
Лекцию и встречу с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС провели для школьников Читы в Технопарке Забайкалья 15 апреля в преддверии 40-летия с момента катастрофы. В качестве почётных гостей были приглашены Владимир Пестов, Владимир Славинский и Николай Корнаков. Об этом сообщает корреспондент «Забайкальского рабочего».
Слушателями стали ученики кадетской школы-интерната Читы, Забайкальской краевой гимназии-интерната и Забайкальского краевого лицея-интерната.
Лектор общества «Знание» Надежда Анциферова познакомила ребят с основной информацией об аварии: её причинах, этапах ликвидации, статистическими данными. Детям напомнили, что в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1:23 по московскому времени на четвёртом энергоблоке станции произошёл взрыв атомного реактора.
Причинами стали: отключение системы безопасности при проведении эксперимента по проверке работы турбогенератора, несовершенство конструкции реактора и человеческий фактор. В результате происшествия в атмосферу было выброшено примерно 3-5% топлива атомного реактора, или десятки тонн радиоактивных веществ. Радиус зоны отчуждения вокруг ЧАЭС составил 30 км. Ликвидация последствий продолжалась до 1990 года.
Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Владимир Пестов дополнил выступление Надежды Анциферовой. По приведённым им данным, в результате катастрофы с промплощадки вывезли и захоронили глубоко в землю 400 тысяч кубометров радиоактивного грунта, зарыли в могильники 700 тонн обломков с четвёртого энергоблока. Пострадало 18 государств на территории 207,5 тысяч квадратных километров. Было заражено 8 млн жителей, из которых 2 млн детей. Всего было переселено из зоны отчуждения 404 тысячи человек.
— Мы получили новую разновидность войны, с невидимым врагом. Война шла четыре года восемь месяцев — 1709 дней и ночей. Более 526 тысяч человек прошли через Чернобыльскую атомную электростанцию, 360 тысяч составляли военнослужащие. Забайкальцев среди них было 306. По наличию войск Чернобыльский «фронт» превзошёл все известные армейские группировки Великой Отечественной войны. Девятнадцать человек получили звание героев, сотни тысяч — ордена и медали. И война до сих пор не закончилась. Те, кто получил превышающую норму дозу облучения, продолжают умирать, — сказал Владимир Пестов.
Он дополнил, что такое большое количество участников ликвидации последствий аварии объясняется нормой облучения, которое они могли получить. За весь период работы в зоне аварии им можно было набрать изначально не более 25 рентген, а затем, по новым данным, не более 10-ти. Задачей Владимира Пестова в Чернобыльской зоне было контролировать дозу полученной ликвидаторами радиации.
Второй участник встречи Владимир Славинский участвовал в очистке от следов радиации помещений третьего реактора и завода «Юпитер» в Припяти.
— Так как у каждого был ориентировочный рубеж в 10 рентген, достигнув которого, можно было уехать оттуда, каждый хотел поскорее набрать свою «десятку» и вернуться домой. Я был замкомандира батальона. Человека, которого я заменил, я даже не видел, потому что он к тому времени уже был в госпитале — у него начались проблемы с щитовидной железой. Основной состав ликвидаторов был из жителей Прибалтийских Республик и Калининградской области, в возрасте примерно от 30 до 45 лет. Мой первый рабочий день был 28 июня, и 22 августа моя командировка закончилась. Получил я дозу радиации 9,86 рентген, — поделился Владимир Славинский.
Третий приглашённый гость Николай Корнаков прибыл на ликвидацию через месяц после аварии. Ещё месяц ушёл на обустройство палаточного городка, после чего его группа приступила к очистке третьего энергоблока.
— Потом начали работать на пунктах санитарной обработки машин, которые выезжают оттуда. Если после обработки машина фонила, её отправляли на повторную. Один КамАЗ приезжал к нам пять раз. Это показалось мне странным, я позвал своего дозиметриста, стали искать, где фонит. Оказалось, водитель вытер пыль где-то на станции и положил за сидение. Несколько часов он ездил с этой тряпкой. Наверное, тогда он, бедный подпортил своё здоровье: радиоактивное облучение без последствий не проходит. Но интересный факт: если уровень радиации в палатках доходил до уровня 12 микрорентген в час, в ней проводили генеральную уборку. А у нас в Забайкалье природный радиационный фон составляет 16 мкр/ч, — поделился Николай Корнаков.
По его мнению, главный урок, который должно было вынести человечество после Чернобыльской катастрофы, это то, что лучше всего избегать любой войны, а ядерной — в особенности. Ведь после такой не выживет никто.
Событиям, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС в образовательных учреждениях Забайкалья посвящён целый блок мероприятий. Классные часы в школах начали проводить с февраля, открытая лекция и встреча с участниками событий в Технопарке Читы стала первой. Всего таких пройдёт порядка десяти.
По информации Минсоцзащиты Забайкалья, в регионе сейчас проживает 115 ликвидаторов катастрофы.