27.04.2024 / 07:00
Главная/Статьи/Юрий Кон: Количество законов — не самоцель, главное — их качество

Юрий Кон: Количество законов — не самоцель, главное — их качество

26/04/2024 в 23:44
Трутнев: Мы будем распределять поддержку новым точкам роста оборонной промышленности в ДФО
26/04/2024 в 23:18
Читинских школьников наградили за победы в конференциях и олимпиадах
26/04/2024 в 22:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье
26/04/2024 в 22:08
Забайкалье получит дополнительное финансирование на предотвращение паводков и пожаров
26/04/2024 в 21:38
Забайкалью выделят дополнительные средства на реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска
26/04/2024 в 21:19
«Забайкальский призыв» в управленческую команду Минстроя объявили в регионе
26/04/2024 в 20:43
Евгений Ярилов и депутаты читинской Думы приняли участие в «Диктанте Победы»
26/04/2024 в 20:18
Центр плетения маскировочных сетей открыли в Чите
26/04/2024 в 19:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»
26/04/2024 в 18:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев
26/04/2024 в 17:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье
26/04/2024 в 17:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО
26/04/2024 в 16:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков
26/04/2024 в 16:29
Спрос на местную продукцию в Забайкалье вырос в разы — Минэконом
26/04/2024 в 15:51
Читинец украл телефон у школьника, угрожая ему ножом
26/04/2024 в 15:17
Каждый год уровень Забайкальского кинофестиваля повышается — Осипов
26/04/2024 в 14:48
Гендиректора «Удоканской меди» наградят медалью за заслуги перед Читой
26/04/2024 в 14:19
Пожарные в Чите заложили «капсулу времени» с посланием к коллегам в 2034 год
26/04/2024 в 13:45
Ограничение на посещение лесов в Забайкалье продлили до 16 мая
26/04/2024 в 13:26
Выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030» показали Трутневу свои проекты
26/04/2024 в 12:54
Бюджет Забайкалья показывает устойчивый рост доходов — Бутыльский
26/04/2024 в 12:21
Водитель легковушки погиб в ДТП с фурой в Чернышевском районе
26/04/2024 в 11:49
Военного из Забайкалья осудили за самоволку и нападение с ножом на двух человек
26/04/2024 в 11:23
Митинг в честь Дня солидарности трудящихся пройдёт в Чите 1 мая
26/04/2024 в 10:49
Юрий Кон принял участие в Совете законодателей в Санкт-Петербурге
26/04/2024 в 10:11
Андрей Лим покинул пост главы Госветслужбы Забайкалья
26/04/2024 в 09:57
Мотоциклист пострадал, перевернувшись на дороге возле Елизаветино
26/04/2024 в 09:24
Аллею Трудовой Славы открыли в селе Ушарбай
26/04/2024 в 08:20
Спортсмен из Забайкалья попал в финал первенства РФ по вольной борьбе
26/04/2024 в 07:21
Забайкальцы могут написать письмо участникам Великой Отечественной войны
Фото: Евгений Епанчинцев

Важным событием политической жизни региона стало то, что депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края определились со своим лидером. Управление представительным органом края доверили депутату с серьезным стажем парламентской работы, возглавлявшему в нынешнем созыве комитет по экономической политике и предпринимательству, — Юрию Кону. Вступив в должность спикера, Юрий Михайлович отметил, что намерен сделать более значимой в Заксобрании роль парламентских фракций, добиться того, чтобы депутаты уделяли больше внимания аналитической деятельности.

«Прежде всего, у нас одна цель»

Напомним, что фракция партии «Единая Россия» в краевом парламенте уже давно определилось со своей кандидатурой на должность спикера забайкальского парламента, поэтому на заседании парламента лидер фракции Алексей Бутыльский предложил кандидатуру Юрия Кона. До последнего забайкальцев волновал вопрос: кто же составит конкуренцию парламентарию с более чем 20-летним стажем? Однако остальные парламентские фракции так и не приняли решение о том, кого они хотели бы видеть из своих однопартийцев в должности спикера. На заседании желание побороться за кресло председателя парламента в качестве самовыдвиженца выразил депутат фракции КПРФ Вячеслав Чащин.

— Я считаю, что выборы должны быть выборами. Когда одна кандидатура, это уже не выборы. Поэтому я принял решение выдвинуться самостоятельно. В случае избрания я намерен в качестве спикера претворять в жизнь программу КПРФ, улучшать положение забайкальцев, делать все для развития края, — отметил Вячеслав Чащин.

Юрий Кон в своем выступлении подчеркнул, что в парламенте необходимо организовать скоординированную работу фракций.

— Конечно, у каждой партии есть своя программа, план работы, отдельные категории граждан, которые голосуют за эту партию. Но я уверен, что у всех нас, представляющих разные политические силы, много общего. Прежде всего, у нас одна цель — создать такой законодательный механизм, который позволил бы добиться позитивных изменений в жизни Забайкальского края, — сказал Юрий Кон. — Важно помнить, что парламентская работа заключается в законотворчестве, а это — квалифицированный труд, требующий строгого соблюдения профессиональных правил. Количество правовых актов не должно быть для нас самоцелью, главное — их качество. Поэтому такие сложные вопросы, как, например, принятие бюджета, требуют детального рассмотрения и не могут обойтись без длительной полемики. Потому обсуждение главного финансового документа региона в последний месяц года я считаю неправильным.

По его мнению, все вопросы, которыми занимается парламент края, должны рассматриваться в рамках диалога представителей всех парламентских фракций, экспертов, общественности.

Человек с множеством граней

Коллеги по фракции выразили свою поддержку Юрию Кону. В частности, Алексей Бутыльский отметил, что Юрий Михайлович имеет серьезный опыт работы в парламенте, пользуется уважением земляков, умеет выстраивать взаимоотношения с представителями разных политических взглядов и профессиональной принадлежности.

