
Мемориал в честь ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС планируют установить в Чите. Художников, архитекторов, дизайнеров и студентов Забайкалья пригласили поучаствовать в конкурсе эскизов для объекта. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.
— Важно, чтобы эскиз был разработан с учётом места установки будущего мемориала. Это угол улиц Ленина и Генерала Белика. Автор лучшего проекта получит 100 тысяч рублей, — уточнили в ведомстве.
Заявки принимаются до 27 февраля на электронную почту mvc355401@yandex.ru с пометкой «Конкурс проектов». Все вопросы можно задать по телефону: 8 (3022) 35-54-01. Победителя назовут 15 марта.
Об условиях участия и критериях оценки можно прочитать здесь.
Авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года, считается крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофой 20 века. В этот день на четвёртом энергоблоке произошел взрыв, полностью разрушивший реактор. В первые дни после аварии усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов, а после начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Общее количество ликвидаторов последствий составило более 600 тысяч человек.