Председатель «Национально-культурной автономии армян города Читы» Арутюн Атоян рассказал о ключевых моментах уникального окружного форума народов ДФО «Разговоры о важном для взрослых» в Хабаровске. На полях мероприятия решали сложнейшую задачу — привлечение к воспитанию патриотизма конфессий и межнационального сообщества, позволяющего сплотиться вокруг Победы России. Об этом 19 июня сообщается на официальном портале региона.
— Я считаю, что первый форум получился удачным. Думаю, с каждым годом он должен быть всё лучше и лучше. Что могу сказать? Мероприятие объединило большое количество представителей разных национальностей. Они с удовольствием рассказывали о себе, делились интересными историями из жизни. Примечательно, что один из участников скандинавских кровей – потомок нашего прославленного забайкальца советского и российского джазмена, композитора и дирижера Олега Леонидовича Лундстрема. Наше единство никуда не ушло. Форум показывает, что единство, которое было у нас в советское время, да и даже до советского времени — в Российской империи, сохранилось. Как бы нам не пытались внушить обратное. Запомнились слова именитого гостя об идентичности – нам не обязательно выбирать одну идентичность. Армяне, буряты, русские – все мы россияне. Это делает нас дружными, — сказал он.
Отметим, что особенностью мероприятия является то, что его участниками стали не только свыше 300 представителей конфессий и межнациональных объединений, но также представители КМНС из всех 11 регионов ДФО. Поддержать их приехали федеральные лидеры общественного мнения, военкоры, специалисты в сфере информационно-пропагандистских противостояний.
— Дальний Восток огромная территория. В тысячах городов и поселков, сельских поселений и деревень живут люди разной национальности, профессий, вероисповедания. Каждый народ самобытен, интересен, ценен, в каждом регионе свои обычаи и традиции, устои и уклад. Но все мы – граждане одной страны, великой и прекрасной России. Нас объединяет культурное наследие и историческое прошлое, Пушкин и Гоголь, Глинка и Чайковский, Менделеев и Гагарин, пятилетки за три года и победа Советской Армии над нацизмом, и, конечно, любовь Родине, причастность к ее судьбе, ее достижениям и невзгодам, — заявил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.