Государственная медиагруппа «Даурия медиа» начала свою работу в Забайкальском крае. Медиахолдинг создан на базе редакции газеты и сайта «Забайкальский рабочий» с вливанием двух федеральных франшиз — «Аргументы и Факты – Забайкалье» и «Московский комсомолец в Чите». Директором медиагруппы стал Александр Гонин, а главным редактором трех СМИ — Екатерина Горская.
В беседе с корреспондентом «Забайкальского рабочего» Екатерина Сергеевна рассказала о том, почему объединение трех изданий было необходимым и какие преимущества в связи с этим ожидают «ЗР» и его читателей.
— Екатерина Сергеевна, расскажите, с какой целью была создана медиагруппа «Даурия медиа».
— Мы считаем, что объединение авторитетных федеральных изданий «АиФ – Забайкалье» и «МК в Чите» со старейшей газетой России «Забайкальский рабочий» позволит повысить востребованность каждого из СМИ у читателей, расширить аудиторию. Объединенный штат медиахолдинга станет больше, что позволит увеличить количество выпускаемых материалов, охватывать самые разные сферы жизни забайкальцев, а также освещать гораздо больше мероприятий, которые проходят в Забайкалье.
Журналисты в каждом из трех изданий — это звезды забайкальских медиа. В холдинге они получат возможность развивать свои профессиональные навыки, углубляться в различные направления. Но при этом мы будем стремиться к тому, чтобы наши авторы не замыкались на каких-то определенных темах и при этом другие направления проседали — все сферы жизни региона будут представлены в наших СМИ.
Кроме того, по моему мнению, однажды каждое издание подходит к определенной точке развития. Создание медиагруппы послужит своего рода триггером для дальнейшего творческого роста каждого СМИ. Важно и то, что «АиФ – Забайкалье» и «МК в Чите» привнесут в «Забайкальский рабочий» ценный опыт работы федеральных СМИ.
— Когда появились новости о создании медиагруппы, наши читатели задались вопросом — как могут вместе существовать три издания такой разной направленности. Не было ли в этой части каких-то противоречий, ведь «МК в Чите» и «АиФ — Забайкалье» — это федеральные франшизы, а «Забайкальский рабочий» — государственное СМИ?
— Это в большей степени юридическая сторона вопроса, касающаяся формы взаимодействия трех редакций. Независимо от таких бюрократических аспектов каждое СМИ сможет сохранить свою направленность: «Забайкальский рабочий» — это общественно-политическое издание; «МК в Чите» — социально-экономическое; «АиФ – Забайкалье» — социальное.
— Некоторые читатели выражают опасение, что федеральные франшизы поглотят «Забрабочий». Поясните, какая роль в холдинге отводится нашей газете.
— Ни о каком поглощении «Забайкальского рабочего» федеральными франшизами не может быть и речи. Наоборот — это два СМИ влились в состав «Забайкальского рабочего». Холдинг создан именно на базе «ЗР» — это главное! Авторитетные издания в непростое современное время должны существовать вместе. И самым авторитетным изданием в регионе является «Забайкальский рабочий». Поэтому если уж и объединяться, то только под эгидой газеты «Забайкальский рабочий». Я особо подчеркнула слово «газета» потому, что именно газета «Забайкальский рабочий» в данном случае является нашим флагманом. Мы знаем, что такое газета, хорошо понимаем, кто сегодня читает газеты. Работа в газете — это большой труд, который также заключается в понимании, кто тот читатель, для которого ты пишешь. Только осознавая это, можно создавать качественный продукт. В интернете человек потребляет информацию шапочно, без полного погружения в тему. Газету же покупают люди, которые действительно хотят читать, думать, разбираться, что происходит в регионе, какие у нас есть особенности, какие произошли события, как все это влияет на жизнь конкретного человека.
— Изменится ли в связи с созданием медиагруппы контент «Забайкальского рабочего»?
— Безусловно, содержание газеты будет меняться. Я несколько месяцев внимательно читала каждый выпуск, каждую статью. Размышляла, что нужно убрать, а что добавить. Думаю, что в первую очередь «Забайкальский рабочий» должен быть полезным для жителей края. Поэтому даже вопросы политики мы будем подавать так, чтобы каждый забайкалец понимал, как то или иное политическое событие или решение скажется на его жизни.
Во-вторых, хочется вдохнуть в «Забайкальский рабочий» больше души. Это пожелание губернатора Забайкальского края Александра Осипова: чтобы забайкальцы знали как можно больше о своих земляках — кто такие забайкальцы, чем они живут, как они помогают нашим ребятам на фронте, как наши многодетные семьи решаются на то, чтобы впустить в свою жизнь так много счастья. Одним словом, «Забайкальский рабочий» должен быть газетой для забайкальцев и о забайкальцах! Ведь исторически «Забрабочий» и нравился читателям именно тем, что в нем могли написать о простом трактористе из отдаленного села. И, конечно, выпуск газеты с такой публикацией с интересом читали родственники и знакомые этого тракториста. Нам хочется, чтобы эта теплота, излучаемая газетой, вернулась к людям. Когда человек видит, что о нем написали в газете, это счастье не сравнить ни с чем. При этом мы открыты к предложениям читателей. Они могут поделиться с нами, что хотят видеть на страницах издания.
