20.01.2025 / 01:34
Главная/Статьи/«Это то, что нас объединяет». Забайкалка продолжает династию лесников в четвёртом поколении

«Это то, что нас объединяет». Забайкалка продолжает династию лесников в четвёртом поколении

19/01/2025 в 22:47
Роман Греков: Все вопросы забайкальцев по СВО знают на уровне Минобороны России
19/01/2025 в 21:41
Якименко подвела промежуточные итоги закрытия отделения гинекологии на Курнатовского
19/01/2025 в 20:39
Две программы переобучения запустили в Забайкалье в 2024 году — Осипов
19/01/2025 в 20:06
Забайкалье достигло своего наименьшего показателя младенческой смертности в 2024 году
19/01/2025 в 19:45
Рост инвестиций в ДФО через специальные инструменты даёт измеримые улучшения — Минвостокразвития РФ
19/01/2025 в 19:11
Многодетная семья из Дульдурги получила благодарность от Романа Грекова за поддержку СВО
19/01/2025 в 18:02
Стоимость жилья на Дальнем Востоке впервые оказалась ниже среднероссийской на 12%
19/01/2025 в 15:59
Сироты-инвалиды могут получить компенсацию на оплату жилья
19/01/2025 в 14:52
Генерал-лейтенант Греков обещал поддержать волонтёров СВО в Борзе
19/01/2025 в 13:48
Губернатор Забайкалья встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский 2030»
19/01/2025 в 12:32
Читинец погиб при пожаре из-за неосторожного курения
19/01/2025 в 11:24
Более половины необходимого объёма удобрений приобрели хозяйства Забайкалья под посев
19/01/2025 в 10:24
Огнеборцы потушили горящий дом в поселке Вершино-Дарасун
19/01/2025 в 09:15
Параметры подачи тепла на котельной Машзавода вернули к прежнему режиму
18/01/2025 в 23:24
Бойцы СВО поблагодарили за помощь учителя-волонтёра из Читы
18/01/2025 в 22:47
Хозяйства восьми районов Забайкалья заготовили сена с излишком
18/01/2025 в 21:35
Два УАЗа отремонтировали и отправили на СВО из Агинского округа
18/01/2025 в 20:49
Чемпионат России по 3D стрельбе из лука впервые пройдёт в Агинском округе
18/01/2025 в 19:43
Итоги работы правительства Забайкалья подвели на «Январских слушаниях»
18/01/2025 в 19:42
В Госинспекции Забайкалья рассказали, как безопасно кататься с горок
18/01/2025 в 18:37
Забайкальцы оплатили более 1 млрд рублей имущественных налогов за 2023 год
18/01/2025 в 17:46
Около 30 тысяч банок Агинской тушенки продали в рамках акции «Произведено в Забайкалье»
18/01/2025 в 17:46
Роман Греков посетил центр «СВОи вместе» в Чите
18/01/2025 в 17:32
Генерал-лейтенанта Грекова удивили сухие супы волонтёров из Агинского
18/01/2025 в 16:58
Задушившему гостя шнурком забайкальцу ужесточили условия наказания
18/01/2025 в 15:32
Около 400 забайкальцев заразились ВИЧ-инфекцией в 2024 году
18/01/2025 в 14:06
Девять месторождений гравия, песка и щебня появилось в Забайкалье
18/01/2025 в 13:46
Герой РФ Цыдыпов выступит на форуме Знание.Государство в Москве
18/01/2025 в 13:36
Генерал-лейтенант Греков встретится с семьями бойцов СВО в Агинском
18/01/2025 в 12:41
Более 30 ДТП произошло в Забайкалье по вине водителей без прав с начала года
Фото: Из личного архива Анастасии Скачковой

«Пойду я к тебе в лесхоз работать, бабушка!» — говорила Валентине Павловне любимая внучка Настя, когда та приводила её к себе на работу, забирая из садика. А затем и из школы. С самого детства наблюдала Анастасия Скачкова за ответственной работой бабули — инженера по лесопользованию, слушала истории о дедушке и прадеде, которые всю свою жизнь отдали служению лесу… Став старше, девушка сдержала слово: когда пришло время определить свой жизненный путь, она без колебаний выбрала продолжить династию лесничих. Хотя, оказывается, альтернатива у неё была не менее интересная.

Лесничий, взявший Берлин

Начал профессиональную эстафету прадедушка Алексей Егоров, родившийся в 1920 году в Курорте Дарасун. Окончив рабочий факультет в Красноярске, он утвердился в решении работать с природой и поступил в лесотехнический институт. Однако сразу отправиться работать по специальности было не суждено. Для начала Алексею Ивановичу предстояло пройти войну, сражаться на Центральном и 1-ом Белорусском фронтах, освободить Белоруссию, Польшу и Венгрию, участвовать в штурме Берлина и встретить там победу.

В Курорт Дарасун Алексей Егоров вернулся с осколком в сердце и множеством наград на кителе, начиная с ордена Красной Звезды и заканчивая медалями за храбрость. На родине его ждала не только любимая семья, но и долгожданная работа.

Из личного архива Анастасии Скачковой

Алексей Егоров — основатель династии.

— Он был очень активным человеком, настоящим руководителем, — передаёт рассказы о прадедушке Анастасия. — В 1967 году он организовал Курорт-Дарасунский лесхоз, который и возглавил. С появлением этого лесхоза были построены гаражи, контора лесного хозяйства, цех лесопиления и деревообработки. Численность работников достигала более 100 человек. Даже после ликвидации лесхоза в 1973 году Алексей Иванович продолжал работать лесничим.

