
Подлинник поваренной книги жены декабриста Дмитрия Завалишина покажут в Забайкальском краевом краеведческом музее в Чите 20 марта. Об этом «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе Минкультуры Забайкалья.
— В поваренной книге содержится сборник рецептов 19 века. Считается, что её создали в семье чиновника, управляющего Читинской волостью Семёна Смольянинова. Предположительно, рецепты записывала его дочь Аполлинария, которая была замужем за ссыльным Дмитрием Завалишиным, — уточнили в ведомстве.
Также посетители музея увидят предметы, связанные с бытом ссыльных.
— Часть экспонатов представят из коллекции краевого краеведческого музея, а также учреждений села Акша и города Петровска-Забайкальского. Кроме этого, копии-снимки некоторых из предметов организаторам отправили музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска, — добавили в ведомстве.
Выставка в музее будет работать до конца весны.