Суд апелляционной рассмотрел уголовное дело матери и дочери из Читы, которые возглавляли ОПГ торговцев героином в Чите. За год обвиняемые заработали на продаже наркотиков 21 млн рублей. Об этом 20 декабря сообщается на странице Забайкальского краевого суда во ВКонтакте.
— В состав группировки входили 22 человека. Они сбывали наркотики через закладки с октября 2018 года по 19 июля 2019 года. Крупные партии героина хранились в неустановленных следствием тайниках Читы, а также в одной из съёмных квартир краевого центра и по месту захоронения мужа лидера ОПГ на Центральном кладбище города, — отметили в ведомстве.
Суд первой инстанции назначил фигурантам от 3 лет 6 месяцев до 23 лет лишения свободы. Глава группировки были приговорены к 22 и 23 годам.
— Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции переквалифицировал действия осужденных по ряду преступлений, а также усмотрел в их действиях ряд смягчающих обстоятельств. В итоге наказание лидерам ОПГ было снижено на год каждой, — добавили в ведомстве.