202550
23.09.2026 / 19:52

Юрий Кон: Главное — решения, которые принесут пользу

23/09/2026 в 19:13
Забайкальцев приглашают проголосовать за мобильную связь в малых сёлах
23/09/2026 в 18:41
Молодой читинец украл пять велосипедов и сдал один из них в ломбард
23/09/2026 в 18:15
Подвоз воды организуют на КСК в Чите из-за устранения аварии
23/09/2026 в 17:47
Гастрофестиваль в Чите представит блюда Забайкалья, Китая и Монголии
23/09/2026 в 17:22
Суд взыскал с жительницы Чернышевска ошибочно полученные 60 тысяч рублей
23/09/2026 в 16:58
Забайкальская наставница вышла в финал всероссийского конкурса
23/09/2026 в 16:33
Обновленное общежитие Читинского педколледжа открыли после ремонта
23/09/2026 в 16:20
Меры безопасности из-за выходов медведей усилили в Забайкалье
23/09/2026 в 16:09
Бесплатные курсы программирования могут пройти школьники Забайкалья
23/09/2026 в 15:57
Более сотни АЗС в Забайкалье продают бензин без ограничений
23/09/2026 в 15:44
Медики Читы начали применять гидроскальпель при операциях
23/09/2026 в 15:20
Титовскую сопку в Чите обследуют с помощью тепловизоров после сообщений о медведе
23/09/2026 в 14:55
Врач из Ясногорска представил свою картину на выставке в Чите
23/09/2026 в 14:46
Бутыльский: Нам удалось снизить дефицит бюджета в Забайкалье
23/09/2026 в 14:36
Доробалюк: Расходы на соцсферу увеличиваются в бюджете Забайкалья
23/09/2026 в 14:30
Забайкалец завоевал золото на чемпионате России по силовому экстриму
23/09/2026 в 14:05
Двух школьников из Читы наградят медалями за спасение утопающих
23/09/2026 в 13:58
Новую стипендию получат 300 студентов-стобалльников в Забайкалье
23/09/2026 в 13:40
Две библиотеки Забайкалья открылись после капитального ремонта
23/09/2026 в 13:31
Расходы бюджета Забайкалья увеличены на 13,6 млрд рублей в 2026 году
23/09/2026 в 13:15
Предприниматель из Кыры получила 12 млн рублей на обновление гостиницы
23/09/2026 в 12:50
Крышу пятиэтажки на улице Клубной в Могоче отремонтировали за 12 млн рублей
23/09/2026 в 12:45
Серебрякову избрали зампредседателя комитета по госполитике парламента Забайкалья
23/09/2026 в 12:41
Медалями «За родительскую доблесть» будут награждать больше семей в Забайкалье
23/09/2026 в 12:11
Сироты из числа бойцов СВО получат приоритет на получение квартир в Забайкалье
23/09/2026 в 12:00
Девяти мигрантам в Забайкалье запретили въезжать в РФ на полвека
23/09/2026 в 11:53
Парламент Забайкалья поддержал введение штрафов за продажу бензина подросткам
23/09/2026 в 11:50
Работы по защите сёл от паводков продолжаются в Нерчинском округе
23/09/2026 в 11:25
Хозяйства четырёх округов Забайкалья завершили заготовку кормов для скота
23/09/2026 в 11:11
Закон об усилении профилактики экстремизма приняли в Забайкалье
Фото: Пресс-служба Заксобрания Забайкалья

Почему в Забайкалье дорожает жильё, хватит ли региону тепла и воды для новых домов и кто будет работать на стройках? Эти вопросы председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон предлагает обсудить открыто — с застройщиками, производителями стройматериалов, ресурсными организациями и жителями на Строительнопромышленном форуме 7–8 октября.

— Юрий Михайлович, почему Вы предложили провести форум именно сейчас?

