17.01.2025 / 19:51
Главная/Статьи/Будущее Забайкалья доверят его жителям

Будущее Забайкалья доверят его жителям

17/01/2025 в 19:11
Рэпер Рич ответил, напишет ли он песню о Чите
17/01/2025 в 18:03
Курсанты «Муравьев-Амурский 2030» пройдут стажировки в федеральных ведомствах
17/01/2025 в 17:31
Сотрудника фирмы из Читы задержали за коммерческий подкуп в 5 млн рублей
17/01/2025 в 17:02
Вода в большинстве купелей в Забайкалье соответствует нормам
17/01/2025 в 16:23
Порыв теплотрассы локализовали в Кокуе спустя 10 дней
17/01/2025 в 15:45
СК опросит врачей больницы в Борзе по ситуации с сыном бойца СВО
17/01/2025 в 15:09
Более 100 эконарушений выявили в котельных Читы в 2024 году
17/01/2025 в 14:36
Службу по охране объектов культурного наследия упразднят в Забайкалье
17/01/2025 в 14:02
Прокуратура проверит данные о некачественной медпомощи сыну бойца СВО из Борзи
17/01/2025 в 13:28
Ветеранам ВОВ в Забайкалье выплатят по 130 тысяч рублей к 9 Мая
17/01/2025 в 12:47
Щеглову и Шибаева допустили к голосованию на пост мэра Читы
17/01/2025 в 12:17
Тарифы на электричество для населения утвердили в Забайкалье на 2025 год
17/01/2025 в 11:34
Фильм о первом восхождении на вершину Кодара сняли в Забайкалье
17/01/2025 в 11:02
Забайкальцы передадут более 20 тонн гуманитарного груза на СВО
17/01/2025 в 10:29
Инвесторы из КНР построят водовод и насосную станцию в Забайкальске
17/01/2025 в 09:56
Водители двух легковушек пострадали в ДТП на Объездной дороге в Чите
17/01/2025 в 09:21
Актёр Макарский расскажет о святынях Забайкалья на канале «Спас»
17/01/2025 в 08:42
Мошенники оформляют кредиты по старым номерам забайкальцев
17/01/2025 в 07:36
Забайкальцы 23 тысячи раз позвонили на горячие линии Минтруда в 2024 году
16/01/2025 в 22:45
Более 120 бродячих собак отловили в Чите за две недели нового года
16/01/2025 в 21:18
«Единая Россия» ставит поддержку бойцов СВО в приоритет — Саклаков
16/01/2025 в 20:14
Греков вручил награды 16 участникам СВО из Забайкалья
16/01/2025 в 19:46
Соцгарантии для участников СВО планируют расширить в Забайкалье
16/01/2025 в 18:36
Роман Греков высоко оценил заслуги бойцов СВО из Забайкалья
16/01/2025 в 17:53
Более 250 тысяч рублей для семей бойцов СВО собрали на турнире по хоккею в Чите
16/01/2025 в 17:21
Инвалид-пенсионер погиб в горящем доме в селе Михайловка
16/01/2025 в 16:54
Зарплата пожарных «Забайкаллесхоза» превысила 71 тысячу рублей в 2024 году
16/01/2025 в 16:25
Ветераны СВО хотят развивать следж-хоккей в Забайкалье
16/01/2025 в 15:43
МинЖКХ расторгло договор с компанией из-за срыва сроков газификации Читы
16/01/2025 в 15:25
Нечистоты затопили участок улицы Строителей в Чите из-за засора коллектора
Фото: ЗР

Что изменилось в жизни Забайкалья за минувшие пять лет и какие планы власти региона строят на ближайшие годы, об этом речь шла на «круглом столе», состоявшемся на минувшей неделе в штабе общественной поддержки края в рамках проекта «Разговор о главном». В мероприятии приняли участие члены Правительства Забайкальского края, которые поделились своим мнением о том, как встраивается наш регион в достижение национальных целей развития России, утвержденных главой государства Владимиром Путиным.

Пресс-служба Госинспекции Zабайкалья

Миллиарды на новые проекты в экономике

Модератор «круглого стола», директор информагентства «Чита.ру» Андрей Козлов предложил участникам «Разговора о главном» выделить ключевые достижения, которые произошли за последние пять лет в курируемых ими отраслях, а также обозначить приоритетные задачи на будущее.

Первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Кефер отметил такое важное достижение краевой власти, как решение проблемы обманутых дольщиков.

— Мы уже практически забыли о них, а ведь благодаря нашей поддержке 765 граждан получили новое жилье. При этом многие регионы России, к сожалению, с этой проблемой пока еще не справились. Мы же полностью устранили ее, и это победа всего краевого правительства, — подчеркнул Андрей Кефер.

По его словам, важно и то, что в регионе удалось сдержать рост цен в период, когда страна оказалась под сильным влиянием санкций Запада. «Тогда были серьезные опасения, что цены взлетят вверх. Но мы встретились с руководителями крупных торговых сетей региона и подписали ряд меморандумов по сдерживанию цен на социально значимые группы товаров. Да, наблюдался точечный рост цен на масло и сахар, но в целом на том этапе нам удалось сдержать цены», — сказал первый вице-премьер.

