27.04.2024 / 14:15
Главная/Статьи/Не попадитесь на уловки злоумышленников

Не попадитесь на уловки злоумышленников

27/04/2024 в 14:03
Осипов принял участие в субботнике на Титовской сопке в Чите
27/04/2024 в 13:34
Забайкальца оштрафовали за лозунг против российских военных
27/04/2024 в 13:02
Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая
27/04/2024 в 12:28
Более 2,5 тысяч забайкальцев написали «Диктант Победы»
27/04/2024 в 11:56
Федеральные трассы в Забайкалье приведут в порядок после зимы
27/04/2024 в 11:36
Подача заявок на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
27/04/2024 в 11:29
Сапёры выезжали на стройплощадку в Чите из-за снаряда времён ВОВ
27/04/2024 в 11:02
Кон поздравил забайкальцев с Днём российского парламентаризма
27/04/2024 в 10:29
Копию забайкальского динозавра выставили на ВДНХ в Москве
27/04/2024 в 09:54
Трое человек пострадали в ДТП с тягачом на ул. Магистральной в Чите
27/04/2024 в 09:18
Медбрат из Читы стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
27/04/2024 в 08:15
Педагоги из Забайкалья могут поучаствовать в Форуме классных руководителей
27/04/2024 в 07:46
Сроки выплаты единого пособия не изменятся из-за майских праздников
26/04/2024 в 23:44
Трутнев: Мы будем распределять поддержку новым точкам роста оборонной промышленности в ДФО
26/04/2024 в 23:18
Читинских школьников наградили за победы в конференциях и олимпиадах
26/04/2024 в 22:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье
26/04/2024 в 22:08
Забайкалье получит допфинансирование на предотвращение паводков и пожаров
26/04/2024 в 21:38
Забайкалью выделят допсредства на мастер-планы Читы и Краснокаменска
26/04/2024 в 21:19
«Забайкальский призыв» в управленческую команду Минстроя объявили в регионе
26/04/2024 в 20:43
Евгений Ярилов и депутаты читинской Думы приняли участие в «Диктанте Победы»
26/04/2024 в 20:18
Центр плетения маскировочных сетей открыли в Чите
26/04/2024 в 19:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»
26/04/2024 в 18:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев
26/04/2024 в 17:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье
26/04/2024 в 17:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО
26/04/2024 в 16:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков
26/04/2024 в 16:29
Спрос на местную продукцию в Забайкалье вырос в разы — Минэконом
26/04/2024 в 15:51
Читинец украл телефон у школьника, угрожая ему ножом
26/04/2024 в 15:17
Каждый год уровень Забайкальского кинофестиваля повышается — Осипов
26/04/2024 в 14:48
Гендиректора «Удоканской меди» наградят медалью за заслуги перед Читой

Пандемия коварного вируса, от которой последние два года страдает весь мир, обнаружила еще одно совершенно неожиданное побочное действие — ковидные ограничения отразились на количестве налоговых преступлений. Злоумышленники умело воспользовались тем, что в период пандемийных ограничений многие вопросы по постановке на учет предприятия, его регистрации, проведению платежей можно решить дистанционно.

Сегодня все больше и больше сервисов и услуг мы получаем дистанционно. Это очень удобно, не отходя от компьютера или со смартфона оплатить коммунальные услуги, сделать платеж по кредиту или заплатить налоги. Пандемийные ограничения лишь увеличили число сфер, где не требуется присутствие человека, и, к сожалению, этим пользуются мошенники, изобретая все новые и новые схемы «сравнительно честного отъема денежных средств» у населения.

dela.ru

Липовые банки

Одновременно с увеличением и улучшением качества электронных сервисов становятся виртуознее и мошенники. Представляясь работником службы безопасности банка, мошенник может отправить человеку в мессенджере копии, подтверждающие его статус. В этом случае гражданину следует помнить, что банковским служащим запрещено по собственной инициативе обсуждать с клиентами вопросы перевода денежных средств или получения персональной информации.

Еще один очень популярный у мошенников прием — представиться сотрудником правоохранительных органов. Липовый следователь или сотрудник мифического «отдела компьютерного дознания» может очень убедительно запугивать жертву тем, что с ее счета пытаются снять денежные средства, и дабы избежать неприятностей или финансовых потерь, следует произвести следующие действия… далее у жертвы выуживают все данные по карте или счету. В другом варианте липовый сотрудник правоохранительных органов давит на гражданскую сознательность и просит «помочь следствию». Думаю, не надо говорить, чем может обернуться такая «помощь».

Иногда мошенники устраивают перед жертвой настоящую телефонную карусель: сначала звонит липовый сотрудник банка и просит следовать инструкциям «службы безопасности». Затем наступает очередь «безопасников». Следом подключаются «сотрудники кредитного отдела» и просят человека взять технические кредиты, которые банк обязательно погасит, снять наличные и отправить их на несколько разных счетов. При этом для усыпления бдительности людей просят все фиксировать документально. Для пущей убедительности в промежутках между финансовыми операциями звонят сотрудники «службы безопасности» и просят сообщить номера платежных поручений.

Часто жертве сообщают о получении крупного выигрыша во внутренней  лотерее банка, но для его получения необходимо приобрести облигации и перевести на пару счетов несколько сотен тысяч рублей.