— Я считаю, что мы с ним даже немножко опоздали. После того, как Забайкалье вошло в состав Дальневосточного федерального округа, в край начали поступать значительные средства. Многое сделано, в том числе в жилищном строительстве. Но чем больше мы строим, тем острее становятся вопросы: сколько стоит квадратный метр, хватит ли городу и районам тепла, электричества и воды, кто будет работать на стройках и производить материалы. Это вопросы, которые задают жители на встречах с депутатами. И не на каждый можно ответить одной фразой. Поэтому я хочу, чтобы на форуме встретились строители, производители, ресурсоснабжающие организации, власть и сами жители. Чтобы разговор был предметным.

— Начнём со стоимости жилья. Что здесь может изменить форум?

— Жильё у нас строят в основном частные компании. Застройщики говорят: раз покупают, значит, спрос есть. Но люди покупают потому, что им нужно где-то жить. И их справедливо волнует цена. При этом я вижу хорошие изменения. Появились разные микрорайоны, меняются фасады, развиваются технологии строительства. Дома уже не похожи один на другой. Здесь конкуренция пошла городу на пользу. А вот конкуренции, которая помогала бы снижать стоимость квадратного метра, мы пока не видим. Почему? Давайте разбираться вместе. Может быть, кто-то предложит новые формы участия государства в строительстве. Я не говорю, что у нас уже есть готовый ответ.

Я бы особенно хотел услышать предложения по арендному жилью. Мы постоянно говорим: нужно закреплять кадры, чтобы молодёжь не уезжала. Но для этого недостаточно предложить человеку работу. Нужны условия для жизни, социальный пакет и жильё — одни из самых важных его частей. Ипотечные программы многим помогли, однако нужны и другие решения, в том числе для работников предприятий и бюджетной сферы.

— Застройщики всё чаще говорят и об инфраструктурных ограничениях. Насколько они серьёзны?

— Тепло, электричество, вода — по ряду направлений мы уже подходим к пределу существующих возможностей. Если сегодня не думать о перспективах развития сетей, завтра это ограничит строительство. Я хотел бы, чтобы представители ТГК-14, «Водоканала» и других организаций рассказали и застройщикам, и обычным горожанам, что они планируют делать.

Многое зависит и от логистики. Мы завозим цемент, металл, комплектующие. Поэтому нужно поддерживать собственное производство стройматериалов. Наши предприятия уже предлагают новые конструкции, модернизируют панели: они становятся легче, меняется их конфигурация, появляются варианты с отделкой. Возможно, для развития таких производств стоит рассматривать и государственно-частное партнёрство. На форуме как раз можно обсудить, где оно было бы полезно.

— В программе есть отдельная площадка о кадрах. Кого сегодня особенно не хватает отрасли?

— Когда говорят о кадровой политике, обычно вспоминают врачей и учителей. Но нужны и сварщики, механики, механизаторы, обслуживающий персонал — люди, которые непосредственно работают на производстве и стройке. А их у нас, к сожалению, мало.

Я говорил и буду говорить: надо смотреть, что можно взять из опыта советских профессиональных училищ. Ребята получали профессию, при этом у них были бесплатное питание и проживание. Мы поддерживаем многодетные семьи, хотим, чтобы росла рождаемость. Но детям из этих семей нужно дать и возможность выучиться, как минимум получить рабочую специальность. Государственная поддержка должна быть на этих ступенях образования — в училищах, техникумах, колледжах.

Знаете, раньше высокопоставленные чиновники, прилетая в город, смотрели из самолёта, сколько внизу строительных кранов и работают ли они. Если идёт стройка, значит, живёт экономика. Но работать на этих стройках должны в том числе забайкальцы. Нам нельзя привыкать к тому, что край становится территорией, куда специалистов привозят только на вахту. Когда люди постоянно живут здесь, они здесь же покупают товары и продукты, тем самым поддерживают местный бизнес.

— Вы встречались с представителями китайских компаний, которые подтвердили свое участие в форуме. Что их заинтересовало в Забайкалье?

