13.01.2026 / 05:33
Главная/Статьи/Как зоопарки справились с изоляцией

Как зоопарки справились с изоляцией

12/01/2026 в 22:45
Моророзы накроют Забайкалье на этой неделе
12/01/2026 в 21:18
Забайкальцы смогут вернуть НДФЛ за оплату фитнеса родителям-пенсионерам
12/01/2026 в 20:03
Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Забайкалье
12/01/2026 в 19:25
Заслуженный строитель Сергей Трухин умер в Забайкалье
12/01/2026 в 18:51
Забайкальцы представят проекты в новой номинации премии «Служение»
12/01/2026 в 18:15
Число преступлений в новогодние праздники снизилось в Забайкалье
12/01/2026 в 17:43
Пенсионер погиб на пожаре тепляка в селе Застепь
12/01/2026 в 17:11
Полномочия по охране объектов культуры передали Минкультуры Забайкалья
12/01/2026 в 16:43
Господдержка аграриев в Забайкалье увеличится на 30% в этом году
12/01/2026 в 16:17
Более 500 литров нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье в 2025 году
12/01/2026 в 16:03
Забайкалец получил медаль за спасение сослуживцев из-под завалов на СВО
12/01/2026 в 15:32
Управленец из Белгорода возглавила Департамент труда Забайкалья
12/01/2026 в 15:17
Осипов вручил награды лучшим прокурорам Забайкалья
12/01/2026 в 15:05
Пять новых авиамаршрутов из Читы в города России запустят в 2026 году
12/01/2026 в 14:45
Около 130 засоров канализации произошло в Чите с начала года
12/01/2026 в 14:19
Почти 75 тысяч человек побывали на главной площади Читы в новогодние праздники
12/01/2026 в 13:52
Три человека попали в больницу после ДТП на улице Гайдара в Чите
12/01/2026 в 13:27
Ванчикова навестила многодетные семьи бойцов СВО в селе Елизаветино
12/01/2026 в 12:58
Кон поздравил прокуроров Забайкалья с профессиональным праздником
12/01/2026 в 12:31
Десять тонн гумпомощи передали на СВО в рамках акции «С теплом из Забайкалья»
12/01/2026 в 09:14
Благотворительный концерт в поддержку СВО пройдёт в Чите
12/01/2026 в 07:19
Детская сборная МЧС Забайкалья взяла «бронзу» на первенстве ДФО
11/01/2026 в 19:21
Министр экономического развития Забайкалья посетила семьи бойцов СВО в Газ-Заводе
11/01/2026 в 18:15
Около 23 тысяч зрителей посетили драмтеатр в Чите за новогодние праздники
11/01/2026 в 17:03
Забайкалец оплатил долг почти в 700 тысяч рублей под угрозой ареста двух машин
11/01/2026 в 15:59
Более 600 новых медиков придут работать в больницы Забайкалья в 2026 году
11/01/2026 в 14:50
Год единства народов России открыли в Чите спортивными соревнованиями
11/01/2026 в 13:48
Преображённую библиотеку откроют в Кыре во второй половине 2026 года
11/01/2026 в 12:36
Юные православные поздравили с Рождеством жителей отдалённых сёл Читинского округа
11/01/2026 в 11:23
Акция «С теплом из Забайкалья» продолжается в Агинском Бурятском округе

Все животные нуждаются в ежедневном кормлении и уходе, поэтому зоопарк — это учреждение непрерывного типа. Несколько месяцев зоопарки в Забайкальском крае были закрыты в связи с введением режима самоизоляции. Как и многие другие организации, зависящие от прибыли с посетителей, зоопарки оказались в трудном положении.

17 июля губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о снятии запрета на работу парков, скверов, зоопарков и пляжей. Читинский городской зоопарк, зоопитомник «Амодово» и детский контактный зоопарк «Радуга» поделились с нами, как им удалось выжить в этот непростой четырехмесячный период.

«Просим о помощи»

Читинский городской зоопарк, как и зоопитомник «Амодово», были закрыты для посещения с 19 марта. Дарья Лазарева, заместитель директора по зоологической работе, сообщила, что практически все сотрудники всё это время работали в штатном режиме, соблюдая необходимые меры безопасности: носили маски, обрабатывали руки, поверхности в помещениях секций, столы, на которых готовились корма для животных. С закрытием зоопарк и питомник лишились дохода от продажи билетов, из-за чего обязательные ежегодные ремонтные работы пришлось приостановить. Стали невозможны реконструкция и строительство вольеров в соответствии с новыми стандартами, чтобы получить лицензии в дальнейшем.

