27.04.2024 / 06:54
Главная/Статьи/Закончить: почему люди решаются на суицид?

Закончить: почему люди решаются на суицид?

26/04/2024 в 23:44
Трутнев: Мы будем распределять поддержку новым точкам роста оборонной промышленности в ДФО
26/04/2024 в 23:18
Читинских школьников наградили за победы в конференциях и олимпиадах
26/04/2024 в 22:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье
26/04/2024 в 22:08
Забайкалье получит дополнительное финансирование на предотвращение паводков и пожаров
26/04/2024 в 21:38
Забайкалью выделят дополнительные средства на реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска
26/04/2024 в 21:19
«Забайкальский призыв» в управленческую команду Минстроя объявили в регионе
26/04/2024 в 20:43
Евгений Ярилов и депутаты читинской Думы приняли участие в «Диктанте Победы»
26/04/2024 в 20:18
Центр плетения маскировочных сетей открыли в Чите
26/04/2024 в 19:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»
26/04/2024 в 18:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев
26/04/2024 в 17:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье
26/04/2024 в 17:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО
26/04/2024 в 16:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков
26/04/2024 в 16:29
Спрос на местную продукцию в Забайкалье вырос в разы — Минэконом
26/04/2024 в 15:51
Читинец украл телефон у школьника, угрожая ему ножом
26/04/2024 в 15:17
Каждый год уровень Забайкальского кинофестиваля повышается — Осипов
26/04/2024 в 14:48
Гендиректора «Удоканской меди» наградят медалью за заслуги перед Читой
26/04/2024 в 14:19
Пожарные в Чите заложили «капсулу времени» с посланием к коллегам в 2034 год
26/04/2024 в 13:45
Ограничение на посещение лесов в Забайкалье продлили до 16 мая
26/04/2024 в 13:26
Выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030» показали Трутневу свои проекты
26/04/2024 в 12:54
Бюджет Забайкалья показывает устойчивый рост доходов — Бутыльский
26/04/2024 в 12:21
Водитель легковушки погиб в ДТП с фурой в Чернышевском районе
26/04/2024 в 11:49
Военного из Забайкалья осудили за самоволку и нападение с ножом на двух человек
26/04/2024 в 11:23
Митинг в честь Дня солидарности трудящихся пройдёт в Чите 1 мая
26/04/2024 в 10:49
Юрий Кон принял участие в Совете законодателей в Санкт-Петербурге
26/04/2024 в 10:11
Андрей Лим покинул пост главы Госветслужбы Забайкалья
26/04/2024 в 09:57
Мотоциклист пострадал, перевернувшись на дороге возле Елизаветино
26/04/2024 в 09:24
Аллею Трудовой Славы открыли в селе Ушарбай
26/04/2024 в 08:20
Спортсмен из Забайкалья попал в финал первенства РФ по вольной борьбе
26/04/2024 в 07:21
Забайкальцы могут написать письмо участникам Великой Отечественной войны
Фото: Владимир Веленгурин

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год более 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. Чтобы вы понимали масштабы – это порядка 80% населения Забайкалья. На нашей с вами родине ситуация не лучше, чем везде. Естественно, краевые власти обеспокоены этой проблемой и активно ищут пути решения. В регион приезжают федеральные эксперты, которые на местах объясняют врачам, педагогам, психологам и другим специалистам, что нужно делать для сохранения жизней.  В частности, в преддверии Дня борьбы с суицидом, 10 сентября, в Забайкалье приехал руководитель Центра кризисной психологии Москвы Михаил Хасьминский. Он побывал в редакции «Забайкальского рабочего», где рассказал о причинах самоубийств, а также озвучил причины деструктивного поведения людей.

— Давайте начнём с вводной информации. Расскажите, пожалуйста, о своей деятельности.

— Я руковожу Центром кризисной психологии при подворье Патриарха – храме Воскресения Христова на Семеновской в москве. Мы занимаемся проблемами людей, которые переживают горе – тяжёлый развод, насилие, тяжело болеют. Кроме того, я член общественного совета ФСИН России, научно- консультативного совета одного из управлений Следственного Комитета

— Сейчас вы ездите по регионам России, видите ситуацию. Какая обстановка в ДФО и отдельно в Забайкалье?

