13.01.2026 / 05:08
Главная/Новости/Трутнев: Для удержания главенствующих позиций в Арктике нам необходимо действовать быстрее

Трутнев: Для удержания главенствующих позиций в Арктике нам необходимо действовать быстрее

12/01/2026 в 22:45
Моророзы накроют Забайкалье на этой неделе
12/01/2026 в 21:18
Забайкальцы смогут вернуть НДФЛ за оплату фитнеса родителям-пенсионерам
12/01/2026 в 20:03
Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Забайкалье
12/01/2026 в 19:25
Заслуженный строитель Сергей Трухин умер в Забайкалье
12/01/2026 в 18:51
Забайкальцы представят проекты в новой номинации премии «Служение»
12/01/2026 в 18:15
Число преступлений в новогодние праздники снизилось в Забайкалье
12/01/2026 в 17:43
Пенсионер погиб на пожаре тепляка в селе Застепь
12/01/2026 в 17:11
Полномочия по охране объектов культуры передали Минкультуры Забайкалья
12/01/2026 в 16:43
Господдержка аграриев в Забайкалье увеличится на 30% в этом году
12/01/2026 в 16:17
Более 500 литров нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье в 2025 году
12/01/2026 в 16:03
Забайкалец получил медаль за спасение сослуживцев из-под завалов на СВО
12/01/2026 в 15:32
Управленец из Белгорода возглавила Департамент труда Забайкалья
12/01/2026 в 15:17
Осипов вручил награды лучшим прокурорам Забайкалья
12/01/2026 в 15:05
Пять новых авиамаршрутов из Читы в города России запустят в 2026 году
12/01/2026 в 14:45
Около 130 засоров канализации произошло в Чите с начала года
12/01/2026 в 14:19
Почти 75 тысяч человек побывали на главной площади Читы в новогодние праздники
12/01/2026 в 13:52
Три человека попали в больницу после ДТП на улице Гайдара в Чите
12/01/2026 в 13:27
Ванчикова навестила многодетные семьи бойцов СВО в селе Елизаветино
12/01/2026 в 12:58
Кон поздравил прокуроров Забайкалья с профессиональным праздником
12/01/2026 в 12:31
Десять тонн гумпомощи передали на СВО в рамках акции «С теплом из Забайкалья»
12/01/2026 в 09:14
Благотворительный концерт в поддержку СВО пройдёт в Чите
12/01/2026 в 07:19
Детская сборная МЧС Забайкалья взяла «бронзу» на первенстве ДФО
11/01/2026 в 19:21
Министр экономического развития Забайкалья посетила семьи бойцов СВО в Газ-Заводе
11/01/2026 в 18:15
Около 23 тысяч зрителей посетили драмтеатр в Чите за новогодние праздники
11/01/2026 в 17:03
Забайкалец оплатил долг почти в 700 тысяч рублей под угрозой ареста двух машин
11/01/2026 в 15:59
Более 600 новых медиков придут работать в больницы Забайкалья в 2026 году
11/01/2026 в 14:50
Год единства народов России открыли в Чите спортивными соревнованиями
11/01/2026 в 13:48
Преображённую библиотеку откроют в Кыре во второй половине 2026 года
11/01/2026 в 12:36
Юные православные поздравили с Рождеством жителей отдалённых сёл Читинского округа
11/01/2026 в 11:23
Акция «С теплом из Забайкалья» продолжается в Агинском Бурятском округе
Политика
Фото: Пресс-служба аппарата полпреда Президента РФ в ДФО

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в первом заседании Совета по защите национальных интересов Российской Федерации в Арктике Морской коллегии России, который состоялся в Москве. Об этом 23 ноября сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

В ведомстве уточнили, что Совет по защите национальных интересов Российской Федерации в Арктике создан в целях выполнения возложенных на Морскую коллегию задач по выработке мер, направленных на проведение государственной морской политики на арктическом направлении.

По словам помощника Президента РФ, председателя Морской коллегии России Николая Патрушева, для страны Арктика имеет особое значение, оказывая существенное влияние на обеспечение геополитических и геоэкономических позиций России в мире, на динамику её внутреннего развития.

