195491
24.08.2026 / 17:56

Целый мир на книжной полке

24/08/2026 в 17:55
Забайкальский чат-бот упростил доступ к мерам поддержки для участников СВО и их семей
24/08/2026 в 17:30
Второй этап отбора по программе «Земский тренер» проходит в Забайкалье
24/08/2026 в 17:04
Минполосы в лесах Читинского округа обновляют перед пожароопасным сезоном
24/08/2026 в 16:39
Депутаты парламента Забайкалья присоединились к акции «Собери ребёнка в школу»
24/08/2026 в 16:32
Вице-премьер Чибисов проверил подготовку к зиме в посёлке Курорт-Дарасун
24/08/2026 в 16:23
Два подростка на мотоцикле пострадали в ДТП с животным в Забайкалье
24/08/2026 в 16:08
Четыре студента из Забайкалья получили стипендии Президента и Правительства РФ
24/08/2026 в 15:47
Бойцы СВО и волонтёры из Забайкалья получили медали от губернатора
24/08/2026 в 15:29
«Клуб для СВОих» помог ветерану СВО из Забайкалья открыть птицеферму
24/08/2026 в 15:19
Четыре заваленных мусором контейнерных площадки выявили в Чите
24/08/2026 в 15:13
Читинец поделился опытом вступления в мобилизационный резерв ВС РФ
24/08/2026 в 15:00
Смородникову назначили главой Госжилинспекции Забайкалья без приставки и.о.
24/08/2026 в 14:43
Ребцентр «Шиванда» в Шилке почти подготовили к отопительному сезону
24/08/2026 в 14:18
Траву на площади более 100 футбольных полей скосили в Чите за лето
24/08/2026 в 13:56
Боксёры из 21 страны приедут на «Евразийский кубок «Даурия» в Читу
24/08/2026 в 13:32
Более 40 коллективов и 90 мастеров собрал фестиваль «Семейская круговая» в Забайкалье
24/08/2026 в 13:07
Высокая пожарная опасность ожидается в Могочинском и Забайкальском округах
24/08/2026 в 12:42
Вольеры для хищников в «Амодово» построят раньше срока
24/08/2026 в 12:19
Гостевой дом за 3 млн рублей построят в Агинском благодаря господдержке
24/08/2026 в 11:54
Спад уровней воды ожидается в части рек Забайкалья в ближайшие двое суток
24/08/2026 в 11:32
Эвенки из Забайкалья заняли призовые места на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»
24/08/2026 в 11:05
Пять подвалов остаются подтопленными в Чите из-за паводков
24/08/2026 в 10:43
Свет будут отключать в Чите и пригороде с 25 по 30 августа
24/08/2026 в 10:18
Забайкалец уничтожил дрон «Хорнет» и спас сослуживцев в зоне СВО
24/08/2026 в 09:53
Более 4,6 млн рублей собрали трудовые коллективы Забайкалья в акции «Час для Победы»
24/08/2026 в 09:31
Внедорожник влетел в стоявший УАЗ в Карымском округе — пострадали два человека
24/08/2026 в 09:18
Забайкальцы ещё неделю могут поклониться главе святителя Иннокентия Московского
24/08/2026 в 08:16
Ансамбль из Бурятии завоевал Гран-при фестиваля «Семейская круговая» в Забайкалье
24/08/2026 в 07:32
Осипов рассказал о важных для Забайкалья задачах на ближайшее время
23/08/2026 в 23:11
Осипов заявил о важности подготовки дорог в Забайкалье к осенне-зимнему периоду
Фото: Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

31 июля в некоторых странах отмечается необычный праздник — День воспоминания любимых книжек, который будто приглашает нас на минутку остановиться и мысленно вернуться к тем страницам, которые когда-то затронули потаенные струны души, дали ответы на волнующие вопросы, научили чему-то очень важному или просто подарили счастливые мгновения радости. В преддверии этой даты мы заглянули в Забайкальскую краевую универсальную научную библиотеку им. А.С. Пушкина и узнали, какие книги сегодня особенно любят, как библиотекари помогают читателям найти «ту самую» книгу.

