21.06.2025 / 07:09
Главная/Статьи/Всему начало — отчий дом

Всему начало — отчий дом

20/06/2025 в 22:47
Экспорт зерна в Китай увеличат в Забайкалье
20/06/2025 в 21:18
Забайкалье подписало пять соглашений на ПМЭФ-2025
20/06/2025 в 20:03
Командир штурмовой роты участвует в проекте «Герои – Победы. Будущее»
20/06/2025 в 18:49
«Сила Сибири – 2» даст импульс развитию ЖКХ Забайкалья — Осипов
20/06/2025 в 17:51
Массовое отключение света произошло в Чите из-за оборванного кабеля
20/06/2025 в 17:11
Глава Улётовского округа назвал полезной одноуровневую систему власти
20/06/2025 в 16:35
Ущерб от лесных пожаров в Забайкалье достиг 1 млрд рублей
20/06/2025 в 16:07
Забайкалец ценой жизни уничтожил 18 дронов на СВО
20/06/2025 в 15:42
Жара выше 35 градусов накроет Забайкалье с 22 по 24 июня
20/06/2025 в 15:20
Директор Лиги безопасного интернета встретится с молодёжью в Чите
20/06/2025 в 14:38
Бянкин: Вижу только плюсы в создании округов в Забайкалье
20/06/2025 в 14:11
Участники программы «Время героев» осваивают госуправление в «Сенеже»
20/06/2025 в 13:42
Щербина: Местная власть осталась доступной для населения в округах
20/06/2025 в 13:09
Кон оценил закон об одноуровневой системе МСУ в Забайкалье
20/06/2025 в 12:35
Более 800 млн рублей выделили округам Забайкалья на ремонт дорог
20/06/2025 в 12:03
Четыре последних района Забайкалья преобразовали в округа
20/06/2025 в 11:32
Закон об одноуровневой системе власти приняли в Забайкалье
20/06/2025 в 11:04
Воду на шести водоёмах в Читинском округе признали опасной для купания
20/06/2025 в 10:25
Глава комитета горхозяйства Читы Попова получила 4 года колонии
20/06/2025 в 09:57
Жамсуев готов стать наставником для участников проекта «Герои – Победы. Будущее»
20/06/2025 в 09:21
Филиал детской поликлиники №2 отремонтировали в Чите
20/06/2025 в 08:42
Забайкальцы могут претендовать на нагрудный знак «Доброволец России»
20/06/2025 в 07:36
Правительство Забайкалья подписало соглашения с двумя банками на ПМЭФ
19/06/2025 в 23:04
Памятник воинам-забайкальцам открыли в Ленинградской области
19/06/2025 в 22:24
Отделение иппотерапии в Чите возобновил работу после карантина
19/06/2025 в 21:46
Часть восстанавливаемой церкви в Калинино забайкальцы смогут увидеть уже в сентябре
19/06/2025 в 20:50
Многофункциональный комплекс построят на границе России и Китая в Забайкалье
19/06/2025 в 20:03
Озеро Кенон в Чите очистили от рыболовных сетей
19/06/2025 в 19:09
Забайкальцы примут участие во Всероссийских акциях памяти 21 июня
19/06/2025 в 18:15
Звание «Населенный пункт трудовой славы» хотят ввести в Забайкалье
Фото: Оксана Сидоренко

Так называется выставка творческих работ, открывшаяся недавно в библиотеке №23 поселка Аэропорт Черновского административного района города Читы. Участники писали стихи, рисовали, мастерили поделки, отправляли на конкурс видеоролики.

Один нарисовал семейный пикник, другой — сбор урожая, третий — катание на коньках всей семьей.

Ученица 4 класса школы №45 Вероника Лисковец запечатлела своих родных во время прогулки в парке «Коллективный труд».

автора

— Там красиво, краски яркие, так и просятся на бумагу, — с улыбкой призналась школьница. — Еще я люблю ходить в лес за ягодами и, конечно, нарезать салаты вместе с мамой. Семья для меня — это самое важное!

Второклассница школы №39 Варя Щеголева тоже помогает своей маме готовить.

Кстати, именно эту сценку она изобразила в своем рисунке.

— Здесь мы варим суп с грибами, которые собирал папа, — сказала девочка, показывая на картинку.

Еще одно из увлечений юной художницы — ходить вместе с мамой по канцелярским магазинам, выбирать карандаши, краски, авторучки.

Катя Богодухова — дошкольница, посещает детский садик, но работы ее уже привлекают внимание посетителей. Одна из них признана лучшей в соответствующей номинации конкурса.

— Очень хочу стать художником, потому что больше всего на свете люблю рисовать! — призналась девочка.

От картин юных художников исходит ощущение радости и счастья, любви к родным людям, к своей малой родине.

