Круглый стол по итогам «Прямого разговора» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым состоялся на прошлой неделе в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Чите. Его участники обсудили наиболее острые вопросы, с которыми жители края обратились к главе региона.
Самые острые — вопросы ЖКХ
В первую очередь заместитель руководителя Центра управления регионом Забайкальского края Марина Лобачева рассказала о том, как происходили прием и обработка обращений от забайкальцев. По ее словам, именно ЦУР является цифровым посредником между гражданами и органами власти.
— Мы принимаем обращения и распределяем их по ответственным ведомствам, контролируем сроки их исполнения. В этом году обращения на «Прямой разговор» поступали через чат-бот в Telegram, на линию 122. Очень хорошо себя показал российский мессенджер МАХ, на него поступило 460 обращений. Также люди направляли свои вопросы на платформу «Голос забайкальца». Во время прямого эфира работали восемь операторов колл-центра, принимали звонки в режиме реального времени, — отметила Марина Лобачева.
По ее словам, больше всего сообщений поступило из Читы, Краснокаменска, Могочи и Борзи, однако в целом вопросы приходили со всех муниципальных округов Забайкалья.
— В этом году обращений меньше по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено более спокойной информационной кампанией, нежели в прошлом выборном году. Больше всего забайкальцев волнуют вопросы ЖКХ, меньше всего обращений — в сфере спорта и сельского хозяйства, — уточнила Марина Лобачева.
Построят дороги и детские сады
Далее выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Забайкальского края Евгений Дюртеев. Он отметил, что забайкальцев волнует, когда состоится капитальный ремонт автомобильной дороги Смоленка – Карповка.
— В 2022 году было принято решение о проведение капремонта автодороги. В 2023 году приступили к разработке проектно-сметной документации. В 2025 году проект получил положительное заключение экспертизы. Дорога будет отремонтирована в 2026–2027 годах. Сейчас готовится пакет документов для проведения закупочных процедур, в 2026 году мы определим поставщика, — рассказал Евгений Дюртеев.
На данном участке также есть два моста — через реки Смоленка и Карповка. По словам министра, этот участок дороги будет освещен на всем протяжении, а также оборудован тротуарами и 11-ю пешеходными переходами.
Как подчеркнул Евгений Дюртеев, в целом общая концепция по развитию дорожного хозяйства в регионе обсуждалась с губернатором Александром Осиповым.
— В планах — огромная работа. В 2026-2028 годах мы нацелены улучшить дорожную сеть в муниципалитетах. Кроме того, на сегодняшний день в Забайкалье 168 населённых пунктов не имеют уличного освещения, но работа в этом направлении ведется, — заключил министр.
Исполняющая обязанности министра строительства Забайкальского края Анастасия Чемис сказала, что по линии ведомства на «Прямой разговор» поступило шесть вопросов. Один из них касался строительства детского сада в Акше, также были вопросы по строительству детских садов в микрорайоне Добротный в Смоленке.
— Детский садик в Добротном мы планируем сдать в эксплуатацию 25 декабря этого года. Объект находится в высокой степени готовности. Мы понимаем, что он был проблемным, поэтому сейчас находится у нас на ежедневном контроле. По детскому саду в Акше ситуация сложная. Изначально планировался детский сад на 165 мест, но будем строить на 190 мест по проектной документации повторного применения, которую мы получили от Кемеровской области. Сейчас ведём работы по её корректировке с учётом особенностей нашей территории. На сегодняшний день металлические конструкции, фундамент на месте строительства установлены. Мы планируем до апреля — мая 2026 года выйти с откорректированным проектом из экспертизу, чтобы в летний период начать строительные работы, — подчеркнула Анастасия Чемис.
Кроме того, забайкальцев волнуют вопросы, касающиеся переселения из аварийного жилья.
— Наибольшая часть таких обращений — от жителей Читы. Расселение 97% аварийного жилого фонда в столице края предусмотрено в рамках программы «Комплексное развитие территорий». В рамках реализации программы определено 35 площадок, по четырём из них ведутся конкурсные процедуры, по двум состоялся отбор участников, — добавила глава Минстроя.
Кадровый дефицит могут закрыть к 2028 году
Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина отметила, что в этом году по проблемам здравоохранения на «Прямой разговор» поступило почти в два раза меньше обращений, чем в прошлый раз.
— На первом месте — обращения, касающиеся обеспечения медицинских организаций специалистами. На втором — частные вопросы граждан, касающиеся оказания медицинской помощи. Количество обращений по лекарственному обеспечению снизилось почти в 3,5 раза. Это ожидаемая ситуация, потому что в регионе улучшилось финансовое положение в этом направлении. На следующий год у нас на эти цели дополнительно предусмотрено 100 миллионов рублей. Сейчас в части лекарственного обеспечения больше всего вопросов касается замены торговых наименований препаратов с зарубежных на отечественных. То есть действующее вещество то же самое, но другим стало торговое наименование. Думаю, что люди вскоре к этому привыкнут. Тем более что российская фарминдустрия развивается очень быстро, — считает Оксана Немакина.
В эфире прозвучал вопрос по доступности для населения стоматологической помощи. По словам Оксаны Немакиной, помимо работы над губернаторской стоматологической программой, ведомство прорабатывает вопрос по обучению фельдшеров специальности «стоматология».
Также Оксана Немакина напомнила, что существенный приток кадров в медицине Забайкалья наметился в 2024 году, когда в медорганизации региона пришли свыше 100 специалистов.
— Такая тенденция должна сохраниться с учетом того, что у нас сейчас расширилась приемная кампания по целевому направлению не только по врачебному персоналу, но и по средним медицинским работникам. Если мы продолжим работать так же эффективно по целевому набору, то к 2028 году сможем закрыть кадровый дефицит в регионе. Отрадно, что медицинские специалисты стали охотнее ехать в районы. В целом заработная плата у нас сейчас по краю у врачей на конец года составит около 150 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала — около 90 тысяч рублей, в зависимости от должности, которую занимает специалист, — отметила министр.
Депутаты работают на опережение
Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкальского края Светлана Доробалюк подчеркнула, что региональный парламент совместно с правительством края, предполагая, какие вопросы могут поступить на «Прямой разговор», начинают работать над ними заблаговременно.
— К концу текущего года мы практически достигли целевого показателя в повышении заработных плат по основным категориям граждан в социальной и образовательной сфере. Что касается обеспечения жильем детей-сирот, то с ноября этого года в крае выдается сельский сертификат, подкрепленный финансированием. Также много внимания уделяется участникам СВО и их близким — меры поддержки для них увеличены на восемь пунктов в 2026 году. Рассматривается и увеличение дополнительного финансирования для столицы Забайкалья, от которого зависит благоустройство города, — сказала Светлана Доробалюк.
По ее словам, также законодатели рассматривают возможность повысить заработную плату водителям школьных автобусов с 1 января 2026 года. Увеличение зарплаты составит 30%. Губернатор поддержал данную инициативу. Пока парламентарии совместно с органами исполнительной власти прорабатывают этот вопрос.
Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.