— Ускорение экономического и инфраструктурного освоения Арктики, сохранение за нашей страной неотъемлемого контроля над арктической территорией, а также шельфом и Северным морским путем является одним из ключевых приоритетов национальной морской политики. Несмотря на кажущуюся стабильность, обстановка в Арктике характеризуется нарастанием негативных тенденций. Учитывая, что Запад взял курс на сдерживание России в регионе, успехи нашей страны в Заполярье воспринимаются им болезненно. Введённые санкционные ограничения направлены на срыв реализации российских арктических проектов, — отметил он.

По его словам, сегодня ключевыми элементами развития Арктического региона являются развитие человеческого потенциала, добыча энергоресурсов, в том числе на шельфе, промышленное рыболовство, добыча редких и стратегически значимых ресурсов, морской транспорт и перевозки, портовая и энергетическая инфраструктура, обеспечение связи, безопасности мореплавания и жизнедеятельности населения, судостроение и судоремонт.

Как прокомментировал по итогам заседания Юрий Трутнев, Арктическая зона России — это 28% территории нашей страны, на которых проживает 2,6 млн человек. Это большие запасы углеводородов, твердых полезных ископаемых, создающие условия для реализации проектов мирового значения.

— Сегодня в Арктике реализуется 943 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 2 трлн рублей, активно работают такие компании, как Новатэк, Газпром, Норникель, Лукойл, Еврохим, Полиметалл и другие. Создано 16 тысяч рабочих мест. Это самая короткая трасса из Европы в Азию — Северный морской путь. В то же время освоение Арктики сопряжено с большим количеством трудностей: экстремально низкие температуры, полярные ночи, низкая плотность населения и инфраструктуры, высокая стоимость электроэнергии, строительных материалов. Реализация большинства проектов за Полярным кругом требует применения высоких технологий, — отметил полпред президента в ДФО.

Он напомнил, что правительство России реализует Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Кроме того, утвержден План развития Северного морского пути, предусматривающий до 2035 года более 150 мероприятий с общим объемом капитальных вложений более 1,7 трлн рублей.

— Работа по реализации данного Плана ведется: строятся ледоколы, вспомогательные суда, порты и терминалы. Создается спутниковая группировка. Однако остается нерешенным ряд вопросов, в том числе связанных с технологическим развитием. Прежде всего, это дефицит грузового флота. В соответствии с подписанными инвестиционными соглашениями дополнительная потребность в грузовом флоте высокого арктического класса к 2030 году составит не менее 70 судов различных типов. При этом мощность российских верфей позволяет построить к этому времени всего 16 судов. Поэтому считаю критически важным вопрос создания новых верфей, развития технологий строительства грузовых судов с ледовым классом. Возможно, следует привлекать к этой работе партнеров из дружественных стран, обладающих опытом крупнотоннажного судостроения, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Другая проблема — недостаточная численность спутниковой группировки, неполное обеспечение связью. Сегодня мониторинг ледовой и гидрометерологической обстановки на трассе СМП осуществляют 11 спутников.

— Чтобы охватить почти 3 млн км² акватории СМП, этого недостаточно. Количество космических аппаратов, их расположение, частота и характер съемки не позволяют получить исчерпывающую актуальную информацию о состоянии льдов. Поэтому одной из важнейших остается задача по обеспечению Арктики и других удаленных и труднодоступных территорий Российской Федерации спутниковым интернетом. Кроме того, уход с рынка ряда иностранных компаний сформировал необходимость поддержания работоспособности имеющейся иностранной техники и оборудования, создания собственных линий продукции, ускоренного развития отечественных технологий в сфере бурения, геологоразведки, строительства судов и верфей, арктической инфраструктуры, — добавил Юрий Трутрнев.

Полпред напомнил, что 19 июня 2023 года Государственной комиссией по вопросам развития Арктики создан научно-экспертный совет — площадка для взаимодействия бизнеса, научных организаций и органов государственной власти по вопросам научно-технического обеспечения развития Арктики. Кроме того, в целях трансформации научных и технологических разработок в цифровые и инжиниринговые решения Минвостокразвития России организовало Арктический технологический конкурс «АркТек».

— Работа будет продолжена. Однако считаю необходимым отметить, что для удержания главенствующих позиций в Арктике нам необходимо действовать быстрее. Конкуренция за Арктические территории растет, в том числе за использование ее военного потенциала. В такой ситуации любое наше отставание в технологическом развитии будет использовано нашими противниками как конкурентное преимущество, — заключил Юрий Трутнев.

