ветеринару Марии Гане с просьбой помочь курице-молодке, которая в течение двух дней тщетно пыталась снести яйцо.
Опытный врач выяснила причину недуга: в двухмесячном возрасте птица перенесла травму — сородичи расклевали ей клоаку. Открытую рану удалось заживить, но неравномерно. Появились осложнения — путь яйца из яйцевода в клоаку оказался перекрыт.
Ветеринар провела уникальную операцию по восстановлению яйценоскости. Всё прошло благополучно. Сегодня курочка чувствует себя хорошо и радует свою хозяйку яйцом.