Зоопарку и зоопитомнику повезло чуть больше. На момент закрытия они имели подушку безопасности в виде определенного запаса кормов. На дальнейшую закупку выделялись средства из бюджета города. Оттуда же начислялась зарплата для работников, поэтому никто без оплаты не остался.

Зоопарк и зоопитомник выразили сердечную благодарность жителям края, которые откликнулись в трудную минуту: приносили фрукты, овощи и другие продукты для содержания животных. Помощь оказали и представители нескольких организаций города. Некоторые животные сейчас находятся под программой опеки.

18 июля зоопарк и зоопитомник «Амодово» были открыты для посещения. Внутренние помещения зоопарка закрыты, но посетителям можно гулять и любоваться животными на улице, при соблюдении дистанции в полтора метра и ношении маски.

Дарья Лазарева рассказала, что в планах у зоопарка продолжить реконструкцию вольеров, завершить ремонт секции «Ихтиология», продолжить перемещение ряда животных из зоопарка в зоопитомник «Амодово» и заготовить корма к зиме.

Читинский городской зоопарк и зоопитомник «Амодово» всё ещё нуждаются в поддержке граждан.

— Мы просим неравнодушных жителей нашего города и представителей организаций оказать нашему учреждению любую помощь: кормами, стройматериалами. Организации также могут поучаствовать в программе опеки над животными, — рассказала Дарья.

Контактный телефон зоопарка: 8 (302) 235-95-98

Грандиозные планы

Виталий Шляхта, директор физкультурно-оздоровительного центра «Радуга», рассказал о ситуации в зоопарке и конно-спортивном комплексе, расположенных на территории Центра. Как и большинство зоопарков мира и России, «Радуга» столкнулась с главной трудностью — закрытием для посещения, а значит, с отсутствием внешнего дохода.

Спустя месяц с начала карантина зоопарк стал размещать в социальных сетях объявления от имени животных с просьбой помочь. На крики о помощи откликнулось большое количество людей. Неравнодушные земляки приносили продукты, фрукты, овощи и каши. Сотрудники организации не устают благодарить этих добровольных спонсоров и опекунов, которые помогали, как могли: от маленького кулёчка еды до корзины с фруктами. Благодаря им животные зоопарка смогли пройти этот трудный путь.

Генеральный директор «Радуги» по совместительству является директором Забайкальской мемориальной компании, занимающейся ритуальными услугами. Благодаря этому факту сотрудники зоопарка и конюшни не остались без зарплаты. Никто из них не был сокращён или уволен.

— Я видел интервью с руководителями зоопарков из других городов. Они были вынуждены забивать на мясо наименее ценных животных, чтобы прокормить остальных. Но в нашем зоопарке ни одно животное не пострадало. Помогли люди и Забайкальская мемориальная компания, поделился Виталий Шляхта своими переживаниями.

Егор Багаев, пиар-менеджер физкультурно-оздоровительного центра «Радуга», раскрыл грандиозные планы на то время, когда карантин и пандемия останутся позади. Прежде всего возобновятся занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. Помимо этого на территории конюшни организуется школа верховой езды для желающих любого возраста. 16 августа, на День воздушного флота России,  «Радуга» открывает музей авиации в самолете ТУ-154. Экскурсии по борту и наглядный рассказ об устройстве самолёта и истории авиации будет проводить ветеран ВВС Борис Родиков. Когда будут сняты все ограничения, на территории центра откроется планетарий, прокат веломобилей, а также начнут проводиться еженедельные мероприятия для детей всех возрастов.

С 17 июля физкультурно-оздоровительный центр был открыт и теперь работает с ограничениями.

Екатерина ЕРЁМЕНКО,

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Общество
12/01/2026 в 10:45
Моророзы накроют Забайкалье на этой неделе

По северным районам температура опустится до -48°

Общество
12/01/2026 в 09:18
Забайкальцы смогут вернуть НДФЛ за оплату фитнеса родителям-пенсионерам

Они смогут включить эти расходы в налоговую декларацию

Общество
12/01/2026 в 08:03
Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Забайкалье

Люди выходят в коллективы после новогодних праздников

Происшествия
12/01/2026 в 07:25
Заслуженный строитель Сергей Трухин умер в Забайкалье

Он внёс значительный вклад в развитие региона

Общество
12/01/2026 в 06:51
Забайкальцы представят проекты в новой номинации премии «Служение»

Заявки принимаются до 15 января

Происшествия
12/01/2026 в 06:15
Число преступлений в новогодние праздники снизилось в Забайкалье

Их стало меньше на 44% по сравнению с прошлым годом


автоновости
Skoda Kylaq 2025
Android Auto
Lexus LX 700h 2025 года