
Животноводам Забайкалья рассказали, как действовать при угрозе подтопления в период паводка и после спада воды, чтобы минимизировать угрозу жизни и здоровью животных, а также не допустить вспышку инфекционных заболеваний скота. Об этом 9 сентября «Забайкальскому рабочему» сообщили в Госветслужбе региона.
– При угрозе подтопления владельцам необходимо зарегистрировать ввезённых сельскохозяйственных животных в учреждениях Госветслужбы Забайкальского края. Важно обеспечить безвыгульное содержание животных: это снизит риск их контакта с заражённой водой. Кроме того, животных следует представить специалистам для учёта, осмотра и проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий — вакцинаций и исследований, – отмечают в ведомстве.
Также необходимо заблаговременно изучить границы возможного подтопления и предусмотреть вывоз животных из подтапливаемых помещений в безопасное место, создать запас кормов и чистой воды, а также ветеринарных препаратов.
Если животные заразились, их необходимо изолировать и оповестить Госветслужбу. Убой скота и уничтожение трупов и биологических отходов можно проводить только под контролем специалистов — самостоятельная утилизация недопустима.
Если животные заранее не были перемещены в безопасное место, при сигнале об эвакуации их нужно выпустить из помещений, собак отвязать. Это даст им возможность самостоятельно выбраться из подтопляемой зоны. Категорически запрещается поить животных из открытых водоёмов и скармливать корма, соприкасавшиеся с паводковой водой, так как это может послужить фактором распространения инфекций, общих для животных и человека.
После спада воды животноводческие помещения следует просушить, открыв все двери и окна, после чего провести дезинфекцию и дератизацию — это критически важно для уничтожения возбудителей инфекций.