— Дальний Восток традиционно является неблагополучным районом по суицидам. В округе первые места всегда занимают Еврейская автономная область, Республика Бурятия и Чукотка. Забайкалье по ДФО далеко не в лидерах. Если сравнивать с другими регионами ДВ, край ещё стабилен, но уровень суицидов здесь выше, чем в среднем по России.

— В чём причина?

— Приведу вам пример. В самолёте читал монографию по суициду в Бурятии. Там есть научный факт, что в Республике детских самоубийств в 70 раз больше, чем в Ингушетии или Дагестане. Почему? Неужели в 70 раз там лучше психологическая помощь. Нет, конечно. Социально-экономическая ситуация там ещё хуже. Проблема в том, что на Кавказе больше людей принадлежит к традиционному мировоззрению, , а здесь в целом нет. У старообрядцев в Красном Чикое вообще суицидов ноль и в вашем регионе. Вот и все причины.

— Что вы имеете в виду под традиционным мировоззрением?

— Традиционное мировоззрение – это религиозная система. В плане суицидов все конфессии сходятся в том, что убийство себя – это дерзкий вызов Богу. Ты не можешь сам у себя забирать жизнь, потому что ты её себе не давал. По этой же причине ты не можешь совершить убийство, потому что не давал жизнь. То же самое с абортами. Всё чётко выстраивается в систему. И человек в соответствии с мировоззрением и поступает.

Если мы говорим о буддизме традиционном – там такая же ситуация. Самоубийство – это дерзость, вызов. Ты приговариваешь себя навсегда к грубой материи, страданиям, невозможности выйти из круга перевоплощений, что по сути своей является почти адом.

Традиционная система – это некий мировоззренческий предохранитель, который удерживает человека от деструктива. Как человек думает, так он и поступает. И на это больше ничего не влияет.

— А что на ваш взгляд формирует мировоззрение? Образование играет роль?

— У Чикатило было пять высших образований. Он образованный человек.

Я вот только посетил Забайкальский район, где спросил учителей: «Что для вас образование?». Они отвечают, что это подача знаний. Но нет, не просто подача знаний – это формирование образа Божьего. Само слово «ОБРАЗование» об этом напоминает. Человек может быть супер отличником, но как раз он и совершит суицид при не сформированном мировоззрении.

Мы же видим, кто заканчивает жизнь самоубийством – эгоистичные, инфантильные, безответственные люди с мировоззренческой кашей в голове. Такие же наркоманы, игроманы и алкоголики. Если человек не созидает в своей душе, то он разрушается.

Люди должны быть созидательными, чтобы не совершать деструктивных поступков. У них должна быть внутри в душе гармония. Люди созидательные, они гораздо более счастливые, а эгоисты, наоборот, – чаще всего несчастные.

Разберем случай, например, что девушка бросила, проиграл состояние – это триггеры. Это то, что может запускать процесс суицида. Кого девушка не бросала? У всех мужчин когда-то такое было. Но мы же остались живы, потому что не было разрушительного мировоззрения, ощущения своей суперуникальности, а проще говоря короны на голове.

Вот как рассуждает деструктивный человек: «Вот, она меня бросила. У всех как угодно, мне только так». Такой человек и не выживет. Вот это и есть инфантильность, непонимание ответственности.

— В таком случае, как помочь таким людям? Это же могут быть близкие, потеря которых – личная трагедия.

— Это вопрос из разряда: «Как помочь умирающему больному в домашних условиях?». Никак. Обычно люди сами по себе не могут помочь профессионально в тяжёлых случаях, когда человек глубоко деструктивный. Это уже работа специалиста, притом не одного. Ведь суициды происходят еще и с психически больными людьми, а это не духовное, не психологическое, а медицинская проблема.

Но в большинстве ситуаций, надо бороться не с плесенью, а с сыростью. Надо формировать мировоззрение, поведение, которое не позволит человеку сделать дурной поступок. Особенно это актуально для тех людей, у которых очень выражена инфантильность, безответственность, эгоизм.

Никого нельзя исправить, если человек сам не хочет. Насильно даже зуб не вырвешь. Если он думает, что он хороший, а все остальные уроды кругом, этому человеку не помочь.

— Хорошо, тогда как понять, что есть смысл ещё что-то попытаться сделать, исправить?

— Помочь – каждому по-своему. Человек должен сам захотеть помощи, а близкие ему люди должны сами понимать, когда протянуть руку. Ты должен помочь другу, когда он тебя об этом попросит. Твоя задача его не игнорировать.

