
Забайкальский край демонстрирует устойчивый финансовый рост. За последние пять лет доходная часть консолидированного бюджета региона показала уверенный подъем, заняв третье место по темпам прироста среди субъектов ДФО. Об этом 15 мая сообщили в пресс-службе регионального Минфина со ссылкой на главу ведомства Веру Антропову.
— В 2025 году собственные доходы края впервые преодолели отметку в 100 млрд рублей, достигнув 108 млрд. Это более чем в 2,2 раза выше показателя 2021 года, когда доходы составляли 48,6 миллиарда рублей, – подчеркнула министр.
Позитивную динамику бюджета Забайкалья отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чикунков 27 апреля на совещании по социально-экономическому развитию региона.
— Значительное улучшение состояния регионального бюджета, что в отношении к Забайкальскому краю не может не радовать. С 2021 года по 2025 год доходы выросли на 75 млрд. И очень важно, что долговая нагрузка снизилась с 57% до 27% — в два раза, — сказал министр.
В 2025 году налог на прибыль стал основным источником роста доходов и составил 33,1 млрд рублей. Его динамика и доля в общем объеме поступлений существенно опередили другие налоги. По сравнению с 2024 годом поступления по налогу на прибыль увеличились на 40%, что принесло в бюджет края дополнительные 9,4 млрд рублей.
Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в Забайкалье отметил, что рост доли налога на прибыль является позитивным сигналом, свидетельствующим о повышении эффективности инвестиционных проектов, росте инвестиционной привлекательности и развитии экономики края.
— Несмотря на то, что Забайкалье занимает средние позиции по привлечению инвестиций на Дальнем Востоке, учитывая исходные условия, этот результат можно считать хорошим. Индекс промышленного производства края вырос на 4,6% по итогам 2025 года – это высокие темпы, — подчеркнул он.
По его словам, в регионе действуют две территории опережающего развития – «Забайкалье» и «Краснокаменск», и при государственной поддержке реализуется 114 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1 трлн рублей.