В числе «легенд» — истории о забайкальцах

Как рассказала библиотекарь отдела художественной литературы и периодических изданий Пушкинской библиотеки Татьяна Ганьшина, с годами не теряет актуальности золотой фонд книг, к которому традиционно относится русская классика: «Война и мир» (16+) Льва Толстого, «Евгений Онегин» (12+) Александра Пушкина, «Преступление и наказание» (12+) Фёдора Достоевского, «Мастер и Маргарита» (18+) Михаила Булгакова, «Мертвые души» (12+) и «Ревизор» (12+) Николая Гоголя, «Тихий дон» (18+) Михаила Шолохова, «Фаворит» (16+) Валентина Пикуля, «Рыжий конь» (16+), «Хмель» (16+), «Черный тополь» (16+) Алексея Черкасова.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

Также популярностью у читинцев пользуются мировые детективные истории и романы. Самые активные посетители библиотеки, конечно же, дети и подростки. Они традиционно выбирают сказки и классические произведения российских и зарубежных авторов: Корнея Чуковского, Алексея Толстого, Ганса Христиана Андерсена, Эдуарда Успенского, Джоан Роулинг, Антуана Экзюпери, Александра Грина, Ивана Тургенева. Также детей обычно увлекают комиксы, в том числе в последние годы в фонд библиотеки стали поступать комиксы о специальной военной операции, которые дети с удовольствием смотрят.

— Однако не обделена читательским вниманием и современная литература. Интерес вызывают книги из серий «Сибириада» и «Сибирский приключенческий роман», а также произведения Аси Лавринович, Ланы Барсуковой, Олега Роя, Григория Служителя, Натальи Нестеровой и других авторов, — подчеркнула Татьяна Ганьшина.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

Востребованы у читателей и произведения забайкальских авторов, особенно если в них представлены история, природа и быт Забайкалья. Пользуются спросом книги Елены Чубенко, Аллы Озорниной, Галины Беломестновой, Олега Петрова, Василия Балябина, Владислава Ляхницкого. Дети и взрослые охотно читают стихотворения, поэмы и сказки Михаила Вишнякова.

— Людям важно узнавать свой край через литературу, видеть родные места, слышать знакомые интонации. Особенно востребованы сборники рассказов и очерков, где много живых деталей и человеческих историй. В библиотеке мы регулярно проводим встречи с забайкальскими авторами и выставки краеведческой литературы, что заметно повышает интерес и помогает читателям открывать для себя новые имена, — подчеркнула Татьяна Олеговна.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

Поэтому совершенно не случайно настоящими книгами-легендами в библиотеке являются в основном произведения забайкальцев и о забайкальцах. В их числе романы «Забайкальцы» (12+) Василия Балябина, «Трубка снайпера» (12+) Сергея Зарубина, «Краткая история Забайкальского казачьего войска» (1974 год) (12+) и «Правда о революции и гражданской войне» (1983 год) (16+) Степана Софронова. Также легендарными становятся документальные и мемуарные издания, посвящённые участникам специальной военной операции. Например, востребован библиографический указатель «Слово и подвиг» (12+), в котором собрано более ста источников о забайкальцах — участниках боевых действий и волонтёрах. В настоящее время в библиотеке действует выставка, на которой представлены издания, рассказывающие о специальной военной операции. Этой теме посвящается все больше художественных произведений.

В 2026 году в топ любимых произведений забайкальцев вошли как классика, так и новинки: рассказы Михаила Зощенко, «Манюня» (6+) Наринэ Абгарян, «Вино из одуванчиков» (16+) Рэя Брэдбери, «Дивергент» (16+) Вероники Рот, «Голодные игры» (16+) Сьюзен Коллинз. Стабильно самыми читаемыми остаются добрые детские произведения: например, истории про Чебурашку и «Денискины рассказы» (6+) Виктора Драгунского. Также самыми читаемыми в этом году стали детективы братьев Вайнеров, Агаты Кристи, Татьяны Устиновой, Анны Князевой и исторические романы Алексея Иванова, Ивана Ефремова, Владимира Богомолова, Владимира Арсеньева. Самыми читаемыми забайкальскими произведениями стали сборники рассказов Елены Чубенко. Читатели говорят, что в её героях узнают соседей, родственников, самих себя.

Как подчеркнула Татьяна Ганьшина, зачастую интерес к произведениям повышается, когда выходят их экранизации. С прокатом фильмов вырос спрос на такие книги, как «Волшебник изумрудного города» (6+) Александра Волкова, «Алиса в стране чудес» (6+) Льюиса Кэрролла, «Мастер и Маргарита» (18+) Михаила Булгакова, «В списках не значился» (12+) Бориса Васильева, «Портрет Дориана Грэя» (16+) Оскара Уайльда, «Грозовой перевал» (16+) Эмили Бронте.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

Читатель ждёт не просто развлечения

По словам Татьяны Ганьшиной, современный читатель очень разный: по возрасту, увлечениям и интересам.

