С 15 мая ЗабТЭК прекращает свою работу в шести сёлах Забайкалья. Причиной ухода стало нежелание глав муниципалитетов заключать с компанией концессионные соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Об этом 15 марта сообщается в Telegram-канале АО «ЗабТЭК».
— Будут расторгнуты договоры на отпуск и потребление тепловой энергии, на оказание услуг холодного водоснабжения, водоотведения и подвоза воды с потребителями в селах Кличка и Досатуй в Приаргунском округе, Бушулей в Чернышевском районе, Онон и Чирон Шилкинского района, а также в Золотореченске Оловяннинского района, — уточнили в компании.
Отмечается, что подготовка к закрытию подразделений уже началась.
— Причиной прекращения работы стало отсутствие инициативы со стороны администраций муниципалитетов в заключении концессионных соглашений на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. В нынешних условиях для эффективной бесперебойной работы предприятий подписание концессий крайне необходимо. Инфраструктура требует капитального ремонта, замены оборудования, план которых разработан сотрудниками АО «ЗабТЭК», — добавили в компании.