
Павильон Забайкалья с 9,5-метровой композицией «Солнечный миф» установят на выставке «Улица Дальнего Востока» (6+), которая пройдёт во Владивостоке 3-9 сентября в рамках XI Восточного экономического форума. Автор арт-объекта — художник и скульптор Даши Намдакова. Об этом 24 июня «Забайкальскому рабочему» сообщили в пресс-службе правительства региона.
— Забайкалье – это огромная территория. И главное наше богатство – это люди, которые здесь живут, работают и создают будущее. Наш павильон на «Улице Дальнего Востока» покажет нашу идентичность, то, как мы сохраняем традиции и одновременно смело смотрим вперед. Здесь каждый сможет почувствовать энергию Забайкалья через искусство, наши проекты, вкус и тепло земли, которую мы любим, – отметил губернатор региона Александр Осипов.
Архитектура выставочного павильона будет связана с особенностями природы: фасады, сочетающие «скальные» элементы с геометризированными гранями из композитных и стеклянных материалов. У входа в него установят монументальную 9,5-метровую композицию «Солнечный миф» художника и скульптора Даши Намдакова. Арт-объект изображает могучего сибирского лося, выполненного из бронзы, чьи рога образуют «солнечный» ореол – символ культурного наследия и природной энергии Забайкалья.
В зоне «Инвестиционные проекты Забайкалья» будут представлены ведущие предприятия региона. Посетителей ожидают мультимедийные голографические и панорамные проекции, интерактивные панели, которые продемонстрируют достижения края в промышленности и культуре.
Отдельное внимание уделено обновлению городских пространств и реализации мероприятий мастер-планов Читы и Краснокаменска, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина. Узнать об изменениях городской инфраструктуры и реализации новых инвестиционных инициатив можно будет в зоне «Мастер-планы».
В зоне «Туристический потенциал» посетители смогут узнать, куда поехать и где остановиться в Забайкалье. Возможности региона в сфере туризма будут представлены через проекционный стол и интерактивную мандалу.
В зоне «СВО» будут представлены новейшие образцы беспилотных летательных аппаратов «Ветер» и их модификаций, включая образцы гражданского назначения, а также мобильная тепловизионная система визуального обнаружения БПЛА.
В рамках уличной экспозиции будет организована зона продажи продукции забайкальских производителей «Вкусы Забайкалья» и «Сделано в Забайкалье».
Классическими, джазовыми, народными, эстрадными номерами встретят гостей «Улицы Дальнего Востока» забайкальские артисты. Свои программы приготовили музыканты ансамбля имени Николая Будашкина, камерного ансамбля «Тет-А-Тет», танцоры шоу-балета «Клюква», вокалисты эстрадно-джазовой группы «Джем» и солисты Забайкальской краевой филармонии, а также артисты Национального театра песни и танца «Амар Сайн».
— Забайкалье показывает уверенный рост в темпах экономического развития, находится в середине списка регионов Дальнего Востока по привлечению инвестиций. Для поддержки новых инвестиционных проектов создана ТОР «Забайкалье», действуют дополнительные меры финансовой и инфраструктурной поддержки. Но самое главное – развивается социальная сфера и улучшаются условия жизни людей. По поручению Президента началась реализация мастер-планов, проводится модернизация социальной инфраструктуры при помощи президентской единой субсидии. О том, какие изменения происходят в Забайкалье и как дальше будет меняться регион, участники и гости Восточного экономического форума могут узнать, посетив экспозицию региона, увидеть, чем край живет и как видит свое будущее, – отметил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
XI Восточный экономический форум пройдет 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В эти дни выставка будет доступна для участников форума, а 5, 6 и 7 сентября — для всех желающих.