— Читатель нашего времени открыт новому, но при этом ценит и классику. Зачастую он ищет не просто развлечения, а возможности найти ответы на важные вопросы. Так, школьники любят динамичные истории, фэнтези и приключения, однако в рамках школьной программы активно интересуются классикой. Люди зрелого возраста чаще выбирают русскую классику, психологическую прозу, семейные саги. Пенсионеры также ценят классику, мемуарную литературу, книги с сильной эмоциональной составляющей, часто перечитывают то, что читали в юности. Также они берут издания, в которых есть размышления о жизни, памяти, семье. Мужчины интересуются военной прозой, детективами, приключенческой литературой. А женщинам ближе любовные романы, семейные истории, поэзия и мемуарные книги, — рассказала библиотекарь.

Нередко читатель приходит не за конкретной книгой, а с желанием найти что-то себе по душе. В таких случаях он нуждается в рекомендациях сотрудников библиотеки.

— Сначала мы задаём несколько простых вопросов: «Что вы читали недавно и что понравилось?», «Чего хочется сейчас — отдохнуть, подумать, посмеяться?», «Есть ли любимые жанры или авторы?». Получив ответы, предлагаем 2-3 варианта, затем смотрим на реакцию и корректируем подборку. Главное для нас — не навязывать что-то, а помочь человеку самому сделать выбор, — подчеркнула Татьяна Олеговна.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

По правилам библиотеки книга выдается читателю на две недели, а по семейному абонементу — на месяц. Если срок возврата подходит, то можно его продлить, позвонив в библиотеку. Злостных должников в библиотеке немного, но все же они есть. Не возвращают самые разные книги — от мировой классики до новинок. И происходит это по разным причинам: отъезд в отпуск, болезнь, командировка, работа вахтовым методом и многое другое. Бывает, что книга просто часто нужна. Чаще всего не возвращают классические произведения, так как школьники уезжают учиться в другие города и забывают сдать книги. Иногда задерживается возврат новинок, которые стали хитами, читатели стараются держать их у себя подольше. В случае утери книг большинство все же желает возместить утрату, принося взамен то же произведение только другого года выпуска. В таких случаях утерянный экземпляр списывается, а замена оформляется в фонд библиотеки. Нередко бывает и такое, что забайкальцы приносят немало книг в дар. Часто необходимость в этом возникает в случае переезда, когда нет возможности забрать всю личную библиотеку с собой.

Юлия Болтаевская / Забайкальский рабочий

По словам собеседницы нашего издания, несмотря на то, что в последнее время получили широкое распространение электронные форматы, интерес к бумажным книгам не становится меньше.

— Многие читатели ценят ощущение бумажной книги, возможность листать страницы. Особенно это важно для пенсионеров, людей зрелого возраста и маленьких детей: им часто проще и интереснее читать именно бумажную книгу, смотреть иллюстрации. Я думаю, что электронные форматы пользуются спросом у тех, кто много путешествует или предпочитает быстрый доступ к новинкам. В итоге оба формата успешно сосуществуют, дополняя друг друга. Кроме того, у читателей не исчезает интерес и к аудиокнигам, — подытожила Татьяна Ганьшина.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Общество
24/08/2026 в 05:30
Второй этап отбора по программе «Земский тренер» проходит в Забайкалье

Победителям предусмотрена единовременная выплата в размере 2 млн рублей

Общество
24/08/2026 в 04:39
Депутаты парламента Забайкалья присоединились к акции «Собери ребёнка в школу»

Полки супермаркета-партнёра акции временно опустели

Общество
24/08/2026 в 04:32
Вице-премьер Чибисов проверил подготовку к зиме в посёлке Курорт-Дарасун

Все котельные будут вовремя введены в эксплуатацию

Происшествия
24/08/2026 в 04:23
Два подростка на мотоцикле пострадали в ДТП с животным в Забайкалье

У водителя не было прав

Общество
24/08/2026 в 04:08
Четыре студента из Забайкалья получили стипендии Президента и Правительства РФ

Стипендии за заслуги в науке ребята будут получать весь следующий учебный год


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года