26.04.2024 / 23:24
Главная/Статьи/Дерево сильно корнями

Дерево сильно корнями

26/04/2024 в 23:18
Читинских школьников наградили за победы в конференциях и олимпиадах
26/04/2024 в 22:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье
26/04/2024 в 22:08
Забайкалье получит дополнительное финансирование на предотвращение паводков и пожаров
26/04/2024 в 21:38
Забайкалью выделят дополнительные средства на реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска
26/04/2024 в 21:19
«Забайкальский призыв» в управленческую команду Минстроя объявили в регионе
26/04/2024 в 20:43
Евгений Ярилов и депутаты читинской Думы приняли участие в «Диктанте Победы»
26/04/2024 в 20:18
Центр плетения маскировочных сетей открыли в Чите
26/04/2024 в 19:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»
26/04/2024 в 18:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев
26/04/2024 в 17:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье
26/04/2024 в 17:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО
26/04/2024 в 16:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков
26/04/2024 в 16:29
Спрос на местную продукцию в Забайкалье вырос в разы — Минэконом
26/04/2024 в 15:51
Читинец украл телефон у школьника, угрожая ему ножом
26/04/2024 в 15:17
Каждый год уровень Забайкальского кинофестиваля повышается — Осипов
26/04/2024 в 14:48
Гендиректора «Удоканской меди» наградят медалью за заслуги перед Читой
26/04/2024 в 14:19
Пожарные в Чите заложили «капсулу времени» с посланием к коллегам в 2034 год
26/04/2024 в 13:45
Ограничение на посещение лесов в Забайкалье продлили до 16 мая
26/04/2024 в 13:26
Выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030» показали Трутневу свои проекты
26/04/2024 в 12:54
Бюджет Забайкалья показывает устойчивый рост доходов — Бутыльский
26/04/2024 в 12:21
Водитель легковушки погиб в ДТП с фурой в Чернышевском районе
26/04/2024 в 11:49
Военного из Забайкалья осудили за самоволку и нападение с ножом на двух человек
26/04/2024 в 11:23
Митинг в честь Дня солидарности трудящихся пройдёт в Чите 1 мая
26/04/2024 в 10:49
Юрий Кон принял участие в Совете законодателей в Санкт-Петербурге
26/04/2024 в 10:11
Андрей Лим покинул пост главы Госветслужбы Забайкалья
26/04/2024 в 09:57
Мотоциклист пострадал, перевернувшись на дороге возле Елизаветино
26/04/2024 в 09:24
Аллею Трудовой Славы открыли в селе Ушарбай
26/04/2024 в 08:20
Спортсмен из Забайкалья попал в финал первенства РФ по вольной борьбе
26/04/2024 в 07:21
Забайкальцы могут написать письмо участникам Великой Отечественной войны
25/04/2024 в 23:19
Встретить «Рассвет Победы» на скалах Сухотино приглашают забайкальцев

23 мая 2017 года исполняется 80 лет со дня создания лесоустроительной организации, являющейся прообразом федерального государственного бюджетного учреждения Рослесинфорг.

Читинский филиал ФГБУ Рослесинфорг осуществляет свою деятельность на территории Забайкальского края с 1963 года.

Основной целью деятельности нашего филиала является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Рослесхоза в области лесных отношений, говорит Ольга Иннокентьевна Пехова, руководитель Читинского филиала ФГБУ Рослесинфорг. В текущем году в рамках выполнения государственного задания Рослесхоза филиалу доведены объемы по определению количественных и качественных характеристик лесов (Балейское, Чернышевское лесничества, государственный природный биосферный заповедник Сохондинский); по оценке качества проведения и эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, использования лесов наземными способами (Чарское, Могочинское и Карымское лесничества); по обеспечению установления границ (Балейское, Нерчинское и Агинское лесничества).

Ольга Иннокентьевна, какие еще работы выполняются вашей организацией?

Мы оказываем услуги топографо-геодезические и картографические, по лесному планированию и проектированию, проведению лесоустроительных, землеустроительных и кадастровых работ, по информационному сопровождению лесного хозяйства. И это далеко не полный перечень работ, выполняемых нашим филиалом.

Расскажите более подробно о целях, задачах и самом процессе лесоустройства.

Главной целью лесоустройства является обеспечение органов государственной власти и лесопользователей достоверной и полной информацией о состоянии лесов и лесных ресурсов. Без такой информации невозможно планировать и осуществлять работу специалистам всех уровней: от лесников непосредственных исполнителей работ до федерального руководства. Велика востребованность лесоустроительной информации и у различных научных, проектных организаций.

Получение актуальной и достоверной информации о лесах обеспечивает только проведение лесоустройства.

Технологический процесс лесоустроительных работ достаточно сложный и трудоемкий. К выезду на полевые работы таксаторы готовятся основательно. Ведь находиться в тайге им предстоит с ранней весны и до поздней осени, пока позволяют погодные условия. Первое, что необходимо сделать, разграничить территорию просеками и обустроить квартальными столбами. После дробления лесной территории на кварталы проводится таксация: разбивка на участки леса, объединяемые одинаковыми показателями, выделы и определение их породного состава, высоты, диаметра деревьев, запаса древостоя. Для каждого выдела составляется карточка таксации и присваивается номер.

Это та бесценная первичная информация, на основе которой ведется проектирование лесохозяйственных мероприятий: посадка лесных культур, очистка леса от захламленности, прокладка защитных противопожарных полос, проведение мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса. Только на основе этой информации можно определить оптимальный объем ежегодной нормы заготовки древесины, который будет являться рациональным и не приведет к истощению лесных ресурсов.