Депутат Алексей Саклаков напомнил, что Юрий Кон отдал немало лет своей жизни образованию — возглавлял факультет строительства и экологии Забайкальского государственного университета.

— Сначала он учил строительству, а потом занялся партийным строительством. Юрий Михайлович — многогранный, талантливый человек. Помимо партийной и научной деятельности у него много других граней, и одна из них — способность налаживать отношения не только с представителями различных парламентских фракций и жителями регионов России, но с разными странами, — подчеркнул Саклаков.

По итогам тайного голосования из 47 депутатов, принимавших в нем участие, кандидатуру Юрия Кона поддержали 38 парламентариев, шестеро высказались «против». Вячеславу Чащину отдали свои голоса семь депутатов, против проголосовал 31 депутат.

— Юрий Михайлович — профессионал, он имеет огромный парламентский опыт. Это тот человек, который способен консолидировать Заксобрание, настроить его работу на конструктивный лад, — подчеркнул в беседе с журналистами заместитель руководителя фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов.

На правильном пути

После заседания парламента Юрий Кон ответил на вопросы журналистов краевых СМИ. В первую очередь, он поблагодарил коллег-парламентариев, которые оказали ему столь высокое доверие.

— При этом я не шутил, когда сказал, чтобы те, кто проголосовали «против» моей кандидатуры, пришли ко мне и открыто высказали, что мне необходимо исправить в моей работе. Думаю, что такой диалог пойдет на благо моей дальнейшей деятельности, — считает Юрий Михайлович.

Новый спикер отметил, что намерен продолжать курс, заданный предыдущим председателем Заксобрания Игорем Лихановым.

— Команда, которая была создана Игорем Дмитриевичем в 2018 году, на правильном пути, и я буду продолжать ее деятельность, поскольку сам являюсь частью этой команды. При этом новый человек неизбежно видит и то, что необходимо изменить. На мой взгляд, парламенту следует больше заниматься аналитической деятельностью. Депутаты должны более активно участвовать в создании законопроектов. У нас выходит так, что гораздо больше законодательных инициатив вносит губернатор. Получив полный аналитический материал, депутаты смогут готовить новые законы. Если для этих целей потребуется увеличить аппарат парламента, то я буду обсуждать данный вопрос с главой региона, — сказал Кон.

По мнению спикера, важно повысить статус парламентских фракций, уделять внимание тем проблемам, которые фракции поднимают на своих заседаниях.

Также, по мнению Юрия Кона необходимо оказывать поддержку депутатам-одномандатникам, которые не работают в парламенте на постоянной основе.

— Протяженность края огромная, а одномандатнику не выделяются средства на то, чтобы он мог объехать свой округ. Чтобы повысить эффективность депутатской работы, хотелось бы поддержать их материально. Кроме того, важны и условия работы. Если созданы нормальные условия труда, то только тогда и можно что-то требовать от сотрудников. Поэтому я намерен уделить внимание созданию благоприятных условий труда для сотрудников аппарата парламента, — добавил Юрий Кон.

Физики должны быть в приоритете

Что касается общерегиональных проблем, то, по мнению спикера Заксобрания, необходимо уделить особое внимание сфере образования.

— В первую очередь, необходимо оценить, насколько дети в наших школах защищены. Оказывается, что охрана есть далеко не во всех учебных заведениях. Трагедия в Казани показала, что сейчас нужно заботиться о безопасности детей. Вторая проблема в сфере образования — это подготовка кадров в сфере рабочих специальностей. Считаю, что нужно возрождать профессиональные училища, переняв опыт советской эпохи, — добавил Юрий Кон.

По его мнению, важно уделить пристальное внимание обучению детей естественным наукам.

— Со следующего года нам увеличили количество бюджетных мест в вузах по техническим специальностям. Но преподаватели вузов задаются вопросом, кем заполнять эти места. К примеру, физику в школах преподают плохо, дети не выбирают ЕГЭ по этому предмету. Это неправильно, тем более, если мы хотим развивать наш промышленный и горнорудный край, — подчеркнул Юрий Кон.

Отвечая на вопрос о преемнике — новом председателе комитета по экономической политике и предпринимательству, — спикер отметил, что при выборе кандидатов на эту должность будет прислушиваться к мнению парламентских фракций.

— Сейчас я не могу сказать, что кого-то вижу моим преемником на должность председателя профильного комитета. Я обещал, что буду советоваться с фракциями, — подчеркнул Юрий Кон.

При этом спикер добавил, что ему бы хотелось, чтобы комитет возглавил человек с хорошим профессиональным опытом.

Юлия Болтаевская.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
26/04/2024 в 10:44
Второй этап Всероссийской выставки овец и коз пройдёт в Забайкалье

Край представят 11 племрепродукторов

Общество
26/04/2024 в 07:12
Управленцев в команду МинЖКХ края ищут через «Забпризыв»

Регистрация участников проводится с 26 апреля по 12 мая

Общество
26/04/2024 в 06:05
Мероприятия мастер-планов в ДФО должны выполняться в срок — Трутнев

Сейчас они охватывают 25 городов ДФО

Происшествия
26/04/2024 в 05:43
Полицейские задержали двух организаторов сети казино в Забайкалье

Игорные клубы действовали под видом букмекерских контор в Чите, Агинском и Могойтуе

Общество
26/04/2024 в 05:24
Трутнев поручил решить проблему с заключением контрактов на строительство в ДФО

Сейчас контракты заключены всего на 64,3%

Общество
26/04/2024 в 04:58
Трутнев призвал глав регионов ДФО не расслабляться из-за риска паводков

Пока на Дальнем Востоке ситуация критической не является


Подписаться на газету