01.05.2024 / 03:25
Главная/Статьи/Благотворительность — лейтмотив моей жизни

Благотворительность — лейтмотив моей жизни

30/04/2024 в 23:16
Студенты Сретенского педколледжа присоединились к акции «Окна Победы»
30/04/2024 в 22:18
Клип и песню «Знать, чтобы помнить» в исполнении забайкальцев представили в Музее Победы в Москве
30/04/2024 в 21:29
Диагностические площадки работали в Краснокаменске в рамках фестиваля здоровья
30/04/2024 в 20:39
Двести дзюдоистов приняли участие в турнире «Слава» в Чите
30/04/2024 в 19:17
Мемориальную доску и Парту Героя открыли в школе села Верхняя Хила в память о бойце СВО
30/04/2024 в 18:22
Команда «Университет» из Забайкалья попала в топ-5 в Высшей лиге по регби-7
30/04/2024 в 17:19
Двух сотрудников МЧС Забайкалья наградили почётными грамотами Президента РФ
30/04/2024 в 16:33
Митинг, экскурсии, выставки и мастер-классы пройдут в Чите на Первомай
30/04/2024 в 15:28
Сотрудники «Забайкалпожспаса» получили награды накануне Дня пожарной охраны
30/04/2024 в 14:21
Осипов поблагодарил пожарных Забайкалья за их жертвенный труд
30/04/2024 в 13:16
Скамейки и урны покрасили во время субботника в парке ОДОРА в Чите
30/04/2024 в 12:12
Четыре сельхозярмарки пройдут в Чите в мае
30/04/2024 в 11:19
Дачные автобусные маршруты запустили в Чите
30/04/2024 в 10:11
Пропавших без вести подростков из Калганского района нашли живыми
30/04/2024 в 09:05
График отключения света в Чите 2 и 3 мая публикует «ЗР»
29/04/2024 в 23:53
Двое подростков пропали без вести в Калганском райне — их ищет полиция
29/04/2024 в 23:19
Забайкальцы отправили восьмой груз для медиков Донбасса
29/04/2024 в 22:36
Мама пятрых детей из Могойтуя победила в конкурсе кондитеров в Морокко
29/04/2024 в 22:05
Участник СВО из Забайкалья спел «Синюю вечность» на передаче Малахова
29/04/2024 в 20:51
Забайкалец занял 1 место на чемпионате России по рукопашному бою
29/04/2024 в 19:23
Фрагмент боя за Украину времён ВОВ покажут в Чите 9 мая
29/04/2024 в 17:58
Два человека пострадали в перевернувшейся на крышу иномарке в Чите
29/04/2024 в 16:41
Благотворительная ярмарка для бойцов СВО прошла в посёлке Курорт-Дарасун
29/04/2024 в 15:14
Сильный ветер накроет Забайкалье 30 апреля
29/04/2024 в 13:54
Забайкалец Дмитрий Двали стал чемпионом Европы по боксу
29/04/2024 в 12:32
Улицы в центре Читы перекроют из-за репетиции парада Победы 29 апреля
29/04/2024 в 11:15
Участники шоу «Голос» выступят на концерте в честь Дня Победы в Чите
29/04/2024 в 10:16
Проект «Серебряный фитнес» стартует в Забайкалье 1 мая
29/04/2024 в 09:12
Мошенники похитили более 2 млн рублей у двух подруг из Хилокского района
28/04/2024 в 23:19
Читинцу брызнули в лицо из перцового баллончика и забрали у него телефон

И все же, Кристина, чем конкретно наполнены дни твои и твоих единомышленников?

Мы стараемся помогать всем, кто в этом нуждается. Это внутренняя потребность: постоянно нужно всем помогать. Для меня это основное занятие, работы в привычном понимании у меня нет. А по образованию я журналист. Все четыре года обучения работала и практиковалась по профессии, а потом ушла в общественную работу.  

Как давно?

Официально два года. А вообще занимаюсь благотворительностью со студенчества. Еще в университете, будучи студенткой первого курса, вступила в волонтерский отряд.

Благотворительность бывает разных видов.