В конкурсе, поддержанном Централизованной библиотечной системой города Читы, культурным центром «Традиция в Забайкалье», штабом Захара Прилепина в Забайкальском крае, региональным отделением партии «Единая Россия» в лице Ирины Кузнецовой, Советом молодых литераторов Забайкалья и краеведом Ириной Куренной, представлено четыре номинации: литературная, художественная, электронная и прикладное творчество.

Количество участников составило 85 человек в возрасте от пяти до 84 лет. С интересом восприняла публика рассказы отличника народного просвещения Лилии Краус и штурмана гражданской авиации Владимира Болотова о детских годах, которые пришлись на войну, а также стихи в авторском исполнении.

Зрители с удовольствием смотрели клип на песню «Цветовые гаммы» читинца Евгения Дружинина; подпевали медработнику Татьяне Поповой; затаив дыхание, слушали ребят, декламировавших стихи известных авто ров. Лучшей среди них стала Ксения Анциперова.

По признанию ученицы школы №48, она занимается не только литературным чтением, но также танцами и вокалом, участвует в различных конкурсах, мечтает связать свою будущую профессию со сценой. Второклассница превосходно чувствует себя на публике. Возможно, в этом есть заслуга ее родителей, работающих в сфере культуры.

— Это же так интересно! — восклицает Валентина Андреевна. — Дети все время заняты. Времени хватает и на учебу, и на прогулку, и на хобби.

А главный конек Ксении — литературное чтение.

автора

Много искренних, трепетных слов о семье прозвучало в тот вечер в актовом зале культурно-спортивного центра «Авиатор». А начало всему — отчий дом. Именно о нем стихотворение победительницы литературной номинации — учителя русского языка и литературы школы села Верх-Чита Ирины Гречкиной.

Сколько тепла в строчках о «заветном теремке с резным крылечком»! Там, «где синеет речка, где радуги мосток», поселилось солнечное детство, напоенное прохладными росами, ароматами хлеба и парного молока. Но «чем больше дней проходит, тем дальше теремок», — сетует лирический герой..

«Но с детством не расстанусь

Подольше я, пока Звенят в моих карманах

Ключи от теремка!» — жизнеутверждающе звучат заключительные строчки, словно напоминая каждому из нас, как важно хранить в сердце любовь к отчему дому.

Ярко и эмоционально провели торжественное мероприятие заведующая библиотекой №23 Елена Цыпылова и заведующая КСЦ «Авиатор» Наталья Буренина.

Награды победителям, призерам и участникам вручила поэт, координатор спецпроектов культурного центра «Традиция в Забайкалье», руководитель Совета молодых литераторов Забайкалья Ольга Безрукова.

В номинации «Прикладное творчество» жюри отметило Александра Гасимова, Ангелину Кокаеву, Романа Пермякова, Полину Стрельцову.

В электронной номинации победила Ксения Анциперова, второе место заняла Алёна Игнатович — ученица 4 класса начальной школы №39, третье место — Руслана Лашук, ученица 3 класса начальной школы №39. Приза зрительских симпатий была удостоена Полина Худякова, ученица 3 класса начальной школы №39.

В литературной номинации победа присуждена Ирине Гречкиной, второе место — у Татьяны Михайловой, третье — у Лилии Краус.

Владимир Болотов получил приз зрительских симпатий.

В художественной номинации приняли участие 58 ребят из разных поселков Чернов ского района, обучающихся в ДШИ № 6. В возрастной категории 5  7 лет первое место заняла Богодухова Екатерина, второе — Ясырева Арина, третье место — Ларина Татьяна; в возрастной категории 8 10 лет первое место у Щеголевой Варвары, второе – у Ягузиной Алисы, третье — у Анны Савватеевой. Среди юных художников в возрасте от 11 до 14 лет победила Семенова Екатерина, второе место заняла Наталья Рубанович, третье — Алиса Наумкина.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников конкурса творческих работ, желаем дальнейших успехов! И пусть в каждом доме живет счастье!

Оксана Сидоренко.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0

Обсуждение закрыто.

Актуальные новости
Общество
20/06/2025 в 10:47
Экспорт зерна в Китай увеличат в Забайкалье

Это будет сделано за счёт крупнейшего в России железнодорожного порта

Общество
20/06/2025 в 09:18
Забайкалье подписало пять соглашений на ПМЭФ-2025

В их числе строительство многофункционального комплекса на границе с Китаем

Общество
20/06/2025 в 08:03
Командир штурмовой роты участвует в проекте «Герои – Победы. Будущее»

Больше 50 раз он мог погибнуть в сложных боях

Общество
20/06/2025 в 06:49
«Сила Сибири – 2» даст импульс развитию ЖКХ Забайкалья — Осипов

Также проект важен для отношений с Китаем

Общество
20/06/2025 в 05:51
Массовое отключение света произошло в Чите из-за оборванного кабеля

Виновники будут привлечены к ответственности

Общество
20/06/2025 в 05:11
Глава Улётовского округа назвал полезной одноуровневую систему власти

По его словам, эта реформа была необходима именно сейчас