Чемпионат России по 3D стрельбе из лука (6+) впервые пройдет в Агинском Бурятском округе с 10 по 14 июля 2025 года. Это уникальное соревнование состоится в живописном национальном парке Алханай на базе «Алхана-тур». Об этом 14 января сообщили в пресс-службе администрации АБО.
— 3D стрельба из лука – это захватывающий вид спорта, в котором участники соревнуются в меткости, стреляя по объемным мишеням, изображающим животных, расположенным среди лесных массивов и пересечённой местности. Этот вид спорта требует не только мастерства владения луком, но и умения ориентироваться в природных условиях, — рассказали в ведомстве.
Подготовка к чемпионату началась. 14 января заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов провел встречу с рабочей группой на месте будущего турнира. В совещании участвовали президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда Дондоков, глава Дульдургинского района Аюша Мункуев и директор базы «Алхана-тур» Саян Ганжипов.
Участники встречи обсудили ключевые аспекты организации мероприятия, включая подготовку мест для соревнований и условия размещения участников. Также они осмотрели территорию национального парка, оценили готовность инфраструктуры и согласовали все необходимые организационные моменты.