Наше основное направление это поддержка материнства, детей, патриотическое воспитание молодёжи и немного касаемся пожилых и инвалидов.  В основном, конечно, это дети: дети-сироты, дети-отказники. Например, сейчас мы занимаемся очень крупным проектом Сухой сон, цель которого поддержка детей-отказничков Забайкальского края посредством предоставления памперсов Домам малютки. Наша помощь чаще всего вещевая, мы редко собираем деньги. Также сейчас мы выходим на большой проект по поддержке усыновления и опекунства в крае. Очень тесно работаем с теми, кто уже взял детей из детских домов. Работаем с семьями, где детей воспитывают бабушки-дедушки, понимаем, что им бывает трудно справиться с воспитанием ребенка самостоятельно. Помогаем  одиноким мамам и  многодетным семьям. Мы стараемся привлечь тех, кто может помочь, например, проводим акцию Мамы мамам это когда одни мамы передают другим какую-то одежду, игрушки, коляски, кроватки и прочее, что им уже не нужно, но может пригодиться другим. Получается такой обмен, а мы связующее звено, которое помогает определить, какие мамы хотят избавиться от ненужных вещей, а каким эти самые вещи необходимы. Похожий  проект и, наверное, один из самых любимых нами это Люди помогают людям. У нас есть так называемый добросклад, как мы нежно называем старенький гараж на окраине города. Ещё в те времена, когда в Забайкалье прибыла первая волна беженцев, мы стихийно открыли этот и другие пункты приема вещей, но многие уже закрылись, а добросклад всё ещё существует. Туда любой желающий может принести какие-то вещи, игрушки, а нуждающиеся попросить помощи. Мы стараемся активизировать местное население, говоря, что, помогая друг другу,  можно многое сделать. И стараемся что-то человеческое в каждом забайкальце разбудить, напомнить, что все рождены быть добрыми и хорошими, помогать другим. Многие откликаются, это говорит о том, что у нас в крае живут самые добрые и отзывчивые люди, просто их нужно подтолкнуть.

  То есть вся помощь осуществляется при поддержке неравнодушного населения края?

Да, чаще всего. Мы не собираем никаких денежных средств, хотя у нас есть расчетный счет, и мы не против, если его кто-то пополнит, но никогда на этом не настаиваем, стараемся не брать деньгами. Если нужны средства, то пусть их переводят напрямую тем, кто в этом нуждается. Например, сейчас мы собираем денежные средства мальчику, у которого аллергия на лактозу, он совершенно не переносит  молочный белок. И ему нужна особенная смесь, которая стоит очень дорого, кроме этой смеси кормить его ничем нельзя. И мы опубликовали запись в Интернете с призывом о помощи. И буквально за три дня на карту мамы собрали 46 тысяч рублей.  Это о многом говорит! Теперь этот малыш на несколько месяцев точно обеспечен питанием.

 

вставка:

Забайкальское отделение Союза добровольцев России активно сотрудничает с фондами помощи детям Светоч и Пчелка Майя.

 

Кристина, не возникает соперничества с другими благотворительными организациями?

Наоборот, у нас в практике есть такая настоящая взаимовыручка, мы помогаем фондам, они в ответ помогают нам. И вообще, я считаю, что фонды и некоммерческие организации должны дружить друг с другом и поддерживать, объединяться, организовывать какие-то совместные мероприятия, тогда точно будет виден результат. Потому что вместе мы сила!

Вам помогают также коммерческие предприятия и организации, например, учебный центр Гранд, который не только курирует матерей-одиночек, многодетные семьи, организует пункты приема, но и предоставляет возможность бесплатного обучения и даже рабочие места. Расскажи об этом.

Самое главное, что на базе этого учебного центра мамочки могут совершенно бесплатно получать дополнительное образование. Им дарят такую возможность, помогая найти работу и постоянный заработок. Был опыт, когда девушка-беженец сначала бесплатно окончила  курсы, а после даже получила там же работу. Очень активно поддерживают нас местные СМИ, большое им за это спасибо, потому что если мы не будем говорить об этих добрых делах, то люди не будут знать, что это есть, и помогать не станут. Своим примером мы в какой-то степени немного подталкиваем окружающих. Часто именно после публикации в СМИ человек вдруг замечает, что его сосед нуждается в помощи, и вдохновляется, начинает активно помогать. Понятно, что невозможно помочь всем, но порой достаточно просто кинуть клич. Также,  благодаря СМИ, сборы идут лучше, радует ещё и то, что порталы и газеты не только выступают с информационной поддержкой, но и сами организуют какие-то проекты, акции и сборы. Это особенность нашего Забайкальского края, потому что ни в одном регионе, в которых мы были, СМИ не организовывают ничего подобного, просто информационную поддержку оказывают, это, конечно, немало, но написать что-то не так уж и сложно, а ты попробуй пойти и помочь сам, доброе дело сделать!

Есть ли какая-то группа, которая активно участвует во всех акциях?

Безусловно. У нас есть костяк организации, это где-то десять человек, ну а так люди приходят-уходят, некоторые возвращаются или приходят другие. Постоянно работают не более десяти человек в Чите и где-то два-три человека в районных отделениях. Мы надеемся, что в будущем в каждом районе края у нас появится маленький доброцентр, куда будут приходить нуждающиеся люди и те, которые хотят помочь, а мы будем объединять этих людей, учить помогать друг другу.

