22.03.2023 / 09:08
Главная/Статьи/Зоя — это жизнь, а жизнь — это наука

Зоя — это жизнь, а жизнь — это наука

22/03/2023 в 08:40
Благотворительный кибертурнир в поддержку участников СВО пройдёт в Чите
22/03/2023 в 07:52
Восьмой ребенок родился в семье из села Малышево Шелопугинского района
21/03/2023 в 23:33
Директор арт-кластера «Таврида» назвал Забайкалье местом достойным процветания
21/03/2023 в 22:51
Осипов раскритиковал темпы работ по газификации частного сектора Читы
21/03/2023 в 22:43
Забайкалью выделили 1,3 млрд рублей субсидий на 14 авиамаршрутов
21/03/2023 в 22:10
Осипов проконсультировал дипломницу, изучающую меры помощи семьям бойцов СВО в Забайкалье
21/03/2023 в 21:27
Забайкальцы направили новую партию гуманитарного груза медикам Донбасса
21/03/2023 в 20:41
Убитый топором мужчина в Чите оказался экс-футболистом
21/03/2023 в 20:14
Четыре частных детсада в Чите получат по 2,5 млн рублей на создание новых мест
21/03/2023 в 20:13
Отца экс-депутата Заксобрания Забайкалья Кужикова будут судить за сокрытие налогов
21/03/2023 в 19:47
Читинский район снова стал лидером по числу природных пожаров в Забайкалье
21/03/2023 в 19:01
Читинца задержали за убийство 62-летнего собутыльника топором (18+)
21/03/2023 в 18:05
Пациент рассказал о лечении на новом линейном ускорителе в онкодиспансере Читы
21/03/2023 в 17:39
Забелин предложил запретить строительство домов в зонах подтопления в Забайкалье
21/03/2023 в 17:12
Минобр Забайкалья опроверг слухи о расформировании гимназии-интерната в Чите
21/03/2023 в 16:56
Более 20 временных дамб построили в пострадавших от паводка сёлах Забайкалья в 2022 году
21/03/2023 в 16:41
Более 4 млрд рублей направили на строительство дамб в Забайкалье в этом году
21/03/2023 в 16:27
Кон получил медаль от Минобороны РФ за помощь участникам спецоперации
21/03/2023 в 16:09
Глава села Сохондо получил штраф в 30 тысяч рублей за ландшафтный пожар
21/03/2023 в 15:51
Роман Гридин возглавил Борзинский район – ранее он исполнял обязанности главы
21/03/2023 в 15:14
Минприроды Забайкалья предлагает в десятки раз увеличить штрафы за нарушение запрета на посещение лесов
21/03/2023 в 14:53
Забайкалье занимает 12 место по числу лесных пожаров среди регионов РФ
21/03/2023 в 14:46
Школу в селе Чиндант 2-й капитально отремонтируют за 50 млн рублей
21/03/2023 в 14:13
Пострадавшего от взрыва газа в Чите мальчика готовят к транспортировке в Москву
21/03/2023 в 13:43
Бойцы СВО поблагодарили директора забайкальской школы за воспитание детей
21/03/2023 в 13:12
Осипов будет добиваться вручения «Золотой Звезды» для Героя РФ Алексея Бернгарда
21/03/2023 в 12:45
Программа подготовки строителей поможет решить проблему нехватки кадров в Забайкалье
21/03/2023 в 12:11
Парламент Забайкалья пока не будет рассматривать вопрос об отмене районного коэффициента
21/03/2023 в 11:57
Читинка получила срок за вовлечение в проституцию двух 17-летних девушек
21/03/2023 в 11:38
Экс-депутату Заксобрания Забайкалья Кужикову не увеличили срок из-за УДО — прокуратура
Фото: Из личного архива Зои Дарбинян

Будний день. Корпус энергетического факультета Забайкальского государственного университета. По лестнице спускается она — милая девушка, студентка третьего курса Зоя Дарбинян. Её имя в переводе с древнегреческого   означает «Жизнь». Вот и наша героиня яркая, жизнерадостная, с глубоким и умным взглядом. Вместе с ней проходим в святую всех святых — лабораторию  с множеством различных приборов. Кажется, что Зоя буквально ночует в этом уютном помещении. Наука для неё не просто увлечение, а смысл существования.

«С детства люблю физику и всё, что с ней связано».

Вопреки стереотипам о том, что девушки выбирают более лёгкие профессии, Зоя Дарбинян решила связать свою жизнь с теплоэнергетикой. Но это и неудивительно, если учитывать, что любовь к физике ей прививал папа — инженер-механик по специальности. Ведь дети очень часто смотрят на своих родителей и мечтают быть похожими на них, особенно если те занимаются делом, которое им нравится. Так и юная Зоя выбрала для себя, казалось бы, такой непростой труд.