Настоящие, а не липовые эксперты в области безопасности советуют заблокировать банковские приложения и доступ к личному кабинету через браузер на компьютере и оставить онлайн-доступ только к тому счету, которым вы постоянно пользуетесь, и держать на нем небольшую сумму денег.

kubantoday.ru

«Бойтесь данайцев, дары приносящих»

Чаще всего предложение открыть бизнес за чужой счет поступает от знакомых, друзей ваших «друзей», коллег по работе или просто незнакомых лиц, предлагающих за деньги открыть на свое имя предпринимательство. Не видя подвоха, люди с радостью оформляют ИП или ООО на себя, становятся обещанным «директором» и думают, что жизнь у них налаживается, а в итоге большая часть из них — это будущие банкроты с поломанными жизнями.

«Если рассматривать схему совершения противоправных действий, то по-прежнему часто встречаются случаи незаконной регистрации фирм посредством информационно-телекоммуникационных технологий с использованием поддельных электронно-цифровых подписей. Данное обстоятельство обусловлено имеющейся в настоящее время возможностью реализации процедуры постановки на учёт организаций без личного присутствия собственников либо доверенных лиц. Указанная тенденция сохраняет свою актуальность в период действия ограничений из-за распространения COVID-19», — говорят в ФНС РФ по Забайкальскому краю.

Но это не единственный способ, которым пользуются злоумышленники и нечистые на руку предприниматели.

В большинстве случаев используется старая схема, когда малознакомые люди просят за вознаграждение зарегистрировать юридическое лицо. При этом все регистрационные действия они берут на себя, от вас требуется только паспорт и подпись на документах.

Для Забайкальского края, как приграничного региона, характерно использование подобной тактики жителями Китая, которые используют российских граждан в качестве «прослойки» для открытия на территории РФ своего бизнеса.

Андрей Петрович А. (имя изменено – прим. авт.) — житель приграничного Забайкальска, не имея постоянного заработка, подрабатывал частным извозом и грузоперевозками. Часто его клиентами были граждане Китая. Один из них и попросил Андрея о небольшой услуге — открыть фирму на его имя. В качестве благодарности предложил 40 тысяч рублей, и затем каждый месяц по 10 тыс. рублей.

«Я и согласился, деньги нужны были. Полгода все нормально было — мне платили, я извозом подрабатывал. Дела шли в гору, даже хотел машину новую брать, и как гром среди ясного неба — якобы, я налоги не плачу», — сокрушается Андрей.

Сейчас в его отношении ведется следствие. Андрей виновным себя не чувствует, но отвечать придется именно ему — ООО было зарегистрировано на его имя, а вот фамилию и имя того китайца, что предложил ему такую схему, он не знает.

«Просил себя Колей называть», — вспоминает Андрей. Стоит отметить, что он еще легко отделался — в производстве краевого Управления ФСБ находится дело, где на гражданина России китайские предприниматели зарегистрировали несколько предприятий, а ущерб от их деятельности исчисляется десятками миллионов рублей.

«Все больше организаций регистрируется на подставных лиц посредством   обещания выплаты денежного вознаграждения, зарплаты подставному лицу, получения документов под видом трудоустройства, в дальнейшем все чаще полученные таким образом документы используются для незаконного создания юридических лиц. К такой категории лиц, в первую очередь, относятся студенты, пенсионеры и другие группы граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации», — предостерегают налоговики.

Завладев паспортом путем хищения, обмана или злоупотребления доверием, т.е. мошенническим путем, злоумышленники используют его для образования юридического лица с целью совершения преступлений.

Как правило, лиц, у которых получают документы для регистрации фирм, уверяют в том, что такая деятельность носит законный характер. Однако ч. 1 ст. 173, ч.2 ст. 173 УК РФ предусматривают ответственность за предоставление данных в регистрирующий орган, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Это чревато судимостью и крупным штрафом, а также невыплаченными кредитами и реальным сроком лишения свободы.

Целью создания таких фирм-однодневок является неуплата налогов, получение кредитов или значительных вычетов по НДС.

Как понять, что на вас зарегистрировали ООО? Вы можете на свой адрес получать официальную корреспонденцию с различных контролирующих органов по неизвестной вам фирме.

Следует помнить, что, вне зависимости от обстоятельств, нельзя предоставлять свои персональные данные для использования в сомнительных сделках, участвовать в противоправных действиях, так как такие действия могут привести к необратимым последствиям.

В 2020-2021 гг. в Забайкальском крае возбуждено 116 уголовных дел за регистрацию организаций на подставное лицо, судами вынесено 33 приговора.

Виктор Крутов.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
27/04/2024 в 02:03
Осипов принял участие в субботнике на Титовской сопке в Чите

В Чите и районах Забайкалья 27 апреля проходят массовые субботники

Происшествия
27/04/2024 в 01:34
Забайкальца оштрафовали за лозунг против российских военных

Штраф составил 30 тысяч рублей

Общество
27/04/2024 в 01:02
Движение перекроют в Чите из-за Крестного хода в честь Пасхи 5 мая

Ограничения будут действовать час на центральных улицах города

Общество
27/04/2024 в 12:28
Более 2,5 тысяч забайкальцев написали «Диктант Победы»

Жители края писали Диктант на 86 открытых площадках

Общество
27/04/2024 в 11:56
Федеральные трассы в Забайкалье приведут в порядок после зимы

В работах задействованы подрядные организации ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

Политика
27/04/2024 в 11:36
Подача заявок на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек


Подписаться на газету