Но лучше не помогать невротикам, например. Такие люди привлекают внимание якобы суицидальным поведением. Вокруг начинается паника, а они ничего и не собирались делать. И поведение окружения закрепляет деструктивное поведение человека.

Часто бывает, что человек и не хотел, но так получилось. Бывает, делают с собой какие-то вещи, а потом заносят болезни. С этим вообще шутить нельзя.

К слову, 10 сентября всемирный день борьбы с суицидом. Так что ваш вопрос беспокоит многих. По данным ВОЗ, за год во всём мире заканчивают жизнь самоубийством 800 тысяч человек.

— С причинами мы разобрались – деструктивное поведение. Наверное, чтобы избежать трагедии в будущем, родители должны прививать ребёнку правильные ценности?

— Ценности формируются с 2 лет и родителями. Они самые авторитетные для ребёнка, но в подростковом возрасте это потом пересматривается. Конечно, если я подойду к ребёнку, скажу: «не кури», а сам курю – он вряд ли прислушается. Многое зависит от примера.

Кроме того, воспитание в ребенке ответственности за свои поступки и действия тоже важнейшее дело. А то у нас привыкли, что виноват Путин, Обама, иллюминаты – кто угодно. Все виноваты. А твоя ответственность за себя где? Это твоя жизнь, душа – твоя ответственность.

— Что делается у нас в регионе чтобы этого было меньше?

— У нас был с главой региона Александром Осиповым разговор, очень откровенный. Губернатор очень переживает за то, что происходит в социальной сфере, а также в этой области. Он поддержал все предложения по проведению просветительской , антикризисной работы в регионе, а также просил поддержать и членов правительства. Он очень неравнодушный человек и переживает за то, что происходит. Ему конечно важна не только экономика региона, но и люди, их переживания и заботы.

Чтобы меньше ужаса этого стало, чтобы люди были чуточку счастливее. И вместе мы сможем это сделать. Мы уже начали.

— Что успели сделать?

— В регионе были проведены мероприятия, направленные на обучение профессионалов. Мы также встречались с психологами, комиссиями по делам несовершеннолетних, педагогами, врачами и другими специалистами.

Ранее проходили мероприятия в Петровск-Забайкальском, Борзе и Краснокаменске, а сейчас в Забайкальске и Агинском. Также мы пообщались с сотрудниками краевого УФСИН, Росгвардии, УМВД, военной полиции, воинских частей и МЧС.

— Сколько будет длиться такая работа?

— Мероприятия будут идти ещё неделю. Например, в день борьбы с суицидом 10 сентября Минпросвещения РФ проведёт вебинар на всей территории края. Затем пройдут родительские собрания, на которых будут обсуждаться вопросы в профессиональном ключе, но понятные для обывателей.

— По мнению многих, деструктивное поведение населения может быть связано с плохим уровнем жизни. На ваш взгляд, какова его роль?

— Это не связано с социально-экономической политикой. Миллиардеры заканчивают жизнь самоубийством. У них хорошо с деньгами, но это происходит.

В Америке каждый пятый принимает антидепрессанты. Закономерный вопрос: «А чего не радуетесь?». Это же Америка – мировой гегемон, там можно жить вообще шоколадно. А определяет человека смысл, а не деньги. Ими не бываешь удовлетворён никогда. То же самое и по отношению к власти. Удовлетворение не в этом. Оно в том, что вокруг.

Дмитрий Рыбак

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
2
Посетитель
11/08/2023 в 05:50

И как этот человек работает в сфере психологии. Все самоубийцы у него эгоисты, инфантилы и неверующие. С такими взглядами лучше бы он батюшкой работал.

    Сдобный ефрейтор
    В ответ: Посетитель
    17/02/2024 в 12:06

    Себя наверное узнали... Я вот себя узнал. Интервью правдивое, как ни крути.

Актуальные новости
Общество
26/04/2024 в 10:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье

Край представят 11 племрепродукторов

Общество
26/04/2024 в 07:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»

Регистрация участников проводится с 26 апреля по 12 мая

Общество
26/04/2024 в 06:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев

Сейчас они охватывают 25 городов ДФО

Происшествия
26/04/2024 в 05:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье

Игорные клубы действовали под видом букмекерских контор в Чите, Агинском и Могойтуе

Общество
26/04/2024 в 05:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО

Сейчас контракты заключены всего на 64,3%

Общество
26/04/2024 в 04:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков

Пока на Дальнем Востоке ситуация критической не является


Подписаться на газету