 

вставка:

Один из проектов, над которыми работают добровольцы, затрагивает школьников. В планах создание волонтерских школьных отрядов. Сейчас во времена, когда некоторые дети почему-то  очарованы криминальной субкультурой, такой проект необходим. Нужно переключать внимание подрастающего поколения на что-то действительно важное, доброе и полезное.

 

В чем заключается патриотическое направление вашей работы?

Мы планируем создать в каждой школе города волонтерский отряд. Работу начали в прошлом году. Все школьные волонтёрские отряды будут работать в рамках одного проекта Доброполис то есть город добра. Как будет жить этот город? В планах много интересных идей. Например, обязательным будет соревновательный процесс между отрядами, мы решили создать ежемесячную премию Волонтёрский отряд месяца, а также премию Волонтерский отряд года. Мы будем награждать ребят какими-то приятными призами, готовим различные грамоты, значки, у нас будет переходящий кубок и так далее. А еще в планах много каких-то чисто молодежных фишечек. Чтоб ребятам и самим захотелось заниматься благотворительностью. Если в каждой школе будет волонтерский отряд, то дети этим начнут гордиться. Это станет престижным. Таким образом, они будут вовлечены в социально полезную деятельность, научатся помогать людям с детства. Начнут по-другому мыслить, им будет уже неинтересна криминальная и хулиганская сфера современной жизни, различные негативно влияющие на ребенка компании, субкультуры, так называемые движения АУЕ просто сами собой отпадут. Мы очень  хотим сделать добровольчество в крае популярным за счет именно школьного волонтерского движения. Надеемся, что к концу года у нас будет около 500 волонтеров-школьников. В принципе школы положительно воспринимают эту идею, как ребята, так  и педагоги. Энергию детей просто необходимо направлять в нужное русло, чтоб они работали в полную силу, могли себя в чем-то реализовать. Главное, чтоб ребенку это было интересно. Если отвлечь его от каких-то плохих компаний и дел это уже будет наша настоящая победа. Как говорится, если мы эти окопы не займем, займут враги!   

Много времени отнимает ваша работа?

Практически все! Мы начинали с каких-то маленьких мероприятий, а сейчас перешли к проектной деятельности, которая требует большого количества времени и сил. Если честно, были мысли вернуться в профессию, но сегодня у меня не хватает времени работать в журналистике даже внештатно. Муж тоже порой говорит, что было бы неплохо, если бы я работала где-то за деньги, но у меня как-то не получается совместить приятное с полезным. Поэтому я оставила себе только любимое благотворительную деятельность. Безусловно, реализоваться в этом я смогла только благодаря поддержке семьи и терпению мужа. Но если бы это было настоящей работой, то для меня это была бы лучшая работа в мире. То, чем мы сейчас занимаемся, приносит нам колоссальное удовольствие. И чем сложнее, чем выше планка, тем больше интереса. Чем  больше нам говорят, что мы что-то не сможем, тем больше нам хочется сделать и куда-то залезть. А когда мы видим результат, то понимаем, что союз наш создан не зря, и мы собрались не случайно!

Ну и, наверное, главный вопрос: почему вы этим занимаетесь?

Я часто сама себя об этом спрашиваю. Мне кажется, это просто лейтмотив всей моей жизни. Я не хочу мириться с тем, что жизнь такая несправедливая, иногда жестокая по отношению к некоторым. Мне хочется помогать людям, добиваться какого-то баланса, равновесия что ли. Пусть идея немного утопическая, но мне она нравится. Несмотря ни на что, это уже стало для меня образом жизни.

Что вас вдохновляет?

Вдохновляют, конечно, результаты, особенно если это казалось невыполнимым, а получилось!  Я когда-то услышала фразу, что все беды в мире происходят по вине равнодушных людей. И теперь сама убедилась: чтобы было меньше бед, иногда достаточно быть просто неравнодушными.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
30/04/2024 в 11:19
Дачные автобусные маршруты запустили в Чите

Они будут работать до октября

Общество
30/04/2024 в 09:05
График отключения света в Чите 2 и 3 мая публикует «ЗР»

Это связано с проведением плановых ремонтных работ на сетях

Происшествия
29/04/2024 в 11:53
Двое подростков пропали без вести в Калганском райне — их ищет полиция

Пропавшие проживают в разных населённых пунктах

Общество
29/04/2024 в 10:36
Мама пятрых детей из Могойтуя победила в конкурсе кондитеров в Морокко

На престижных конкурсах она побеждает уже не в первый раз

Общество
29/04/2024 в 10:05
Участник СВО из Забайкалья спел «Синюю вечность» на передаче Малахова

Выпуск программы выйдет в эфир 9 мая

Общество
29/04/2024 в 08:51
Забайкалец занял 1 место на чемпионате России по рукопашному бою

В соревнованиях участвовало 250 сильнейших спортсменов страны


Подписаться на газету