— Они говорят не только о жилищном строительстве. Их интересуют водоснабжение, газификация, электроснабжение. Обратили внимание, сколько у нас солнечных дней и как мало мы используем солнечную энергию. Рассказали о своих решениях для уличного освещения, о переработке мусора с получением электроэнергии. Мы договорились продолжить разговор на форуме. Они пригласили нас посмотреть, как организована такая работа у них. Конечно, взять технологию и просто перенести сюда нельзя: у нас различаются строительные стандарты и требования к материалам. Был уже опыт, когда это создало серьёзные проблемы. Всё нужно проверять. Но знакомиться с решениями и обсуждать сотрудничество, безусловно, полезно.

— А что после форума должны почувствовать обычные жители — в Чите, районных центрах, посёлках?

— Прежде всего должна меняться среда, в которой они живут. Не только в столице края. Я встречаюсь с жителями поселений, и они рассказывают: приехал врач или учитель по программе, получил поддержку, поработал три-четыре года и уехал. Начинаешь разбираться. У человека семья, дети. Им мало одной школы: нужны спортивные секции, кружки, музыкальная школа, бассейн. Площадка на улице — это хорошо, но заниматься на ней можно лишь часть года. А что в остальные месяцы?

Поэтому, когда говорим о комплексном развитии территорий, надо думать не только о новых домах. Нужно заменять ветхое жильё, развивать инфраструктуру, создавать места для занятий и отдыха. И обязательно спрашивать жителей, что им нужно. Хорошо, что проходят общественные слушания, но, наверное, ещё не все проекты мы обсуждаем с людьми достаточно широко.

Человек может предложить идею, поучаствовать в благоустройстве рядом с домом. Тогда и отношение к сделанному будет другим — люди станут его беречь, появится общественный контроль. Обсуждение нужно не ради обсуждения. Оно должно давать результат.

— Часть проблем невозможно решить на уровне края. Как предложения форума дойдут до федеральных органов власти?

— Поэтому мы пригласили коллег из других регионов Дальнего Востока, представителей строительной отрасли, законодательных органов. Нужно понять, какие проблемы у нас общие, и подготовить предложения, которые получат поддержку. Отдельный разговор будет о правовых рисках: отношениях заказчика и подрядчика, генерального подрядчика и субподрядчиков, о закупочном законодательстве. Строители говорят об этом давно. Наболело. Я рассчитываю, что разговор получится откровенным.

Конечно, за два дня мы всё не решим. Но соберём предложения и посмотрим, что поддержат коллеги из других регионов. Затем я вынесу эти вопросы на обсуждение парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Постараемся подготовить обобщённые предложения для Государственной Думы РФ.

Форум мы проводим вместе с исполнительной властью, губернатор помогает. Для нас это первый форум такого масштаба. Но главное — не количество дней и площадок. Главное, чтобы принятые решения и итоговая резолюция принесли пользу людям.

Пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Актуальные новости
Общество
23/09/2026 в 07:13
Забайкальцев приглашают проголосовать за мобильную связь в малых сёлах

Участвовать могут жители сёл и деревень с населением от 100 до 1000 человек

Общество
23/09/2026 в 06:41
Молодой читинец украл пять велосипедов и сдал один из них в ломбард

Сейчас устанавливается местонахождение остальных велосипедов

Общество
23/09/2026 в 06:15
Подвоз воды организуют на КСК в Чите из-за устранения аварии

Водовозы ориентировочно прибудут с 18:45 до 19:00 и останутся на местах до

Общество
23/09/2026 в 05:47
Гастрофестиваль в Чите представит блюда Забайкалья, Китая и Монголии

Основные площадки будут работать с 14:00 до 19:00

Происшествия
23/09/2026 в 05:22
Суд взыскал с жительницы Чернышевска ошибочно полученные 60 тысяч рублей

Деньги жительница Чернышевска добровольно не вернула

Общество
23/09/2026 в 04:58
Забайкальская наставница вышла в финал всероссийского конкурса

С 2025 года конкурс проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года