 

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Эксперты
Подробнее
Актуальные новости
Общество
12/01/2026 в 10:45
Моророзы накроют Забайкалье на этой неделе

По северным районам температура опустится до -48°

Общество
12/01/2026 в 09:18
Забайкальцы смогут вернуть НДФЛ за оплату фитнеса родителям-пенсионерам

Они смогут включить эти расходы в налоговую декларацию

Общество
12/01/2026 в 08:03
Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Забайкалье

Люди выходят в коллективы после новогодних праздников

Происшествия
12/01/2026 в 07:25
Заслуженный строитель Сергей Трухин умер в Забайкалье

Он внёс значительный вклад в развитие региона

Общество
12/01/2026 в 06:51
Забайкальцы представят проекты в новой номинации премии «Служение»

Заявки принимаются до 15 января

Происшествия
12/01/2026 в 06:15
Число преступлений в новогодние праздники снизилось в Забайкалье

Их стало меньше на 44% по сравнению с прошлым годом

Происшествия
12/01/2026 в 05:43
Пенсионер погиб на пожаре тепляка в селе Застепь

Причиной трагедии стала неосторожность при курении

Общество
12/01/2026 в 05:11
Полномочия по охране объектов культуры передали Минкультуры Забайкалья

В министерстве открыты новые вакансии

Общество
12/01/2026 в 04:43
Господдержка аграриев в Забайкалье увеличится на 30% в этом году

Её размер превысит 1,3 млрд рублей

Общество
12/01/2026 в 04:17
Более 500 литров нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье в 2025 году

Сотрудники РСТ провели 225 рейдов

Происшествия
12/01/2026 в 04:03
Забайкалец получил медаль за спасение сослуживцев из-под завалов на СВО

Он вступил в перестрелку с националистами

Общество
12/01/2026 в 03:32
Управленец из Белгорода возглавила Департамент труда Забайкалья

Ранее она работала руководителем Департамента трудовых отношений Министерства

Общество
12/01/2026 в 03:17
Осипов вручил награды лучшим прокурорам Забайкалья

Губернатор региона поздравил их с профессиональным праздником

Общество
12/01/2026 в 03:05
Пять новых авиамаршрутов из Читы в города России запустят в 2026 году

Сейчас в Забайкалье действует 17 межрегиональных авиамаршрутов

Общество
12/01/2026 в 02:45
Около 130 засоров канализации произошло в Чите с начала года

В городе разместят памятки о правилах пользования канализацией

Общество
12/01/2026 в 02:19
Почти 75 тысяч человек побывали на главной площади Читы в новогодние праздники

Праздники проводились и в отдаленных уголках города

Происшествия
12/01/2026 в 01:52
Три человека попали в больницу после ДТП на улице Гайдара в Чите

Там произошло столкновение двух легковых автомобилей

12/01/2026 в 12:58
Кон поздравил прокуроров Забайкалья с профессиональным праздником

Они всегда своевременно реагируют на вызовы времени

Общество
12/01/2026 в 12:31
Десять тонн гумпомощи передали на СВО в рамках акции «С теплом из Забайкалья»

Пункты приема посылок работают при администрациях населенных пунктов АБО

Общество
10/01/2026 в 11:23
Более 3 тысяч овец выдадут фермерам в Забайкалье в 2026 году

Речь идёт о проекте «Семейная ферма. Забайкалье (отара)»

Общество
10/01/2026 в 10:12
Новорождённому мальчику в Карымском дали имя Эмильян

Мальчик стал первенцем в семье

Спорт
10/01/2026 в 09:05
Шесть международных турниров пройдёт в Забайкалье в этом году

В их числе турнир по боксу чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина

Происшествия
9/01/2026 в 10:45
Двое человек погибли в перевернувшейся легковушке в Забайкалье

Ещё трое получили травмы

Происшествия
9/01/2026 в 09:18
Забайкалка потеряла 1 млн рублей, вложившись в криптовалюту

Возбуждено уголовное дело

Общество
9/01/2026 в 08:03
Две поликлиники и пять больниц обновят в Забайкалье по нацпроекту в 2026 году