Значимым результатом работы краевого правительства также является повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Отдельным пунктом Андрей Кефер выделил рост собственных доходов краевого бюджета за пять лет в два раза. Если в 2019 году они составляли 38 миллиардов руб­лей, то в 2023 году достигли 75 миллиардов рублей. Также первый вице-премьер высоко оценил уровень оказываемой в крае поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

Говоря о задачах, Андрей Кефер уверил, что повышение заработной платы продолжится. По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова в 2024 году на эти цели дополнительно выделено 4,3 миллиарда руб­лей. Первостепенная задача — к 2025 году достигнуть целевых показателей по оплате труда указных категорий работников.

Обратил внимание первый вице-премьер на необходимость решения проблемы дефицита кадров в регионе. С этой целью планируется запуск программы профессиональной переподготовки специалистов, образование которых оказалось невостребованным в Забайкалье.

— Вместе со спикером краевого парламента Юрием Коном мы создали попечительский совет при факультете строительства и экологии ЗабГУ. Как оказалось, выпускники в сфере строительства не в полной мере готовы удовлетворять потребности экономики. Поэтому в качестве эксперимента мы запустили проект, в рамках которого студенты старших курсов факультета проходят практику на строительных предприятиях края с последующим гарантированным предоставлением им рабочего места, — пояснил Кефер.

Также краевые власти намерены продолжать наращивать собственные доходы, что невозможно без экономического развития. Поэтому по поручению Александра Осипова в ближайшие шесть лет на реализацию экономических проектов в Забайкалье направят 18 миллиардов рублей.

Евгений Епанчинцев

Престиж профессии педагога растёт

В числе достижений министерства образования регио­на глава ведомства Марина Секержитская назвала создание новой инфраструктуры образовательных учреждений.

— За эти годы в Забайкалье построили 148 детских садов и 6 школ, капитально отремонтировали 95 школ и 20 дошкольных учреждений, — сказала министр.

Также она выделила выстраивание новой стратегии воспитательной деятельности — работу в крае различных детских организаций: Юнармии, «Движения Первых», «Орлят России». Серьезными темпами идет цифровизация образования: создаются IT-кубы, кванториумы, «Точки роста».

— Особо хочу отметить изменение отношения общества к рабочим специальностям. В крае повысился интерес к среднему профессиональному образованию. В прошлом году мы увеличили количество бюджетных мест в организации среднего профессионального образования за счет краевой казны. В этом году продолжим данную работу, — добавила Марина Секержитская.

По ее словам, министерство продолжит следовать взятым курсом по реализации национального проекта «Образование» и Послания Президента РФ Федеральному собранию. В первую очередь продолжится ремонт и строительство образовательных учреждений. Как отметил Андрей Кефер, в настоящий момент в Забайкалье строится 9 школ, всего же за ближайшие два года планируется построить 12 школ.

— С 1 июля ожидается рост окладов педагогических работников общеобразовательных организаций на 15%, дошкольных учреждений — на 20%, учреждений дополнительного образования — на 15%. Также мы работаем над повышением престижа педагогической профессии. С этой целью прорабатываем механизм стимулирования педагогов за высокие результаты при подготовке детей к всероссийским олимпиадам и конференциям. В системе профессионального образования мы будем уделять особое внимание формированию образовательных программ в соответствии с запросами экономики, — заключила Марина Секержитская.

ЦУР Забайкальского края

Приток врачей впервые превысил отток

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина в числе положительных моментов особо выделила рост финансирования отрасли в регионе.

— За три последних года затраты на здравоохранение выросли на 19% — с 27,6 миллиарда рублей в 2021 году до 32,8 миллиарда рублей на 1 января 2024 года. На весь 2024 год мы ожидаем финансирование в объеме 34,8 миллиарда рублей, — подчеркнула глава ведомства.

Ощутим в медицинской сфере и рост заработной платы: за три года у врачей он составил 33%, у среднего медицинского персонала — 39%. В этом году оклады медиков увеличатся еще на 4,5%.

— В течение семи лет мы наблюдали отрицательную динамику по кадрам — убыль врачей превышала их приток. Сейчас ситуация изменилась — в этом году мы ждем 90 молодых врачей. При этом и отток средних медицинских специалистов сократился в полтора раза, — уточнила Оксана Немакина.

Среди приоритетных задач ведомства министр выделила дальнейший рост заработной платы, сохранение финансирования, модернизацию учреждений здравоохранения, сотрудничество с образовательными организациями в подготовке целевых медицинских кадров.

Пресс-служба Минсельхоза Забайкальского края

Площади посевных увеличат в два раза

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края решает не только задачи, нацеленные на развитие аграрно-промышленного комплекса, но в целом работает по улучшению жизни селян.

— За пять лет благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в поселениях Забайкалья построили и реконструировали 50 объектов: это детские сады, школы, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, благоустроили 120 сельских территорий, — сказал глава ведомства Денис Бочкарев.