— Сдавая физику, я уже знала, куда буду поступать. Поначалу хотела пойти на «Горное дело» и даже проходила туда по баллам. Но, изучив специальности, поняла, что теплоснабжение мне ближе. Так и поступила на энергетический факультет Забайкальского государственного университета, — рассказывает Зоя.

Из личного архива Зои Дарбинян

«Код науки: Забайкалье»

За три курса обучения в университете талантливая девушка приняла участие в нескольких международных научно-практических конференциях и написала множество научных статей. А в 2022 году стала победительницей проекта «Код науки: Забайкалье», чем ещё больше повысила статус вуза. Также наша героиня участвовала во всероссийской конференции «Региональная энергетическая политика азиатской России» и получила грант на разработку своего научного проекта.

— Смысл конкурса — во вкладе в научную работу университета. Большую роль играло количество статей и участие в других конкурсах. Например, в конкурсе «Умник» в прошлом году я и ещё один студент, Илья Акимов, получили гранты от Фонда содействия инновациям на разработку научных проектов. А так весомое значение внесла заключительная статья, которую мы должны были написать. Сложно было выбрать тему. Я постаралась вместить в нее всё, что делала на протяжении года.

«Надежда науки»

Кроме участия в различных конкурсах и конференциях и успешного обучения в институте, Зоя занимается трудоёмкой научной работой, посвящая любимому делу всё своё свободное время. Раньше студентка занималась спортом — волейболом, лёгкой атлетикой, регби и даже ставила его в приоритет. Но вскоре совмещать спорт, учёбу и науку стало сложно и наступил момент выбора. Как видим, наша героиня его сделала.

Из личного архива Зои Дарбинян

Сегодня из восьми девушек в группе только Зоя проводит полноценные научные исследования.

— Многие полагают, что уровень бензапирена в нашем городе высок из-за большого количества автомобилей, — рассуждает она. — Но на самом деле проблема во вредных выбросах крупных электростанций. По федеральному проекту «Чистый воздух» было закрыто много котельных. Это правильный шаг, так как именно по этой причине загрязняется атмосфера.

Осознавая экологическую проблему, ученый решила привнести и свой вклад в её решение. Её проект поможет снизить уровень вредных выбросов в атмосферу Забайкалья.

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица»

Сегодня за свои достижения в студенчестве и науке Зоя Дарбинян получает академическую и президентскую стипендии. А кроме этого подрабатывает в кафе официанткой. В свои 22 года девушка обеспечивает себя сама, являясь достойным примером для современной молодёжи. Как говорится, «спортсменка, комсомолка и просто красавица!»Из личного архива Зои Дарбинян

— Вуз даёт мне возможность самостоятельно жить. Никуда не уехала, потому что мне гораздо удобнее было остаться в крае. Здесь мне комфортнее. Не хотелось никуда уезжать, так как тут живёт моя сестра. Условия в других вузах, в принципе, ничем не отличаются от наших, зато здесь хорошая стипендия, что немаловажно для молодых студентов, — объясняет девушка.

«Из Забайкалья никуда не уеду».

О планах на будущее Зоя Дарбинян не спешит загадывать, но с уверенностью говорит, что останется в любимом Забайкалье. Девушка очень любит свой край, который дал ей столько возможностей. Так, она будет работать по специальности — инженером теплотехники.

Юное дарование хочет продолжать заниматься разработкой своего проекта, который начала в университете. Говорит, что если всё получится, это будет огромный вклад в экологию региона и его столицы.

— В приоритете — Забайкалье. Нужно заниматься развитием своего края, расти и работать здесь. Либо выучусь в магистратуре и аспирантуре и останусь на кафедре преподавателем, либо уеду на Харанорскую ГРЭС и буду работать в химическом цехе. Время подумать у меня ещё есть, — заверяет Зоя. — А если с моим проектом всё сложится и мы научимся замерять уровень бензапирена, то можно будет внедрять эту технологию и в других городах.

Предлагаем вам посмотреть и сюжет, который мы сняли о девушке. Он доступен по ссылке.

Проект «Я выбираю Забайкалье» реализуется совместно с Институтом развития интернета.

Поделиться в соц. сетях:
Комментарии
0
Актуальные новости
Общество
7/03/2023 в 01:00
Первый замруководителя администрации губернатора Забайкалья Якимов ушел со своего поста

Ранее уволился его руководитель Константин Колыванов

Общество
6/02/2023 в 11:47
Наталья Щербина назначена главой нового министерства гражданского общества в Забайкалье

Ведомству будут переданы полномочия администрации губернатора края по некоторым

Экономика
29/12/2022 в 02:36
Более 500 млн рублей направили на строительство трех жилых комплексов в Чите в 2022 году

Также 700 млн рублей было направлено на развитие предприятий по производству

Происшествия
18/12/2022 в 09:07
Тела двух чипированных собак нашли читинцы на «Высокогорье»

Полицейские попросили граждан сообщить о происшествии в отдел


Подписаться на газету