Во всех регионах России отмечается рост цен на сливочное масло. За 10 месяцев 2024 года этот продукт в Забайкальском крае подорожал на 11,9 %. Для того, чтобы дальнейшего повышения стоимости не произошло, власти региона подпишут меморандум о сдерживании цен с пятью торговыми сетями. Об этом 20 ноября сообщили в пресс-службе регионального Минэкономразвития.
— Мы решили перенять опыт регионов-соседей, которые подобный меморандум конкретно по маслу уже заключили. Пять торговых сетей Забайкалья уже дали на это свое согласие, но мы будем рады, если кто-то еще захочет принять участие в этом добром деле. Отмечу, что у нас в новом проекте меморандума также есть еще и хлеб. Его мы тоже хотим таким образом обезопасить от наценки, — сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Сейчас килограмм масла на прилавках Забайкальского края в среднем стоит 1319,49 рубля.
В ведомстве также напомнили, что в регионе всего два производителя сливочного масла – «Макнер» (Нерчинск) и СХП «Сивяковское». При этом «Сивяковское» работает сезонно — в зимний период вообще не выпускает масло.