Режим ЧС федерального характера ввели в лесах Забайкалья 23 апреля. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России по итогам заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности по ситуации с лесными пожарами в регионе.
Глава МЧС России Александр Куренков обратил внимание на оценку возможных последствий чрезвычайной ситуации, способы ликвидации пожаров, защиту населенных пунктов, профилактику и достаточность группировки.
Первый замгубернатора края Александр Костенко поблагодарил главу МЧС России за направление дополнительной группировки и доложил оперативную обстановку в крае.
— В настоящее время в регионе действуют 45 лесных пожаров на площади 192 тысяч гектаров. Локализован 1 пожар на площади 500 гектаров. Всего в тушении лесных пожаров задействованы 1 365 человек и 123 единицы техники, — сказал он.
По итогам заседания глава чрезвычайного ведомства поручил направить в регион 2 ведомственных борта Ил-76 и 100 специалистов из Красноярского и Хабаровского краев.
— В целях стабилизации ситуации с лесными пожарами предлагается отнести обстановку в Забайкальском крае к чрезвычайной ситуации в лесах федерального уровня и установить режим функционирования «чрезвычайная ситуация» для соответствующих функциональных подсистем РСЧС, — резюмировал Александр Куренков.