За минувшие в Забайкальском крае утонули трое детей. Несмотря на предупреждения спасателей, забайкальцы продолжают пренебрегать правилами безопасности на водных объектах. Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
— Так, в Читинском муниципальном округе на озере Арахлей утонул подросток 2009 года рождения. Его тело нашли и извлекли из воды. В тот же день в Тунгокоченском муниципальном округе на реке Нерча произошла ещё одна трагедия — утонул мальчик 2011 года рождения. Тело не найдено — ведутся поиски. Также 21 июня в Чите на реке Ингода во время купания с другом утонул ребенок 2015 года рождения. Тело не найдено, поиски продолжаются, — рассказали в ведомстве.
Сотрудники МЧС напоминают — отправляясь отдыхать на водоемы вместе с детьми, неукоснительно соблюдай правила безопасного поведения на воде:
— не оставляйте детей без присмотра;
— не позволяйте детям нырять в незнакомых местах и отплывать далеко от берега, тем более – на необорудованных пляжах;
— не употребляйте спиртные напитки, находясь с детьми на пляже;
— не позволяйте детям использовать в качестве плавсредств непредназначенные для этого предметы – куски пенопласта, шины и т.д.;
— помни, что безопасность детей на водоёмах — это ответственность взрослых.