Конечно, изменится и внешний вид газеты — будут новшества в дизайне и вёрстке. Но все это произойдет не сразу. Нам нужно рассмотреть несколько дизайн-проектов, оценить рубрики, шрифты, расположение фотографий.
Поделюсь также интересным моментом. Готовясь к вступлению в должность главного редактора, я спрашивала бывших и нынешних сотрудников «ЗР», а также читателей о том, какой исторический период они считают эпохой расцвета «Забайкальского рабочего». Кто-то говорил, что это 80-е годы прошлого века, кто-то утверждал, что в 90-е годы наполнение газеты было самым лучшим. Поэтому в планах у меня посетить отдел периодики Пушкинской библиотеки и ознакомиться с архивными выпусками «Забайкальского рабочего». Я хочу сама разобраться, почему тот или иной период называют расцветом «Забайкальского рабочего», и уже потом предложить мои идеи коллективу редакции. Создание газеты — это командная работа. Только команда может совместно определиться, что нужно для дальнейшего развития издания. После этого мы уже начнем вносить корректировки. Думаю, что масштабные изменения читатели увидят уже этой осенью.
— При зарождении идеи создания медиахолдинга наверняка обсуждались какие-то прорывные инициативы, новаторские предложения. Можете поделиться некоторыми из них?
— Я думаю, что новаторство — это в большей степени про сайт и социальные сети. Такие предложения, конечно, будут — как писать новости и посты в соцсети, чтобы они привлекали внимание читателей. Определенные мысли в этом направлении есть, мы ещё обсудим их с редактором сайта Максимом Макаровым. Но тут, как и в случае с газетой, акцент будет сделан на пользу и душевность. И также мы будем интересоваться запросами аудитории сайта.
Что же касается газеты, то я скептически отношусь к заявлениям: «Мы все изменим, внесем столько нового». У нас есть несколько традиционных жанров журналистского текста, которые лежат в основе газетного творчества. Поэтому новшества можно внести в вёрстке, тематике, но подача материалов останется в рамках традиционных жанров.
— Какие кадровые решения будут приняты в ближайшее время?
— Самый частый вопрос, который мне задают сотрудники редакции: «Останусь ли я работать?» Я не сторонник идеи, когда новая метла не то что метет по-новому, а сметает все на своем пути. Мне кажется, что так действовать нельзя. Руководителю всегда должны быть важны люди, которые работают у него. Поэтому в планах у нас не сокращать, а усиливать кадровый состав. Люди, которые сегодня создают «Забайкальский рабочий», это бренд издания, и лишиться этого бренда — все равно, что выстрелить себе в ногу.
— Думаю, что нашим читателям будет интересно больше узнать о Вас. Расскажите немного о себе.
— Я родилась и выросла в Забайкалье — в поселке Ясная Оловяннинского района. В детстве мне было интересно смотреть по телевизору политические новости и рекламу, поэтому я думала, что буду работать в коммерческой организации и создавать креативную рекламу. В 2015 году я окончила отделение «Реклама и связи с общественностью» ЗабГУ, а в 2019 году — магистратуру по журналистике.
Продолжительный период в моей творческой биографии занимает работа пресс-секретарем в Министерстве образования Забайкальского края. Затем я в течение года была главным редактором информационного агентства «ChitaMedia». Затем я пришла работать на сайт «Аргументы и факты – Забайкалье», а через год возглавила газету «АиФ – Забайкалье». Впоследствии стала главным редактором двух СМИ — «АиФ – Забайкалье» и «МК в Чите», а также сети пабликов в социальных сетях. По отзывам читателей и оценке коллег, редактор из меня получился хороший, что для меня отрадно.
— В истории «Забайкальского рабочего» известна одна женщина – ответственный редактор, и то это был краткий период в годы Великой Отечественной войны, когда большинство журналистов издания ушло на фронт. Вы — первый главный редактор-женщина в современной истории. Не страшно ли было Вам принять такое предложение? Какой видите свою миссию в этой должности?
— Я не из боязливых людей. Но при этом к принятию решений подхожу, взвешивая все «за» и «против», слушая интуицию. Мне интересно заниматься антикризисным управлением, реализовывать перспективные проекты. Образно говоря, мне нравится разбирать все по деталям и складывать в единый механизм. Но такие механизмы, с такой историей, как у «Забайкальского рабочего», я еще не настраивала. Чтобы СМИ было востребованным, успешным, нужна очень тонкая настройка. И вот когда все настроил, то смотришь на результат с удовлетворением, не жалея затраченных сил и времени. Думаю, что в случае с «Забайкальским рабочим» именно так и будет. Время у нас есть, а усилия мы прикладывать умеем. Я уже успела понять, что коллектив «Забайкальского рабочего» — это люди, которые всей душой любят свое издание и не променяют его ни на какое другое. А в любой организации это самое главное — когда сотрудники ценят и уважают место, в котором они трудятся. Поэтому будем работать!
Беседовала Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.