Капитальные ремонты медучреждений в регионе проходят каждый год

Общество
9/01/2026 в 06:51
Забайкальцы могут восстановить аккаунт на Госуслугах через MAX

Раньше это можно было сделать только очно в МФЦ

Общество
9/01/2026 в 05:35
Проекты волонтеров поборются за «Хрустальное сердце» в Забайкалье

Форум добровольцев пройдет в Чите 11 января

Общество
9/01/2026 в 03:06
Рысь два дня просидела на крыше заброшенного дома в Урульге

Сегодня утром хищница покинула своё временное укрытие

Происшествия
9/01/2026 в 01:52
Спасатели достали погибшего водителя из врезавшейся в столб машины в Забайкалье

Также они отключили аккумулятор в машине

Общество
9/01/2026 в 12:39
Рождественский фестиваль стартовал в Забайкалье

Он объединил музыкантов и поэтов, в том числе регулярно выступающих в зоне СВО

Происшествия
9/01/2026 в 11:23
Огнеборцы потушили пожар в банном комплексе в Чите

На территории произошло возгорание бани на площади 30 квадратных метров

Общество
7/01/2026 в 11:23
Боец СВО из Забайкалья пишет картины на передовой

Это помогает ему сохранить внутренний баланс в непростых условиях

Общество
7/01/2026 в 09:05
Назван топ школ Забайкалья, где больше всего пользуются MAX

Число пользователей MAX в России выросло до 80 млн человек

Общество
6/01/2026 в 10:51
Уровень вовлеченности детей в спорт достиг почти 100% в Забайкалье

За 2025 год в регионе было проведено более 2 тысяч физкультурно-массовых мероприятий

Общество
6/01/2026 в 10:15
Жителям Атамановки уменьшат плату за тепло после перерасчёта

В посёлке произошло несколько аварий на коммунальных сетях

Общество
6/01/2026 в 08:59
Ситуация с отоплением в Атамановке стабилизировалась — МинЖКХ

Котельная работает без сбоев

Общество
6/01/2026 в 08:03
Ветерану ВОВ из Читы Василию Саранину исполнился 101 год

Он участвовал в боях под Львом

Общество
6/01/2026 в 07:24
Митрополит Димитрий рассказал забайкальцам о традициях Рождественского сочельника

В эту ночь будет вознесена и молитва о победе

Общество
6/01/2026 в 06:51
Более 12 тысяч семей получили поддержку по нацпроекту в 2025 году

Был перевыполнен план по охвату жителей края социальными контрактами

Происшествия
6/01/2026 в 05:48
Вандалы разрушили светодиодный арт-объект на площади в Чите

Личности злоумышленников установит полиция

Общество
6/01/2026 в 04:57
Троллейбусы бесплатно развезут читинцев по домам в Рождественскую ночь

Общественный транспорт отправится от кафедрального собора

Общество
6/01/2026 в 03:40
Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в Забайкалье на 64,5% за неделю

Всего был зарегистрирован 1 881 случай заражения

Общество
6/01/2026 в 03:06
Осипов поздравил забайкальцев с Рождественским сочельником

Он пожелал жителям региона мира, душевного тепла и семейного согласия

Общество
6/01/2026 в 01:52
Награждённый медалями на СВО читинец будет воспитывать молодых регбистов

Ранее он завоевывал призовые места на всероссийских соревнованиях

Общество
6/01/2026 в 12:39
Порыв на сетях холодного водоснабжения устранили в Атамановке

Сейчас водоснабжение у всех потребителей восстановленно

Происшествия
6/01/2026 в 10:12
Мужчина пострадал на пожаре магазина в Дарасуне

Площадь возгорания составила 300 квадратных метров

Общество
6/01/2026 в 09:05
Детский ансамбль из Агинского взял Гран-при на международном фестивале

Также они взяли пять первых мест

Общество
4/01/2026 в 11:23
Свыше 40 ветеранов СВО стали педагогами в Забайкалье в 2025 году

Также 21 земский учитель начал работать в отдалённых округах региона

Общество
4/01/2026 в 10:12
Ущерб от нелегальной охоты в Забайкалье превысил 1 млн рублей за год

Почти всё было взыскано в бюджеты муниципалитетов


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года