В отрасли растениеводства в 2023 году Забайкалье получило самую большую урожайность за всю свою историю — 18 центнеров с гектара. Это стало возможным благодаря техническому и технологическому переоснащению отрасли — за четыре года было закуплено 1,5 тысячи единиц сельхозтехники.

Что касается животноводства, то Забайкалье признано благополучным регионом по эпизоотической обстановке. Это позволило отказаться от регионализации по заразным болезням животных, что дало возможность забайкальцам продавать производимую мясную продукцию за пределы района.

— Мы развиваем потребительскую кооперацию, запускаем новые цеха по убою скота, производим собственную тушенку и разные виды мясных полуфабрикатов, впервые начали изготавливать блочное мясо. На поддержку новых крестьянско-фермерских хозяйств за пять лет направили 1 миллиард руб­лей, — перечислил министр успехи отрасли.

В планах у ведомства — дополнительно ввести в оборот 150-170 тысяч гектаров посевных площадей; расширить линейку продукции из забайкальского мяса.

— Важно решить проблему с обеспечением края молоком. Пока небольшие фермерские хозяйства производят 3,5 тысячи тонн молока в год, а потребность одной только Читы составляет порядка 100 тысяч тонн. Поэтому на территории краевой столицы мы планируем построить молочный комплекс по переработке 20 тысяч тонн молока в год. Инвестор и земельный участок у нас уже есть, — подчеркнул Денис Бочкарев.

кадр из видео

Показатели экономики растут

Финальным стало выступ­ление вице-премьера регионального правительства Буянто Батомункуева. Он в первую очередь выделил рост ключевых показателей экономики края за пять лет в 1,7 раза. По темпу роста валового регионального продукта Забайкалье находится на пятом месте среди субъектов ДФО и на седьмом   среди регионов России.

— За эти годы мы создали 15,5 тысячи новых рабочих мест, причем 9,5 тысячи из них открыли резиденты территорий опережающего развития. Забайкалье стало инвестиционно привлекательным — с 84 места по России мы поднялись на 21-е. Сейчас ставим перед собой задачу войти в топ-лист субъектов России по инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Буянто Батомункуев.

Общая безработица за пять лет снизилась с 19,5 до 6,9%, а уровень бедности населения — с 21,4 до 17,6%.

— Мы намерены продолжать создавать новые рабочие места. В частности, задаем планку к 2035 году создать минимум 100 тысяч новых рабочих мест, для этого намерены привлекать новых инвесторов. Ставим задачу за пять лет в два раза увеличить инвестиции в основной капитал — с 280 до 560 миллиардов рублей. Также намерены добиться снижения темпа роста цен и увеличения собственного производства, — заключил вице-премьер.

ЗР

Сверят планы с забайкальцами

По итогам обсуждения участники «круглого стола» пришли к выводу, что своим мнением по поводу успехов и первоочередных задач краевого правительства должны поделиться жители региона. Глава Забайкалья Александр Осипов не раз подчеркивал, что будущее края нужно создавать вместе с его народом. В связи с этим прозвучала идея провести в течение двух месяцев опрос забайкальцев, чтобы и они назвали приоритеты дальнейшего развития субъекта.

— Это прекрасная идея! Подобные опросы обычно заказывают в социологических институтах. Я не помню, чтобы кто-то обращался к нам с таким запросом, — сказал председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко.

По словам Андрея Кефера, сверить планы правительства с приоритетами забайкальцев — это самая важная задача для краевой власти.

— Дискуссия с земляками очень важна. Я даже по себе ощущаю разницу во взглядах на ту или иную ситуацию с позиции чиновника и обычного жителя, — добавил Денис Бочкарев. — Человек ощущает, что хорошо живет, когда у него есть достойный доход. Все остальное вторично. Поэтому корень решения проблем лежит в экономике семьи. Думаю, что также забайкальцы хотят, чтобы у нас были свое молоко, мясо и другие готовые продукты.

Обязательства по обеспечению технической стороны проведения такого опроса обязался взять на себя Центр управления регионом.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Будь в курсе всех главных
новостей первым!
Подпишись на нас в соц.сетях
Актуальные новости
Общество
17/01/2025 в 07:11
Рэпер Рич ответил, напишет ли он песню о Чите

Музыкант остался в восторге от жителей города

Общество
17/01/2025 в 06:03
Курсанты «Муравьев-Амурский 2030» пройдут стажировки в федеральных ведомствах

Им предстоит погружение в федеральную повестку развития Дальнего Востока

Происшествия
17/01/2025 в 05:31
Сотрудника фирмы из Читы задержали за коммерческий подкуп в 5 млн рублей

Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Общество
17/01/2025 в 04:23
Порыв теплотрассы локализовали в Кокуе спустя 10 дней

Параметры теплоснабжения в домах посёлка восстановлены

Происшествия
17/01/2025 в 03:45
СК опросит врачей больницы в Борзе по ситуации с сыном бойца СВО

Организована проверка по информации СМИ о некачественном оказании медпомощи младенцу

Общество
17/01/2025 в 03:09
Более 100 эконарушений выявили в котельных Читы в 2024 году

По некоторым из них уже возбуждены административные дела


Подписаться на газету