Бывшего главу забайкальского посёлка приговорили к 15 годам колонии строгого режима за убийство двух подростков, совершённое в 2006 году. Об этом 18 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
— На следствии и в суде фигурант отрицал свою причастность к преступлению. Однако стороной обвинения были представлены убедительные доказательства его соучастия в двойном убийстве, — уточнили в ведомстве.
По версии следствия, в 2006 году обвиняемый занимал должность главы администрации села Хада-Булак Оловяннинского района. Он и два его подельника заподозрили двух 17-летних подростков в обмане при сдаче металла. Юношей избили металлической арматурой и другими предметами, а одному из них зажали руку в тиски. Когда потерпевшие признались в краже, их убили.
В 2014 году двое фигурантов были задержаны и приговорены к длительным срокам лишения свободы. К тому времени бывший чиновник скрылся. Он долгое время проживал в Республике Бурятия, где занимался заработками без официального трудоустройства. В 2025 году мужчину задержали в Забайкалье.
Напомним, что потерпевшими по делу проходили три подростка. Одного из них, который не признался в краже, отпустили и запретили рассказывать о произошедшем под угрозой убийства. Его показания в дальнейшем легли в основу обвинения. После этого родственники одного из злоумышленников угрожали ему расправой.
Также в избиении подростков участвовал участковый милиционер. Ему инкриминировали превышение должностных полномочий.