Но и на этом профессиональные заслуги Егорова не заканчивались. По его инициативе появилось Курорт-Дарасунское школьное лесничество, при котором дети из близлежащих посёлков получали знания об экологии и лесном хозяйстве, учились беречь природу, высаживали растения и занимались активным отдыхом.

Пополнение из Красноярска

По стопам Алексея Егорова пошёл его сын Сергей, который тоже уехал в Красноярск осваивать специальность инженера по лесохозяйственной части. Именно там, в своей альма-матер, он встретил будущую жену Валентину (по девичьей фамилии Орешенко), которую забрал с собой в Забайкалье. Здесь обоих ждала карьера — сначала в Олентуйском, а затем и в Карымском лесхозах.

Фото из семейного архива Егоровых

Сергей Егоров — сын основателя
династии.

— Как рассказывает мне отец, дедушка очень любил свою профессию. Он часто выступал в школах на линейках. При них с бабушкой тоже активно развивалось школьное лесничество, — рассказывает Анастасия. — О нём всегда говорили, что он готов откликнуться на любой зов о помощи. Да и в тот злополучный день он поехал за техникой вместо другого человека. И погиб в автокатастрофе. Мой отец тогда учился в седьмом классе.

Сын Валентины и Сергея Игорь избрал для себя другую судьбу, оставив возможность продолжить династию своей дочери. Вот почему среди старших лесников Анастасии довелось пообщаться только с бабушкой — именно она передала девочке любовь к своему делу.

— Мы с бабушкой были очень близки. Она часто забирала меня из садика и школы к себе на работу. Я ездила с ней на посадки, ходила по кабинетам, наблюдала за работниками лесного хозяйства, которые в будущем станут моими коллегами, — вспоминает девушка. — Кто конфетку даст, кто супчиком угостит, приготовленным на местной кухне, так и признакомились.

Фото из семейного архива Егоровых

Валентина Егорова (Орешенко) —
жена Сергея Егорова.

Семья Валентины Павловны тоже отличалась трепетным отношением к лесу. Оба её брата, оставшиеся в Красноярском крае, стали лесниками, и их профессию унаследовали уже их дети. Так что широко раскинулись ветви древа династии этих лесников.

На любимую работу спозаранку

«Ну и что, сколько мы будем сидеть?» — такой вопрос Анастасия услышала по телефону от руководительницы Карымского лесхоза. На тот момент девушка уже получила профильное образование в Читинском политехническом колледже и находилась на двухлетнем перерыве по уходу за ребёнком. С работниками лесхоза после смерти бабушки она последний раз общалась в 2009 году… Но, узнав о том, что уже давно знакомая им Настюшка переняла эстафету дорогой Валентины Павловны, те с нетерпением ждали её в своих рядах.

— В Эдакуйском лесничестве некому было работать: ни мастера леса, ни участкового не было, остались одни лесники. Поэтому, когда я пришла туда, меня сразу поставили на должность мастера, — делится Анастасия.

Каждый день она просыпается ни свет ни заря и заходит в свой любимый кабинет уже в половине восьмого утра. Ненормированный график в пожароопасный сезон, встречи с нарушителями правил лесопользования, большой объём работы с документами её не смущают. Самое любимое, говорит, это патрулирование, которое мастера леса совершают каждую смену. На карьеру у Анастасии большие планы: в ближайшей перспективе — получить высшее образование, а затем, может быть, появится возможность так же передавать свои знания юным лесникам, как это делали когда-то бабушка, дед и прадед.

— Для меня ценно, что у меня такая же любовь к природе, своему делу, как у моих предков. Это то, что нас объединяет, — говорит девушка.

Ирония судьбы, или Три династии

В юности Анастасия раздумывала, чью династию ей продолжить: по линии отца или по линии матери? Оказывается, члены семьи её мамы Анны из поколения в поколение становились работниками УФСИН. Необычное было распутье. И всё же девушка выбрала работу с лесом.

Ирония судьбы в том, что муж Анастасии Андрей, не сговариваясь с родственниками своей супруги, тоже стал сотрудником федеральной службы исполнения наказаний. Ну и интересный же выбор жизненного пути будет ждать их сына Макара. Ведь помимо двух названных династий к ним вплетается династия самого Андрея — династия железнодорожников! Как жаль, что пока сынишка ещё не может поделиться своими детскими мечтами: ему всего три годика.

Екатерина Ерёменко.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Общество
18/01/2025 в 11:24
Бойцы СВО поблагодарили за помощь учителя-волонтёра из Читы

Она создала волонтерский отряд «Феникс»

Общество
18/01/2025 в 07:43
Итоги работы правительства Забайкалья подвели на «Январских слушаниях»

Совещание прошло под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева

Общество
18/01/2025 в 05:46
Роман Греков посетил центр «СВОи вместе» в Чите

Там проводят мастер-классы по шитью спецодежды и изготовлению дронов для СВО

Общество
18/01/2025 в 05:32
Генерал-лейтенанта Грекова удивили сухие супы волонтёров из Агинского

Они показали ему, как изготавливаются такие супы

Общество
18/01/2025 в 04:58
Задушившему гостя шнурком забайкальцу ужесточили условия наказания

Обвиняемый убил потерпевшего, потому что тот пытался выгнать его из собственного дома

Общество
18/01/2025 в 03:32
Около 400 забайкальцев заразились ВИЧ-инфекцией в 2024 году

Всего среди заболевших 223 мужчины и 150 женщин


Подписаться на газету