Давность лесоустройства более десяти лет является серьезным негативным фактором, сдерживающим развитие лесного хозяйства и лесной промышленности. Имеющиеся сведения о состоянии лесных ресурсов и возможных объемах их использования не учитывают в полной мере результаты природных и антропогенных процессов, произошедших в лесах с момента последнего лесоустройства. В связи с этим государственные органы управления лесным хозяйством и хозяйствующие субъекты (лесопользователи) постоянно выражают заинтересованность в проведении лесоустройства.

Выполнение лесоустроительных работ наземными способами за счет средств арендаторов леса не сможет дать полной картины состояния лесного фонда края.

Именно поэтому целесообразно переходить на актуализационно-дешифровочные способы на основе космических и аэрофотоснимков. Это позволит сделать таксацию лесов процессом технологичным, экономически выгодным, оперативным, максимально точным.

Расскажите о вашем коллективе.

  Я горжусь, что мне довелось работать с такими руководителями, как Евгений Михайлович Атаманкин, Виктор Васильевич Фищенко, Иван Валерьевич Островский. Именно ими был заложен крепкий фундамент нашего коллектива.

Нашим ветеранам Михаилу Васильевичу Калачуку, Надежде Акимовне Кабаковой, Лидии Игнатьевне Мельниченко, Анатолию Николаевичу Михневичу, Зинаиде Ивановне Засухиной, Тамаре Иосифовне Кагал, Любови Егоровне Аргуновой огромная благодарность за то, что сумели передать опыт своим преемникам.

Моим надежным помощником является Дмитрий Михайлович Мальцев человек, преданный своей работе, прошел путь от таксатора до заместителя директора филиала.

Всегда считала и считаю, что выполнять работу на высоком профессиональном уровне могут только те, кто с уважением и любовью относится к своему делу. Я сейчас говорю о таких таксаторах, как главный специалист Дмитрий Гераськов, ведущий инженер Алексей Лесков, ведущий инженер Василий Старчиков. В очередной раз высокое качество их труда подтвердилось проверкой лесоустроительных работ, проведенной Министерством лесопромышленного комплекса Иркутской области.

Олег Михайлов, начальник отдела земельных отношений, создал команду, которая способна решить задачи любой сложности. Кадастровые инженеры Игорь Копанов и Александр Николаев находятся на самом передовом участке выполнения работ по обеспечению установления границ лесничеств.

Сергей Бузин, начальник отдела государственной инвентаризации лесов, своим личным примером и совместной работой в полевых условиях подготовил молодых инженеров Валерия Кузнецова и Николая Матяшова.

Татьяна Шипова возглавляет отдел лесоустройства, лесного планирования и проектирования, где трудятся профессионалы своего дела Юрий Евсюков, Сергей Тренин, Чингиз Цыренов, Наталья Фомина, Вера Дабасамбуева, Елена Лумпова.

Ольга Иннокентьевна, я спросила у Татьяны Шиповой, стаж которой в филиале составляет 23 года, не бывает ли ей скучно, может быть, надоедает однообразие? Она ответила, что у вас нет рутинной работы, постоянно осваиваются новые виды работ и технологии, проводится техучеба, повышение квалификации…

Да, лесное законодательство регулярно обновляется, и услуги специалистов лесного планирования и проектирования всегда востребованы. А для поддержания высокого уровня необходим профессиональный рост, поэтому работники нашего коллектива всегда находятся в состоянии динамичного развития.

О ком из молодых специалистов Вы могли бы рассказать?

Инженер Виктория Тюренкова работает в филиале около двух лет. Мне нравится ее энтузиазм, активность отличная молодая смена! К нам пришла после окончания политехнического колледжа по специальности лесное хозяйство. Сейчас учится в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева в Красноярске. Трудится Виктория в отделе государственной инвентаризации лесов, выполняет камеральные работы, перенимает ценный практический опыт старших коллег. Она всегда подчеркивает, что в другой сфере себя уже не представляет.

Безусловно, время от времени что-то меняется, специалисты приходят и уходят, но остается преемственность поколений, сохраняется история экспедиции.

У нас проводятся мероприятия, которые способствуют укреплению здорового микроклимата в коллективе: участие в экологических мероприятиях, спортивных соревнованиях, благотворительных акциях. Есть и свои традиции весенние культурно-спортивные мероприятия, проводимые в преддверии дня Рослесинфорга, празднование профессиональных торжеств совместно с ветеранами филиала.

Ольга Иннокентьевна, а Вы любите мечтать?

Мечтать мне нравится. Однако лучшее, что можно сделать с мечтой, это воплотить ее в реальность.

В 2016 году было стремление найти крупных заказчиков лесоустроительных работ, но на территории Забайкальского края их не нашлось. А вот в Иркутской области услуги наших специалистов оказались востребованными! Так Читинский филиал вышел на рынок соседнего региона.

 Давно хотелось иметь свой постоянный полигон для проведения коллективных тренировок и вот уже наши таксаторы производят закладку пробных площадей. Сейчас интересуюсь внедрением дешифровочных методов таксации лесов, и я уверена, что со временем и это получится. С таким коллективом, как у нас, можно мечтать, планировать и делать!

Спасибо за беседу! Успехов Вам!

На правах рекламы

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
26/04/2024 в 10:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье

Край представят 11 племрепродукторов

Общество
26/04/2024 в 07:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»

Регистрация участников проводится с 26 апреля по 12 мая

Общество
26/04/2024 в 06:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев

Сейчас они охватывают 25 городов ДФО

Происшествия
26/04/2024 в 05:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье

Игорные клубы действовали под видом букмекерских контор в Чите, Агинском и Могойтуе

Общество
26/04/2024 в 05:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО

Сейчас контракты заключены всего на 64,3%

Общество
26/04/2024 в 04:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков

Пока на Дальнем Востоке ситуация критической не является


Подписаться на газету